LINUX.ORG.RU

[debian lenny] этосамое с hd?


0

0

Ну начну с того, что вчера, подойдя к компу, я заметил, что иксы сдохли о_О
Ладно...
Переключаюсь в виртуальную консоль и пытаюсь отредактировать xorg.conf, а он мне "read-only filesystem". Я ещё больше удивился.
Далее перезагружаю комп и вижу, что fsck начинает мне проверку диска.
Затем грит, мол мне надо вписать пароль рута или нажать ctrl-d для продолжения.
Ну я сначала ctrl-d решил попробовать и нефига.
Не грузится вообщем. Всякие failed красным шрифтом выводит.
ОК, заново перезагружаю, но на этот раз ввожу рутовый пасс и ручками запускаю fsck.
Проверка вроде завершается. Ну там надпись ещё выводится, что надо ребутнуться.
Куищще...
На этот раз ничего не выводит, а начинает проверку диска и после неудачи через 5 секунд перезагружает комп. И так по циклу каждую загрузку.
Что мне делать, док? :'-(

p.s. rescue-mode c установочного диска lenny говорит, что низя примонтировать рутовую фс на тот диск из-за ошибок.
Самое странное, что всё случилось буквально на ровном месте пока я не подходил к нему часов 5.


p.p.s. лёню установил только вчера.

anonymous

Одна моя знакомая убила reiserfs. Было что-то очень похожее. Что за фс кстати? Не очень хорошо знаком с rescue-mode дебиана: он тебе говорит что нельзя примонтировать рутовую фс, в ответ на попытку сделать mount /dev/.d.. /tmp ?

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KblCb

сори, конечно же ext3

>Не очень хорошо знаком с rescue-mode дебиана: он тебе говорит что нельзя примонтировать рутовую фс, в ответ на попытку сделать mount /dev/.d.. /tmp ?

не, я так не пробовал, ибо больше не дошёл до консоли. ну наверняка можно предположить, что он не может смонтировать ничего. в установщике дебиана есть такой пункт rescue-mode, так вот в нём уже когда дело дошло до дисков начались маты этого спасателя.

В винде после установки драйвера для ФС extN невозможно примонтировать(?) диски, пишет что необходимо произвести форматирование дисков.

anonymous
()

> этосамое с hd?

А проверить слабо? Что говорит, к примеру, MHDD?

anonymous
()

Проверить оперативку, состояние SMART, загрузить livecd для проверки разделов, посмотреть переполненность разделов и глянуть ещё раз /etc/fstab

los_nikos ★★★★★
()

А если сделать fsck с livecd?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

Оперативка ОК Смарт не визжит раздел с корневой ФС удалось найти в каталоге /dev с помощью незнамо откуда вылезшей <initramfs> даже удалось его примонтировать. Сейчас проверю его(HD) на вшивость parted magic'ом

anonymous
()

всем спасибо, все свободны =)

anonymous
()

около года стоял ленни, 2.6.23.1 ядро. полетел после перезагрузки. во многих бинарных файлах оказался мусор. ФС - екст3, целая, диск тоже целый. удивитесь.

scaldov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.