LINUX.ORG.RU

Монтирование при подключении Wi-Fi


0

0

Суть такова: Имеется сетевой диск, ноутбук, оба в сети. Ноутбук к сети подключается через Wi-Fi. На сетевом диске вся музыка, видео и так далее, из-за чего требуется монтирование. Сейчас осуществляю с помощью mount.cifs, но частенько ноут уношу и/или выключаю.
Как можно сделать монтирование каталогов сетевого диска при подключении Wi-Fi? В какую сторону рыть?

У диска IP постоянный, мне известен. На ноуте Fedora 10 (через пару дней будет 11).


первый вариант, который пришел в голову - проверять наличие wifi-подключения iwconfig-ом каждую минуту и в зависимости от его наличия монтировать.

Komintern ★★★★★
()

Ну, например тем же /etc/sysconfig/network-scripts/ifup-wireless, если не юзается NM.

Deleted
()

$ eix -v autofs
* net-fs/autofs
     Available versions:  *3.1.7-r5 ~*3.1.7-r6 4.1.3-r7 (~)4.1.3-r9 5.0.3-r6 (~)5.0.4 (~)5.0.4-r2 (~)5.0.4-r3 (~)5.0.4-r4 (~)5.0.4-r5 {ldap sasl}
     Installed versions:  Version: 5.0.4-r5
                          Date:    09:58:29 30.07.2009
                          USE:     ldap -sasl
     Best versions/slot:  (~)5.0.4-r5
     Homepage:            http://www.linux-consulting.com/Amd_AutoFS/autofs.html
     Description:         Kernel based automounter
     License:             GPL-2

P.S. Сам не пробовал, но собираюсь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> первый вариант, который пришел в голову - проверять наличие wifi-подключения iwconfig-ом каждую минуту и в зависимости от его наличия монтировать.

Сразу видно слаквариста в худшем понимании этого слова - нагородить велосипедов.

Deleted
()

Ежели федора - советую смотреть на хуки из /etc/sysconfig/network-scripts

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не всё просто с автофээсом. Это монтирование по требованию, а не по случаю. Нужно смотреть в сторону хуков на сетевом интерфейсе, но никак не с сторону автофээс.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Если никто не юзает замонтированный ресурс, то зачем его монтировать?
А при наличии аутофс хуком может быть ls ресурс >> /dev/null

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

> Если никто не юзает замонтированный ресурс, то зачем его монтировать?
Этот вопрос видимо риторический?
> А при наличии аутофс хуком может быть ls ресурс >> /dev/null

Только это должен быть именно хук на интерфейсе. А не из плейлиста проигрывателя.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Увижу битый симлинк. Но симлинки нужны только для удобства обращения к ресурсам к которым постоянно обращаешься, можно и без них.

А вот что ты будешь делать, когда связи нет а ФС смонтирована? Размонтироваться не хочет, таймауты тянут, а песня всё равно не играется потому что libastral неправильно собрался. У автофс по умолчанию 5 секунд таймаут, если не ошибаюсь. Остановил воспроизведение, отошёл и вуаля, оно просто и безболезненно оказывается не смонтировано.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Увижу битый симлинк. Но симлинки нужны только для удобства обращения к ресурсам к которым постоянно обращаешься, можно и без них.
Это вообще к чему?
> А вот что ты будешь делать, когда связи нет а ФС смонтирована? Размонтироваться не хочет, таймауты тянут, а песня всё равно не играется потому что libastral неправильно собрался. У автофс по умолчанию 5 секунд таймаут, если не ошибаюсь. Остановил воспроизведение, отошёл и вуаля, оно просто и безболезненно оказывается не смонтировано.

А этот бред вообще к чему написан?

Lumi ★★★★★
()

>У диска IP постоянный, мне известен. На ноуте Fedora 10 (через пару дней будет 11).

1. Снести Linux.
2. Поставить PC-BSD.
3. Прочитать man devd.conf(5)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Это вообще к чему?

>> Что ты будешь делать, когда у тебя выключен вайфай, или ноут далеко?

> Увижу битый симлинк.

Часто, при использовании автофс для удобства доступа создают симлинки на несуществующие каталоги к которым нужно обращаться для монтирования. Соответственно, при отсутствии связи оно просто не смонтируется и я увижу битый симлинк.

> А этот бред вообще к чему написан?

Это я что-то упустил идею размонтирования по опусканию интерфейса (кстати о таймаутах и занятости ФС), и думал про нормально смонтированную.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Соответственно, при отсутствии связи оно просто не смонтируется и я увижу битый симлинк.

Можешь же, когда захочешь. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

PS: даже с симлинком будет попытка монтирования через несуществующий интерфейс, хотя можно написать свой хук и для autofs, который будет в скрипте монтировыния сначала проверять наличие интерфейса.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

1. Снести Linux.
2. Поставить PC-BSD.
3. Прочитать man devd.conf(5)
4. Снести PC-BSD.
5. Поставить назад Linux
6. Заигнорировать iZEN

Lumi ★★★★★
()

1) перестать слушать что NM кавно
2) найти в /etc диру со скриптами которые выполняются при его подключениях к сетке
3) посмотреть другие и сделать свой
4) радоватся

crick
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Просто я подумал что ты пользовался автофс.
На работе у нас хомяки и кое-что из /mnt цепляются с помощью autofs. Так что можно сказать, да, пользуюсь.
> А там это обычная практика.

Это костыли, а не практика. Какая разница, что я получу, отсутствие каталога, или битый симлинк?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Ушёл ты из дома и зашёл к приятелю, wifi поднялся... Даже адрес из той-же сети получил.

И что? Ну получишь ты пинок при попытке монтировании и всё. Такой же пинок ты получишь и с автофээсом. Только автофээс -- штука со странностями.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Только автофээс -- штука со странностями.

Вот, судя по всему, и причина отношения :)

Ну а я, пока, со странностями не сталкивался.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Наверно единственное возможное средство - не кормить тролля.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Вот, судя по всему, и причина отношения :)
У меня ко всему практически ровное отношение. Также, как и к autofs. Причём я её использую именно не в локалхостных масштабах. А насчёт того, что пришёл к другу и получил там через вайфай такую же подсетку, так это тоже мало касается, если не использовать nfs версии три. В четвёрке есть рутсквэш и авторизация, так что там быстро всё обломается один раз, а не десять тысяч раз по каждому чиху.

Lumi ★★★★★
()

За советы всем спасибо :)
Подзабыл про топ чуток

Breton
() автор топика

denis@laptop:/etc/NetworkManager/dispatcher.d$ head -n4 01ifupdown
#!/bin/sh -e
# Script to dispatch NetworkManager events
#
# Runs ifupdown scripts when NetworkManager fiddles with interfaces.


или, если не юзаешь NM :

denis@laptop:/etc/network/if-up.d$ head -n5 mountnfs
#! /bin/sh
# Description:       Now that TCP/IP is configured, mount the NFS file
#                    systems in /etc/fstab if needed. If possible,
#                    start the portmapper before mounting (this is needed for
#                    Linux 2.1.x and up).

как пример.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

хм, хотя код из /etc/NetworkManager/dispatcher.d/01ifupdown ссылается на скрипты из /etc/network/

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.