LINUX.ORG.RU

KDE 3.1.4 трабл с русскими буквами в приложениях


0

0

Вот скомпилил из исходников KDE (всего два пакета kdelibs kdebase) вроде все нормально скомпилился, в менюшках настройки нормальный русский текст. А вот в программах типа XMMS, Sylpheed... русский текст выводится как-то странно, то он выводится, то нет. Вот, на пример, Sylpheed. Все менюшки в виде крякозябр, но почту. вернее само тело письма читать можно, т.к. она всегда на русском. Заголовки писем, если оно не прочитано и выделено жирным, тоже читаются нормально, но как только выделение снимается, опять крякозыбры. Притом я перешел с WMaker'а в котором все было нормально, глюк начался после установки KDE. Ничего другого не ставил. В чем может быть трабл?

anonymous

Скажи, чудесный человек, а при чем тут КДЕ, если перечисленные
тобой программы работают на библиотеке gtk, а не QT?
Правь свой .gtkrc или .gtkrc.ru

А трабл в галочке "одинаковый вид приложений" - как зовется, хз.
она делает gtkrc.kde - поменяй в нем шрифты и все у тебя будет хорошо.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

КДЕ затронул т.к. глючить стало сразу как перешел на него, по этому даже и не знал как назвать тему :) Нет у меня ни .gtkrc ни .gtkrc.ru, но есть просто gtkrc, gtkrc.ru, gtkrc.cp1251 (кодировка у меня такая вот и обратил внимание) и лежат они у меня в /usr/local/gtk-2.2.2/share Добавил в файл .gtkrc-kde описание шрифтов из gtkrc.cp1251 и вот чудо!!! Все заработало. Спасибо огромное. PS: Может можно продолжить ветку и спросить чуть-чуть о другом. О переключнии раскладки клавиатуры. Можно ли ее как-то настроить на Alt+Shift? В Control Center>Keyboard Shortcuts>Switch to Next Kayboard Layout Этого сделать нельзя - требуется сочетание с буквой, но в Keaboard Layout(там где выбираются раскладки) на закладке Options, есть выбор Group behavior где как раз есть этот переключатель. Но вот почему то она у меня так не переключается, может я что-то включить забыл или настроить что-то еще надо... Конечно как вариант просто отключить kxkb и пользоваться стандартным Х-овым xkb, но уж больно заманчиво это сохранение раскладки для каждого окна в отдельности. Кто что подскажет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.