LINUX.ORG.RU

[ubuntu 9.10] [ненависть] [pulseaudio] Щелчки звука

 ,


1

0

Время от времени раздаются несильные, но очень раздражающие щелчки звука. При чем заметил я такое только на внешних колонках, на родных ноутовских колонках все ок(вроде, во всяком случае я их не слышу).

Пробовал сделать так echo 0 > /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save

Вроде щелчков стало меньше, но они не пропали совсем.

00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) HD Audio Controller (rev 02)

ЗЫ: Есть вариант снести пульсу к чертям собачим, но может можно по мирному решить. Потому и спрашиваю.

★★★★★

Да еще и звук пропадает при 12-16%. Есть подозрения, что это из-за того что главным каналом выбран master, но pcm (который я всегда выбираю) не выбрать в нынешнем микшере, короче ненависть.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

А на 9.04 все работает? И у другого человека тем же железом тоже самое? И в интернете уже есть такие же случаи, правда им вроде удаление пульсы помогло. А это всегда успеется.

Dudraug ★★★★★
() автор топика

пульс не нужен, жаль, что это убожество начали в большинстве дистрибов пихать в дефолтный набор

PayableOnDeath
()

Попробуй в /etc/pulse/daemon.conf добавить (или раскомментировать, если уже есть)

high-priority = yes
realtime-scheduling = yes

Deleted
()

Та же проблема на ноуте acer'овском. Периодически, при воспроизведении звука, в самом начале слышен сильный щелчок. Очень мешает.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

И у другого человека тем же железом тоже самое?

$ lspci -nn | grep -i audio
00:1b.0 Audio device [0403]: Intel Corporation 82801H (ICH8 Family) HD Audio Controller [8086:284b] (rev 03)

$ uname -a
Linux ivan-laptop 2.6.30.9-90.fc11.x86_64 #1 SMP Sat Oct 17 11:25:35 EDT 2009 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

$ pulseaudio --version
pulseaudio 0.9.15

$ grep -v '^ \|^;\|^#\|^$' /etc/pulse/daemon.conf 
high-priority = yes
realtime-scheduling = yes
default-sample-format = s32le
default-sample-rate = 192000

Всё работает нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Та же проблема на ноуте acer'овском. Периодически, при воспроизведении звука, в самом начале слышен сильный щелчок. Очень мешает.

А это уже другая проблема и в первом посте есть её решение:

echo 0 > /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save
Эта проблема заключается в том, что при бездействии аудиочип просто выключается, а перед началом воспроизведение его снова надо включать. Во время включения и раздаётся сильный щелчок. Кстати в федоре power_save для HDA по умолчанию выключен как раз из-за этой проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
dudraug@dudraug-laptop:~$ uname -a
Linux dudraug-laptop 2.6.31-14-generic #48-Ubuntu SMP Fri Oct 16 14:05:01 UTC 2009 x86_64 GNU/Linux
dudraug@dudraug-laptop:~$ pulseaudio --version
pulseaudio 0.9.19
dudraug@dudraug-laptop:~$ grep -v '^ \|^;\|^#\|^$' /etc/pulse/daemon.conf
resample-method = speex-float-1
flat-volumes = no
default-fragments = 8
default-fragment-size-msec = 10
dudraug@dudraug-laptop:~$ 
Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

resample-method = speex-float-1

Попробуй эту строку закомментировать. Я когда экспериментировал с разными алгоритмами передискретизации, speex работал как-то странно...

Можно ещё добавить

high-priority = yes
realtime-scheduling = yes

Deleted
()

Хотя треск вроде и не сильный, а после echo 0 > /sys/module/snd_hda_intel/parameters/power_save вроде его и почти нет (изредко замечаю на низких громкостях <30). Может тут уже колонки виноваты, но до этой команды было не очень хорошо. Надо будет еще погуглить.

Но то что звук пропадает при 18% это факт. Я разобрался в чем дело, примерно до 18% регулируется master канал (это то что отражает гномовский аплет звука и нотификатор), и примерно на 18% он становится равным 0, дальше убавляется pcm, но толку от этого уже никакого.

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй чуть позже.

Вроде треск уже не мешает, походу остаточный треск уже из-за колонк и правда. Осталось разорбраться с регулятором.

Dudraug ★★★★★
() автор топика

Пробовал делать как выше, так же комментировал options snd-hda-intel power_save=10 power_save_controller=N

в /etc/modprobe.d/alsa-base.conf

Стало лучше, значительно даже. Но все равно, при воспроизведение звука раздается тихий щелчок, а потом после окончания через 5сек еще один. Я так понимаю - это режим экономии энергии, но я ж вроде его отключил.=\

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Хотя таки нет. Я в последний раз просто комментил строчку. Если же оставить power_save_controller=N а power_save=0, то вроде все норм.

Вот намудрили, нахрена мне спрашивается эта экономия...

Dudraug ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Подобную проблемы с snd_usb_audio драйвером кто-либо пытался решить? Так же 9.10 и тоже ноут Асер. Проблемы со встроенной звуковухой нет, а при переключении на юсб гарнитуру начинаются эти трески.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.