LINUX.ORG.RU

японские имена файлов в Debian Lenny


0

0

хотелось бы вернуть их показ. (после какого то обновления, вероятно декабрьского) в Konsole вместо них рисуются квадратики, в гномовском терминале пустота вместо них. локаль не слетела - если их (эти файлы) залить на другой комп - всё нормально с ними. до этого обновления символы частично, но показывались. в Etch - всё нормально. собственно в Etch-я я вообще ничего не предпринимал чтобы всё нормально показывалось.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Dudraug

шрифты ЧТО? в этче всё что ни выбирай - иероглифы показывает. говорю же - показывало в lenny почти нормально, до того как что-то поломали при обновлении.

tommy ★★★★★
() автор топика

Карты шрифтов же. Или впиши их на место, удалив еретические, или перезалей, если они прое_утрачены.

Короче, камрад, перезалёй всю эту хрень себе.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

я дополнительно терминальных шрифтов не ставил в этче для поддержки японского в терминале. в ленни тоже работало до какого то нехорошего обновления. интересно что именно поломано было.

tommy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Хмм, ну тебе же говорят - шрифты. Ты не предполагаешь, что после того "нехорошего" обновления могло слетететь часть шрифтов? У меня так один раз весь гном слетел по недосмотру.

fukazzz
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

ну а после переключения на какой шрифт должны слететь японские символы в терминале? у меня в etch-е не получается найти. в lenny же они не показываются никак в терминале сейчас.

tommy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

Честно говоря, с японскими шрифтами дела не имел ни разу. Но, для эксперемента, сделал следующее. http://i.piccy.info/i3/e9/a9/8f15156dfbadc4ba02475e4404d6.png Как видно, всё работает. Шрифт - terminus. Может, попробовать терминал сменить? т.е. вместо xterm попробовать другой?

fukazzz
()
Ответ на: комментарий от fukazzz

так и у меня в etch и убунту всё работает. Konsole/гномовский терминал - одно и тоже.

tommy ★★★★★
() автор топика

А в других программах (например, браузере) иероглифы остались? Не могли ли затереться файлы с настройками самих программ-терминалов? Попробуй в настройках konsole и gnome-terminal перебирать шрифты, пока иероглифы в консоли не появятся (имхо, в гноме это проще — не надо жать Apply).

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

в браузере остались. переключаю на терминус например - всё тоже самое. а в этче вообще всё что ни выбрать - везде иероглифы есть в терминале. главное же что было нармально и я вообще не смотрел что за шрифты там выбраны.

tommy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.