LINUX.ORG.RU

сервисы в Linux


0

0

Гуру, может кто то сможет мне обьяснить, что перечисленные сервисы означают:
0. saslauthd
1. aep100
2. bcm5820
3. tux
4. canna
5. snmpd
6. snmptrapd
7. pxe
8. portmap - я так понял, он нужен для NFS и NIS, а так, если это не используется, то его можно отключить?
9. yppasswdd, ypserv, ypxfrd - это я понимаю нужно для службы NIS, и следовательно можно отключить?
10. Если я отключи autofs, то при загрузке будут монтироваться автоматически фс / , boot , swap?
11. rawdevices - она вообще нужна, если у меня нет базы типа Oracle, а всего лишь запущена mysql и postgresql, правда база mysql уже занимает 1 гиг?
12. nfs и nfslock - я так понял это сетевая файловая система и их можно отключить, если не юзаются?

Если не знаете ответа на все пункты, то плиз ответьте на те пункты, которые знаете. Если это глупые вопросы, не судите строго, использую линукс без году неделю. Дистрибутив RH9.

anonymous

Принцип простой: если памяти до фига, а разбираться с сервисами неохота, то можно все сервисы оставить. С другой стороны можно ВСЕ вышеперечисленные сервисы отключить, потому что ни один из них обычному пользователю не нужен (Нужен Вам сервер электронной почты с возможностью ввода японского языка?). Если у Вас нет дома локальной сети (помимо сетевого интерфейса для доступа в интернет), то ни одного полезного сервиса среди вышеперечисленных я не заметил.

anonymous
()

Вопрос не так стоял... Я это всё отключил, но вот хотелось бы знать что это всё означает... И ещё интересует autofs, при его отключении основные разделы при загрузке будут монтироваться??

anonymous
()

будут.

anonymous
()

у каждого сервисного скрипта в /etc/init.d есть описание

anonymous
()

Еслиб я ещё в английском был силён . :-(

anonymous
()

> у каждого сервисного скрипта в /etc/init.d есть описание

К сожалению, не у каждого. Смотреть надо описание соответствующего пакета, например:

rpm -qif /etc/init.d/aep100

yvv ★★☆
()

Спасибо, у меня эти описания даже по русски, конечно не все, но.. :-)))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.