LINUX.ORG.RU

SLED SLES использование после триала


0

0

Доброго времечка суток господа. Решил попробовать SUSE Linux Enterprise Server и Desktop. После регистрации загрузил дистрибутивы 11 версии и получил триал код на 60 дней. Дистрибутивы мне очень понравились, даже больше чем OpenSUSE. Отличная документация, хорошая интеграция с системами на основе Windows, очень высокая стабильность и продуманность. Однако возник вопрос дальнейшего использования дистрибутивов, после окончания триального периода. Я знаю, что например у Red Hat это вполне разрешено, просто пользователь лишается официальной техподдержки и обновлений дистрибутива. А так не модифицируя исходный код без проблем может использовать продукт даже в продакш окружении, а не только в личных целях. Я прочитал все лицензионное соглашение в дистрибутивах и понял только одно - я не имею права распространять дистрибутив внеся в него изменения но не удалив логотипы Novell и другие фирменные элементы оформления оригинального дистрибутива. Так же без согласия Novell не имею права распространять сведения о тестировании и результаты тестирования данных дистрибутивов. Однако, я так и не нашел информации о том - могу ли я использовать как в личных так и в коммерчески целях SLES и SLED после окончания триальной подписки и не покупая техподдержку.

Я когда то читал тут на форуме о том, что даже не имея техподдержки можно в ручную выкачивать обновления с сайта novell и устанавливать их на дистрибутив. Как узнавать об этих обновлениях, и являются ли этими обновлениями только SP или это обновления отдельных пакетов?

И еще вопрос - как устанавливать софт не имея подписки - можно ли его скачать вручную из официального репозитория или придется ограничится только установочными дисками. Увы я с SUSE работаю впервые и еще не успел разобраться с этими ньюансами. Знающие комрады - подскажите плз. Спасибо.


> Я когда то читал тут на форуме о том, что даже не имея техподдержки можно в ручную выкачивать обновления с сайта novell и устанавливать их на дистрибутив.

Это ведь опенсорц. За деньги тебе доступны бинарные обновления. А исходники доступны в любом случае. По крайней мере у редхат исходники обновлений лежат на сайте. Возможно у Новелла тоже.

> И еще вопрос - как устанавливать софт не имея подписки

Если речь об обновлениях, то что-то вроде rpm --rebuild ... , если не ошибаюсь, давно было.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

у меня стоит слес 11, его достаточно активировать пробным ключиком, который можно получить на сайте новеля после регистрации.

будут обновления с реп. не будет только техсаппорта.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Исходники меня не интересуют - вопрос был немного в другом - если я поставлю в замену Windows в офисе SLED и SLES будут ли у меня проблемы со стороны "органов" по поводу нелицензионного ПО после 60 дней триала.

Второе - обновлять из исходников меня тупо не прет =) - тут на форуме читал, что можно обновляться вручную выкачивая обновления с оффсайта. Вопрос - как узнать о доступности новых обнов и в каком виде они будут - это будут обновы отдельно попакетно или сразу СП для дистра.

Про софт - я имел ввиду, можно ли ставить софт после 60 дней триала из репозитория, а не с диска.Будет ли доступен репозиторий мне в таком случае.

Про работу с репозиторием после 60 дней триала - еще триал есть надо ждать пока закончится, что бы проверить. Но очень надеюсь, что обновления и доступ к софту будет.

r3b3l
() автор топика

r3b3l в общем если мне не изменяет память то в sled/sles там вроде техподдержка и обновления стоили чатлов... А использование без техподдержки и без обновлений вроде не регламентировалось...

Рекомендую написать в мыло новеламм и спросить разъяснения у них.

init_6 ★★★★★
()
26 ноября 2009 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.