LINUX.ORG.RU

Поврот экрана в Ubuntu с NVidia


0

0

Доброго время суток.

У меня стоит Ubuntu Studio и видюшка NVidia. И по работе часто нужно поворачивать экран в портретный режим на 90 градусов, чтобы просматривать фото.

Собственно вопрос, как это можно реализовать?

Я порылся в репозиториях наустанавливал дров для нвидии, но там в настройках этого не нашел. Нагуглил инфу, что через конфиг можно вертеть, но такой вариант мне не подходит, потому что вертеть туда сюда нужно часто. Помню на винде была куча простеньких программ, которые вертели экран, может и здесь есть что-нибудь подобное, а я просто не в теме. Подскажите выход из ситуации.


Ответ на: комментарий от Sylvia

А никакой графической надстройки для этого нет или модуля, чтобы кликнул и выбрал необходимый градус поворота экрана?

lo5ux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Гм, а nvidia разве поддерживает xrandr? По крайней мере убунту честно предупреждает, что через гномовскую тулзу работать не будет и предлагает воспользоваться nvidia-settings

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

А я так понял через nvidia-settings экран крутиться просто так не будет? Блин как же быть, неужели нет такой полезной программки.

lo5ux
() автор топика

Монитор поверни.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

А нет, таки xrandr. Только надо сначала прописать в xorg.conf

Option «RandRRotation» «on»

И потом xrandr -o 1 и т.д.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

И ланчеры положи в отдельный drawer, чтоб место на занимали. Будет тебе вращение в 2 клика.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от lo5ux

>Блин как же быть, неужели нет такой полезной программки.

Все претензии к nvidia. В nouveau все чудесно переключается встроенной гномовской переключалкой.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Вот отлично я и не додумался, теперь надо разобраться куда именно в конфу прописывать? Там вроде несколько разделов есть и что значит "-o 1" и "-o 2" как тут понять на сколько именно он градусов переворачивать будет.

lo5ux
() автор топика
Ответ на: комментарий от lo5ux

в /etc/X11/xorg.conf


Section "Screen"
	Identifier	"Default Screen"
	DefaultDepth	24
EndSection

Section "Module"
	Load	"glx"
EndSection

Section "Device"
	Identifier	"Default Device"
	Driver	"nvidia"
	Option	"NoLogo"	"True"
	Option	"CoolBits"	"1"
        Option          "RandRRotation" "on"
	Option  "RegistryDwords" "PowerMizerEnable=0x1; PerfLevelSrc=0x3333; PowerMizerLevel=0x3; PowerMizerDefault=0x3; PowerMizerDefaultAC=0x3"
EndSection
$xrandr -h
usage: xrandr [options]
  where options are:
  -display <display> or -d <display>
  -help
  -o <normal,inverted,left,right,0,1,2,3>
            or --orientation <normal,inverted,left,right,0,1,2,3>
  -q        or --query

vga ★★
()

xrandr -o left
xrandr -o normal (вернет все обратно).

У меня Arch+nvidia прориетарные дрова. Все работает. Правдо чтоб ion3 понял что случилось нужно сделать session/restart. Как на такое gnome отреагирует понятия не имею.

Чтоб поворот экрана работал, в xorg.conf пришлось добавить строчку (секция «Device»):
Option «RandRRotation» «on»

rayven
()
Ответ на: комментарий от vga

Вот большое спасибо, логика мне ясна буду пробовать.

lo5ux
() автор топика
Ответ на: комментарий от rayven

В гноме нормально отреагирует, там вообще поворот в настройках монитора указывается и с нормальными драйверами (в т.ч. нуво) все просто работает. Проблемы только с кактусом (nvidia)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Интересно, что если включить RandRRotation, то в гномовском апплете появляется поворот, но только вверх ногами. Вобщем нвидиевские пейсатели ниасилили.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

>Проблемы только с кактусом (nvidia)

Линуксойды таки не фанатичные, такие не фанатичные :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

А мне вот что интересно. Как подцепиться к самому событию поворота экрана? Лениво каждый раз комманду выполнять (ну или бнидинг нажимать). Моник NEC 2490 wuxi2. Вроде как в винде все само поворачивается (я не проверял). Подключено все по DVI. Это дрова видюхи должны уметь?

rayven
()
Ответ на: комментарий от vga

Спасибо большое все настроил, вопрос решен.

lo5ux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.