LINUX.ORG.RU

Ещё бы спросили, в какого бога верить. :)

В зависимости от известных языков программирования, любимых программ, etc.

К примеру, LISP+emacs -> StumpWM (впрочем, не обязательно).

ZloySergant
()

Для начала знай, что фреймовые оконные менеджеры бывают двух типов: в которых ты делишь экран на фреймы и окна потом размещаются в них, не изменяя деления, и те, в которых окна располагаются автоматически, динамически изменяя разметку фреймов.
Представители первых - ratpoison и если не ошибаюсь ion3, вторых - xmonad, awesome (другими не пользовался, а врать не хочу. Попробуй для начала эти).

kapsh
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

> если монитор меньше 17" то лучше не ставить

Тогда надо ставить ion. Я им пользуюсь на 14" ноутбуке без проблем в режиме "окна на весь экран". А вот как люди умудряются в метасити ковыряться на нетбуках, это мне трудно понять.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от kapsh

Ещё можно выделить менеджеры, в которых окнами могут управлять скрипты. Плохой вариант awesome. Там скрипты пишутся на LUA, в резульате получается громоздкое, гламурное чудовище.

Хороший вариант wmii. Там есть виртаульная файловая система в духе Plan9 (типа /proc в Linux). Соотвественно, изящное и аккуратное управление окнами.

Ещё есть musca. Это, как я понимаю, некий промежуточный вариант. Не настолько хорош, как wmii, но и не безобразен. Это довольно молодой WM, но у него уже много поклонников, особенно среди арчеводов.

Я же полагаю, что такое «внешнее» управление окнами вообще не очень-то нужно. Использую echinus, который уже упоминался в этой теме.

anarquista ★★★★★
()

Bluetile, несомненно.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от nbdarvin

> и как оно? пользуюсь на 15 дюймах openboxом, один фиг окна развернуты на весь экран кинь скинами

Да то же самое, только всё сразу в full-screen раскрывается, окна упорядочены и доступ к ним через клавиатуру с эффективностью O(1) :)

Hjorn
()

поставь E17. он умеет и тайлинг и по управлению окнами задвинет многих (если не всех).

sda00 ★★★
()

Пользуюсь awesome. Но из-за lua думаю пересесть на что-либо другое

hired777
()
Ответ на: комментарий от iZEN

echinus не советую. У меня не завёлся — поморгал чёрточками на чёрном экране и глухо как в нечищенной дымовой трубе.

iZEN ★★★★★
()

Сейчасы deb'ы собираю для echinus, очень шрифтов нормальных не хватало, буду смотреть и пробовать.

oc
()
Ответ на: комментарий от sda00

>E17. он умеет и тайлинг и по управлению окнами задвинет многих (если не всех).

Не всех :P

// c.: milky 0-1

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.