LINUX.ORG.RU

Система без SWAP чем это чревато при полном использовании памяти?


0

0

СУБЖ. Просто интересно.

Недавно добавил памяти на ноут в количестве 2 Гб. Из прожорливых задач пускается виртуальный ящик с автокадом, опенофис с десятком документов и жирные пдф-ки в Xpdf (зачастую одновременно). Пока память полностью не выкушивалась (хотя раньше на 1 Гб без проблем в своп уходило 200-300 Мб).

★★★★★

Thrashing'ом это чревато. По факту paging в Линуксе отключить нельзя, поэтому система будет постоянно выбрасывать из ОП страницы кода, и закачивать их обратно. Система в результате будет тупить до неюзабельности. OOM killer в такие ситуации обычно не вмешивается.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Т.е. метров 200-300 SWAP'а всеже лучше оставить?

Я бы остави свопа 1Гиг (на половину памяти). Но всё это зависит от конкретного режима использования, поэтому если тебя сейчас всё устраивает, незачем что-то менять. Если начнется thrashing (или даже OOM-kill), тогда будешь думать.

Если же не хочешь нарваться даже единожды, увеличь своп и сделай режим оверкоммита 2.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На железе х86 стояла gentoo до тех пор пока не умерло железо окончательно... было 2Гига озу и было ни одного Мб свопа. ООо собирал ;) из исходников и проблем не было...

Убрал своп окончательно когда просто заметил что свопа юзается 1%

Ща на буке х86_64 с 3 мя гигами озу тоже стоит гента свопа нет и проблем тоже никаких

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

init_6> Ща на буке х86_64 с 3 мя гигами озу тоже стоит гента свопа нет и проблем тоже никаких

Всё зависит от режима использования.

devl547> А если ramzswap (compcache) подключить?

Не пользовался. Подозреваю уменьшение потребных объемов памяти и свопа.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Всё зависит от режима использования.

tailgunner а на старом да по рукокниге все делал... потом пожил и заметил что у меня свопа 1-2% юзается. заметил специально максимум 5% да и то после какой то кривой игрушки через wine 

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

> Т.е. метров 200-300 SWAP'а всеже лучше оставить?

Я не пойму, что жалко гиг-два отдать и спать спокойно? При нынешних объемах 1-2Гиг ваааще не вопрос.

/me всегда для лаптопов оставляю ~1.5Гиг свопа в зависимости от лаптопа и задач для него.
На личном лаптопе, 2 Гига RAMа и редко когда у системы есть необходимость в свопе, ну при очччч большом количестве приложений может откушать 100-150 метров. Но это редкость, и в основном только когда я перекидываю большие файлы по сети. В остальных случаях своп используется для суспенда на диск. В зависимости от количества и "тяжести" приложений до суспенда, после пробуждения своп может занимает до 500 метров.

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>> OOM-Killer'ом чревато. будут дохнуть самые жрущие память процессы.
ржач в зале...

как настроишь - так и будет. читай, дитятко, до просветления:
/usr/src/linux/Documentation/sysctl/vm.txt

sda00 ★★★
()

У меня свопа нет, памяти гиг. Так уже года два на десктопе.

Только один раз были дичайшие тормоза: случайно открыл 30-метровый png в Gimp. Думал повиснет, но нет, через пару десятков минут прочухалось.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papay

>Я не пойму, что жалко гиг-два отдать и спать спокойно? При нынешних объемах 1-2Гиг ваааще не вопрос.

На этом лаптопе винт стоит всего лишь 80 Гб, поэтому эти самые 1-2 Гб я лучше отдам под музыку с видео.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Thrashing'ом это чревато. По факту paging в Линуксе отключить нельзя, поэтому система будет постоянно выбрасывать из ОП страницы кода, и закачивать их обратно. Система в результате будет тупить до неюзабельности. OOM killer в такие ситуации обычно не вмешивается.

Что-то не пойму, это вы говорите если система исчерпала память или вообще, если без свопа? У меня 4G, свопа нет, логика такая:

приложений, способных сожрать 4G у меня нет, если кто-то их сожрет, значит это что-то анормальное, следовательно, сожрет он и своп, а разницы, убьется приложение сейчас или чуть позже -- нет.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> это вы говорите если система исчерпала память или вообще, если без свопа?

Сам-то как думаешь?

> если кто-то их сожрет, значит это что-то анормальное, следовательно, сожрет он и своп, а разницы, убьется приложение сейчас или чуть позже -- нет.

А еще мы все умрем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papay

>В остальных случаях своп используется для суспенда на диск.

papay Целесообразность использования суспенда на диск при стремлении объема ОЗУ к 4 Гб (и более) стремится к нулю т.к. загрузка сохраненного образа в озу протекает по времени гораздо дольше(в разы) чем чистый и нормальный запуск из состояния нормальной выключенности.

А во всем остальном да если есть желание и место то свап не помешает. Но что бы реально увидеть работу свапа надо оставить 128-256 Мб ОЗУ - вот это тот вариант где без свапа ну вообще никуда и никак. 

Я из своих 3х Гиг озу + ноль свапа никогда (!!!) не видел даже 90% загрузки ОЗУ. И да это обычный десктоп.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

> Целесообразность использования суспенда на диск при стремлении объема ОЗУ к 4 Гб (и более) стремится к нулю

У меня в ноуте 4 гига, из s2d подинмается секунд 15-20. Чтобы зайти в систему заново и запустить все приложения, требуется пара минут.

> загрузка сохраненного образа в озу протекает по времени гораздо дольше(в разы) чем чистый и нормальный запуск из состояния нормальной выключенности.

4.2

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>У меня в ноуте 4 гига, из s2d подинмается секунд 15-20. Чтобы зайти в систему заново и запустить все приложения, требуется пара минут.

У меня genoo - 25 секунд старта до работоспособного состояния. А нужные мне программы стартуют моментально :) А все s2d и прочее... это хорошо конечно но уже как пятое колесо телеге.

init_6 ★★★★★
()

Управляй свопом динамически, по-мере надобности

Description: dynamic swap space manager
Small, stable system add-on that continuously and automatically adapts
available virtual memory space to your actual memory needs. Claims disk space
for use as swap space when needed; frees it up for use by the filesystem when
not needed.
Homepage: http://pqxx.org/development/swapspace

sdio ★★★★★
()

Даа... Вот, помнится, Слака у меня свопом вообще не пользовалась. С запущенными кедами, опенофисом и амароком. Оперативы - 1 ГБ. Сейчас Убунта, своп таки пригодился, регулярно около 100-200 МБ скидывает.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от init_6

> papay Целесообразность использования суспенда на диск при стремлении объема ОЗУ к 4 Гб (и более) стремится к нулю т.к. загрузка сохраненного образа в озу протекает по времени гораздо дольше(в разы) чем чистый и нормальный запуск из состояния нормальной выключенности.

Хочется сказать, - не порите чушь. Но не скажу, т.к. допускаю что у вас может быть так. Ну тогда конечно, вам суспенд на диск не нужен.
У меня, как я уверен и у многих, дамп lzo-шнится перед записью в своп. Старт системы занимает,,,
ща прям вот нажму и засеку время,,,

Заснул на диск за 27 секунд, проснулся за 1 минуту 34 секунды. Из запущенных приложений: КДЕ4.2.2(со всеми копизо-свисто-перделками), огнелис (5 вкладок(не тяжелые)), KRDP, консоль, амарок, кмайл,, и etc по мелочам.

Хотя я в основном пользуюсь s2ram (4секунды на заснуть и 5 на проснуться), но все же как минимум раз в день, точнее на ночь, усыпляю на диск. Не знаю как для кого, много ли это времени или нет, но мне подходит%)

Не могу даже представить как можно каждый раз грузиться с нуля. Суспенд для меня одна из самых приоритетных возможностей переносного устройства и без него теряется смыл лаптопа.

ИМХО конечно:)

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Даа... Вот, помнится, Слака у меня свопом вообще не пользовалась. С запущенными кедами, опенофисом и амароком. Оперативы - 1 ГБ. Сейчас Убунта, своп таки пригодился, регулярно около 100-200 МБ скидывает.

+1024
да Слака такая, за что и любим:)

Но все одно, приложения приложениями, но если вам по ходу дела нужно фильмец какой конвертнуть в avi, и не один, а два:) и оба одновременно, чтоб к вечеру успеть т.к. жене уже обещал неделю назад как. И при этом продолжать заниматься работой, то тут как не крути а даж если 4 Гига ОЗУ, то все одно своп не помешает:)

papay ★★★
()
Ответ на: комментарий от papay

>Слака у меня свопом вообще не пользовалась.

У патрика нет свапа, и он не осилил сборку слаки с его поддержкой?

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

> У патрика нет свапа, и он не осилил сборку слаки с его поддержкой?

феерично! сам хоть понял что сказал/спросил? :)

papay ★★★
()

Лэптоп, 2 GB, переезжал на новый хард, решил не делать выделенный раздел для свопа. Да, LVM у меня нет.

Во время работы какого то приложения вся система безумно начала тормозить. Проснулся киллер, и прибил "лишнее".

В итоге сделал dd, mkswap, swapon. По идее работа с файлом медленнее, чем с разделом, но обычно в свопе ничего нет. Монтируется при загрузке такой своп ощутимо медленнее.

Спать укладываю лэптоп в s2ram, а s2disk забыл, когда использовал в последний раз.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papay

>феерично! сам хоть понял что сказал/спросил? :)

Ага, решил юмора добавить... Ведь 64 бита нет по этой причине...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Нет, с этим свопом херня какаято. Установил 2гига на десктопе, памяти свободной валом, а они зараза (Опера, рторрент) все в своп пытаются залезть,приходилось иногда делать swapoff -a, swapon -a, отрубил нафик. Вроде без проблем.

Quark_p
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.