LINUX.ORG.RU

resize2fs корневой ФС Ubuntu.


0

0

Корневая файловая система Ubuntu живёт на /dev/sda3. /dev/sda2 занята NTFS'ом.

NTFS'ный раздел стал ненужен, как теперь правильно расширить ext3 на освободившееся пространство? Можно ли расширять ext3 в начало диска, а не в конец? Можно ли это делать на горячую?

★★★★★

Ответ на: комментарий от nitz

Некоторые любят погорячее.

Это значит не отмонтируя. Насколько я мог понять, расширять в сторону конца НЖМД можно не отмонтируя файловую систему. если включена какая-то опция ядра, а она практически наверняка включена.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Некоторые любят погорячее. от Camel

По-моему, при расширении в начало сначала всё сдвигается, а потом происходит расширение. Не факт, что этот самый сдвиг возможен "по живому".

anonymous
()

Можно примонтировать новый раздел в /home например

Можно скопировать весь корень в новый раздел, подправить /etc/fstab, /boot/grub/menu.lst, перезгрузиться, убить старый раздел и расширить новый в конец диска.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: Некоторые любят погорячее. от Camel

Насколько мне известно, расширять корневой раздел "назад" ни под какой фс нельзя. Думаю это проблема не столько самой фс, а сколько нижележащих уровней.
Так что только с ливцд.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

> Насколько мне известно, расширять корневой раздел "назад" ни под какой фс нельзя.

Обычно расширение назад делают в две операции -- перемещение раздела к началу и расширение вперёд.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Кстати еще не поздно перебраться на LVM за счет свободного раздела

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.