LINUX.ORG.RU

Не знаю. Но мне мало полезно. Ибо у меня обычно есть модули, которые по дефолту не грузятся, а грузятся когда понадобятся :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И, наоборот, дофига ненужного собрано не модулями, а вкомпилено. Всё руки не доходят поправить. Или же висят запущенными иногда ненужные модули...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Но мне мало полезно

это ты джедай такой, а мне эта фича ох как нравится =)

DoctorSinus ★★★★★
() автор топика

какая хорошая фича. как раз скоро предстоит ставить генту на новое железо.
ну и объясните мне, зачем генкернел нужен?

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>А зачем нужен генкернел?

Для удобства.

Я думаю не меньше половины гентушников собирает ядро руками.


Думаю, что значительно менее :) Ты ещё предположи, что не меньше половины гентушников софт руками собирает...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

А зачем нужен генкернел?

Чтобы автоматически собрать образ initramfs. Основное назначение initramfs - сделать ядро максимально железонезависимым, засунув в образ модули для разнообразного железа, чтобы их можно было загрузить на ранней стадии загрузки, когда ядро ещё не видит даже жёсткие диски. На втором месте - сделать возможность загрузки с «экзотического» расположения корневого раздела, например когда / на LVM или в сети на NFS. То, что хочет автор темы, - кастрирует половину функций genkernel'а =).

Я думаю не меньше половины гентушников собирает ядро руками.

Что значит «собрать руками»? Набрать «make *config && make && make modules_install»? Так это почти ничем не отличается от сборки genkernel'ом. Лично я собираю ядро genkernel'ом с собственным конфигом ядра.

Deleted
()

Кстати говоря, у джентушного genkernel'а есть одна действительно нехорошая особенность - он грузит почти все модули, которые есть, просто «на всякий случай». Даже если реально они не нужны. Это несколько тормозит загрузку. В будущем часть genkernel'а заменят на дистрибутивонезависимый dracut, который собирает initramfs сразу с udev, который будет загружать модули только при необходимости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Кстати говоря, у джентушного genkernel'а есть одна действительно нехорошая особенность - он грузит почти все модули, которые есть, просто «на всякий случай».

???

Он сам конфигурированием ядра не занимается, как бэ :) Что ты в конфиге указал - то и соберёт. Точно также, как и вручную. Собственно, он ядро не сам компилит, а тем же make.

...

Прекратите демонизировать genkernel :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

???

Он сам конфигурированием ядра не занимается, как бэ :) Что ты в конфиге указал - то и соберёт. Точно также, как и вручную. Собственно, он ядро не сам компилит, а тем же make.

...

Прекратите демонизировать genkernel :)

Ты меня не так понял. Я говорил про то, что система внутри initramfs, собранная genkernel'ом, пытается загрузить все доступные модули. Так что после загрузки такого универсального ядра, в системе загружено куча не нужных модулей для железа, которого просто нет в системе.

Для сравнения: в федоре тоже в initramfs напиханы модули для всего, что только можно. Но там в initramfs также запихан и udev, который грузит не все модули подряд, а только те, которые нужны для поддержки имеющегося в наличии железа. Вот про это я и говорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>пытается загрузить все доступные модули

Хм. У меня не так на всех машинах. Часть модулей грузится (lvm, ещё что-то), но бОльшая часть (ipmi, drm, fglrx, aufs, squashfs, i2c, vbox, даже e1000e) - нет, я гружу их через /etc/conf.d/modules

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Хм. У меня не так на всех машинах. Часть модулей грузится (lvm, ещё что-то), но бОльшая часть (ipmi, drm, fglrx, aufs, squashfs, i2c, vbox, даже e1000e) - нет, я гружу их через /etc/conf.d/modules

А что делает fglrx в initramfs O_o? Лично у меня система из initramfs грузит кучу всяких модулей для аппаратных RAID-контроллеров, SCSI-контроллеров, SATA-, IDE-контроллеров и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты lsmod-то сделай, паря.

ОЛОЛО ПЫЩЩ ПЫЩЩ РЕАЛЬНЕ?!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А что делает fglrx в initramfs O_o?

Вряд ли он там что-то делает, я к тому, что при чём тут genkernel? :)

Лично у меня система из initramfs грузит кучу всяких модулей для аппаратных RAID-контроллеров


А! Ну так у меня лишнего просто нет. Скомпилено только то, что мне нужно. Чай ядро-то самосборное, зачем мне тонна ненужного мне железа?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для примера:

$ /sbin/lsmod | grep 'pata\|sata'
sata_inic162x          11124  0 
sata_mv                32452  0 
sata_qstor              8596  0 
sata_vsc                6900  0 
sata_uli                5300  0 
sata_sis                6676  0 
sata_sx4               11796  0 
sata_nv                27352  0 
sata_via               11860  0 
sata_svw                6740  0 
sata_sil24             15572  0 
sata_sil               11384  0 
sata_promise           14004  0 
pata_sl82c105           5808  0 
pata_cs5530             7184  0 
pata_cs5520             6800  0 
pata_via               11448  0 
pata_jmicron            4080  0 
pata_marvell            4688  0 
pata_sis               14228  1 sata_sis
pata_netcell            4084  0 
pata_sc1200             5040  0 
pata_pdc202xx_old       6832  0 
pata_triflex            5236  0 
pata_atiixp             5904  0 
pata_opti               4980  0 
pata_amd               14644  0 
pata_ali               12736  0 
pata_it8213             5716  0 
pata_pcmcia            14864  0 
pcmcia                 39048  2 ssb,pata_pcmcia
pata_ns87415            5332  0 
pata_ns87410            5040  0 
pata_serverworks        8560  0 
pata_artop              7188  0 
pata_it821x            12980  0 
pata_optidma            7352  0 
pata_hpt3x2n            7312  0 
pata_hpt3x3             5588  0 
pata_hpt37x            14736  0 
pata_hpt366             7536  0 
pata_cmd64x             8272  0 
pata_efar               5716  0 
pata_rz1000             4692  0 
pata_sil680             7380  0 
pata_radisys            5108  0 
pata_pdc2027x           9524  0 
pata_mpiix              5300  0 
libata                196236  50 pdc_adma,sata_inic162x,sata_mv,ata_piix,ahci,sata_qstor,sata_vsc,sata_uli,sata_sis,sata_sx4,sata_nv,sata_via,sata_svw,sata_sil24,sata_sil,sata_promise,pata_sl82c105,pata_cs5530,pata_cs5520,pata_via,pata_jmicron,pata_marvell,pata_sis,pata_netcell,pata_sc1200,pata_pdc202xx_old,pata_triflex,pata_atiixp,pata_opti,pata_amd,pata_ali,pata_it8213,pata_pcmcia,pata_ns87415,pata_ns87410,pata_serverworks,pata_artop,pata_it821x,pata_optidma,pata_hpt3x2n,pata_hpt3x3,pata_hpt37x,pata_hpt366,pata_cmd64x,pata_efar,pata_rz1000,pata_sil680,pata_radisys,pata_pdc2027x,pata_mpiix
Ядро собрано genkernel'ом с почти дефолтным конфигом. Надо ли объяснять, что весь хлам, для которого предназначены эти модули, даже бы в системник не влез? =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А! Ну так у меня лишнего просто нет. Скомпилено только то, что мне нужно. Чай ядро-то самосборное, зачем мне тонна ненужного мне железа?

А я собираю с почти дефолтным конфигом на случай если материнка сдохнет. Можно будет просто заменить её и всё взлетит без пересборки ядра и initramfs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А я собираю с почти дефолтным конфигом на случай если материнка сдохнет

Так, чай не винда. Если материнка сдохнет, загрузишься с livecd, сделаешь chroot и соберёшь новый модуль. Чай, материнки не каждый день дохнут :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так, чай не винда. Если материнка сдохнет, загрузишься с livecd, сделаешь chroot и соберёшь новый модуль. Чай, материнки не каждый день дохнут :)

Нууууууууу... пересобирать - это долго... это же лениво =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Нууууууууу... пересобирать - это долго

Не пересобирать, а дособрать один модуль. Это от десятков секунд до единиц минут времени :)

И нужно это ОЧЕНЬ редко, когда дохнет мать.

Зато, когда ты при _каждом_ обновлении ядра его пересобираешь - тратишь время на сбор тонны ненужных модулей :)

Так что, если говорить об экономии времени, то собирать нужно только то, что нужно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зато, когда ты при _каждом_ обновлении ядра его пересобираешь - тратишь время на сбор тонны ненужных модулей :)

И ведь тоже верно же...

* Ушёл пересматривать свои взгляды на жизнь

Deleted
()

Тоесть вставлю я например какой нибудь expresscard адаптер, а мне - фиг? нафиг нафиг. Лучше собрать практически все, что возможно в модулях и пускай грузится по мере надобности. Если что, заблокировать загрузку конкретного модуля - плевое дело.

Virun
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Для сравнения: в федоре тоже в initramfs напиханы модули для всего, что только можно. Но там в initramfs также запихан и udev, который грузит не все модули подряд, а только те, которые нужны для поддержки имеющегося в наличии железа. Вот про это я и говорю.

федоровский sys-kernel/dracut уже в портеже, кстати.

Adjkru ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.