LINUX.ORG.RU

Debian_VS_kernel


0

0

Здравствуйте, товарищи. Возникла такая проблема. Ни с того ни с сего перестал грузиться Debian Lenny. при загрузке выдает такую ошибку: "Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount root fs on unknown - block (8,1)" чем тут можно помочь и из-за чего возникла такого рода трабла?


>>Ни с того ни с сего

>>Debian Lenny

Признавайся, что делал, ибо неубедительно. Ядро не пересобирал? Initrd не модифицировался (при установке к.-л. пакета)? Splashy не ставил? С [c]fdisk/[g]parted не баловался?

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

да я вообще в линуксе ничего делать не умею. обычный юзверь из необычного накануне подключил фотоаппарат canon eos 400d система дровины подключала-качала. а вот потом перестал грузиться. я погуглил, на буржуйских форумах советуют пересобирать ядро и прочие свои буржуйские советы, редактировать загрузчик предлагают. а как это все сделать, если у меня аварийного диска нет... что тут сделать помимо переустановки системы?

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOMZH

загрузиться с livecd и проверить ФС на block (8,1)

CFA
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

>>аварийного диска нет

>>переустановки системы

Установочный диск и есть аварийный. Грузись с него и проверяй ФС, как уже посоветовали выше.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

Если не разберешься -- найди любой другой Live-CD.

gotf
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

возьми установочный диск, загрузись с него, дойди до этапа разбиения диска, переключись в консоль и запусти проверку диска.

o2inhal
()
Ответ на: комментарий от o2inhal

ога, спасибо. а в случае, если нужно будет редактировать ядро это можно сделать из консоли, в которую я смогу попасть перед запуском стадии разбиения диска во время установки, правильно?

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от z01

спасибо сегодня обязательно попробую ALT-F... авось разберусь :)

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от gotf

>С этого диска никто не мешает чрутнуться в поломанную систему и все починить.

можно даже починить до дженты Ж:-D

z01
()
Ответ на: комментарий от z01

дорвался до командной строки, запустил Fsck - не помогло что еще можно сделать? подскажите, пожалуйсто.

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOMZH

в папке boot валяются 2 файла initrd.img-2.6.26.-2-686 и initrd.img-2.6.26.-2-686.bak правильно ли я понимаю, что можно 1-й удалить, а второй переименовать, убрав .bak?

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOMZH

ога, спасибо всем за блестящие советы типо "загрузись с лайв сиди и все почини" или "запусти проверку диска" и все такое... шедеврально нервов не хватило, проще переустановить, чем дождаться нормального совета от всезнающих "гуру"

BOMZH
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOMZH

Ты бы для начала выхлоп следующих команд привёл
fdisk -l
blkid
Чтобы выяснить с чем работать

Там же интересно было бы глянуть
cat {ROOT}/boot/grub/device.map
cat {ROOT}/boot/grub/grub.cfg
cat {ROOT}/boot/grub/grub.conf

Ну и ls -l {ROOT}/boot

А визжать и истерить любой умеет.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

>>правильно ли я понимаю, что можно 1-й удалить, а второй переименовать, убрав .bak?

Первый переименуй в *.bak1, а у второй -- убрав .bak. Может сработать.

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

А можно и удалить. У меня так же было, когда при установке splashy криво пересобрался initrd.

gotf
()
Ответ на: комментарий от BOMZH

Незнаю есть ли в дебиане, но в слаке были стандартные сборки ядра.

попробуйте прописать их в загрузчик и загрузить.

//дяденька не нада обижаца, я бух^Wотсутсвовал =)

z01
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.