LINUX.ORG.RU

SlackWare9 & CD-RW Mitsumi


0

0

Помогите!! Мой резак Mitsumi в slackware например прога k3b находит только как reader, а как writer отказывается воспринимать!! cdrecord тож не видит! чё такое ! помогите хотя до этого стоял дистрибутив RedHAt9 там kwrite определял резак нормально!!!

anonymous

модуль ide-scsi подгружен?

anonymous
()

В /etc/lilo.conf добавьте:
append="hdc(или где он у вас там)=ide-scsi"

Old_Cat
()

короче ничего не помогает!!! я вот до этого поставил ядро новое 2.4.21 модули , новые cdrtools всё равно не видит его как писалку!! нада ядро пересобирать а я не могу исходников найти !! папка usr/src/-пуста!!! хз! подскажите ещё чё неть!!

anonymous
()

вот что

Cdrecord 2.0 (i686-pc-linux-gnu) Copyright (C) 1995-2002 JЖrg Schilling cdrecord: No such file or directory. Cannot open '/dev/pg*'. Cannot open SCSI driver. cdrecord: For possible targets try 'cdrecord -scanbus'. Make sure you are root. cdrecord: For possible transport specifiers try 'cdrecord dev=help'.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>короче ничего не помогает!!!

Не паниковать :)

>я вот до этого поставил ядро новое 2.4.21 модули

Как, куда?

>новые cdrtools всё равно не видит его как писалку!!

Зачем?

CD-Writing-HOWTO читал? Ядро собрано как там сказано?

>нада ядро пересобирать а я не могу исходников найти !!

А ты их ставил? Как же ты ядро собирал, без исходноков?

>папка usr/src/-пуста!!! хз! подскажите ещё чё неть!!

Ну закатай сырцы ядра с дистрибутивного диска.

ЗЫ: Ручками настраивать и RH можно (при желании и умении), а вот без таких навыков начинать работать со SlackWare тяжко.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот что

>...

1. В /etc/lilo.conf написано, что ядро должно обращаться к приводу как к вирутальному СКАЗИ-устройству? Загрузчик после этого переустановил?

2. insmod ide-scsi что говорит?

3. Сколько приводов установлено? И как они подключены?

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

> 1. В /etc/lilo.conf написано, что ядро должно обращаться к приводу как к вирутальному СКАЗИ-устройству?

Читаю и думаю: а прав ли я в том, что /sbin/modprobe ide-scsi тупо закатал в rc.modules? Грабли какие-нибудь могут встретиться в отличие от ситуации с правкой параметров ядра?

Rem
()
Ответ на: комментарий от Rem

>> 1. В /etc/lilo.conf написано, что ядро должно обращаться к приводу как к вирутальному СКАЗИ-устройству?

>Читаю и думаю: а прав ли я в том, что /sbin/modprobe ide-scsi тупо закатал в rc.modules? Грабли какие-нибудь могут встретиться в отличие от ситуации с правкой параметров ядра?

Тупо загнать загрузку ide-scsi модуля мало. Надо при загрузке передать ядру параметр, что такое-то устройство нужно использовать в режиме эмуляции SCSI.

Добавь в /etc/lilo.conf строчку

append hdX=ide-scsi

и да будет тебе счастье.

Относительно подробностей синтаксиса - естественно не помню, я не так часто переставляю загрузчик. Читай ман.

Ikonta_521
()

Вдогонку:

не забудь после испраления /etc/lilo.conf переустановить загрузчик и перезагрузиться.

Ikonta_521
()

спасибо всем за ответы!! помогли!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

>> а прав ли я в том, что /sbin/modprobe ide-scsi тупо закатал в rc.modules?

> Тупо загнать загрузку ide-scsi модуля мало. Надо при загрузке передать ядру параметр, что такое-то устройство нужно использовать в режиме эмуляции SCSI.

Так ведь работает зараза. Эффект "вложенной ошибки"? Правда мультисессионные CD пишет глючно. То ли я с ключами cdrecord еще не доиграл, то ли и вправду из-за недоконфигурирования ядра.

Спасибо за советы. Поиграюсь.

>> Относительно подробностей синтаксиса [...] Читай ман.

"Обижаешь, начальник". Чай, не шилом бреемся. :))

Rem
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.