LINUX.ORG.RU

OpenSUSE 11.1 HP OmniBook 500 проблемы с разрешением


0

0

Добрый день! Я поставил OpenSUSE 11.1 на старенький ноутбук HP OmniBook 500. Все хорошо, но только вот одна проблема - при загрузке (графической - 800 на 600) все абсолютно нормально,но только как загружается X-сервер на разрешении 1024 на 768 - вверху экрана (на дюйм где-то от верха, размером на 1 см) появляется зеленая полоса (у меня зеленая тема), при этом курсор также сдвигается - как бы разделение экрана зеленой пропастью, соотвественно верх экрана смещается за дисплей где-то тоже на см. Поиск ничего не дал. В чем может быть проблема? Проблема не железная - стоял на нем оффтопик - все работало.

★★★★★

Ответ на: комментарий от nnz

Не помогло. 800 на 600 такую же фигню дают. А при загрузке фреймбуффер используется - поэтому нормально. Скорее всего наверное это драйвер видеокарты?

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

С настройками игрался - на помогло...

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

Все - проблема решена. Драйвер тот же ati остался. только ядро я загрузил c режимом 0x318 (было 0x314). Хотя непонятно каким образом фреймбуффер влияет на x сервер...

XVilka ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

Спасибо, взял на заметку.

А вообще иксы и фб тесно связаны - например, если убить иксы через magic sysrq (alt+prtscrn+k), фб превращается в месиво.

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.