LINUX.ORG.RU

Настройка internet шлюза.


0

0

Добрый день всем.

На новой работе бывший админ везде использовал win.
Причем, даже для той машины, которая только раздает интернет. Хочу это дело исправить. Сейчас используется хитроумная штука, которая зовется kerio.
Она настраивает «проброс» по подсетям и их создание, включает в себя что-то наподобие proxy сервера и т.п.
Есть возможность смотреть, что и как качает конкретный пользователь (по ip, естественно), ограничивать скорость и т.п.
Я особо до этого не занимался такой тонкой настройкой, поэтому просьба подсказать какой набор софта мне будет нужен (как замена).
Не обязательно (и, возможно, даже и не нужно чтобы через GUI). Пока в голове крутятся только squid + iptables.

Может что есть еще?


Ничего не трогай.

thesis ★★★★★
()

Укрась эту картину волшебными 3.1415здюлями которые ты получишь, когда что-нить сломаешь.

А так - да. Сквид, iptables, tc из iproute...

anonymous
()

> Хочу это дело исправить.

Есть необходимость избавиться от палёного ПО, или просто так, энтузиазм?

Логи сквида хорошо отображает lightsquid, управление самим сквидом хорошо описано здесь: http://linuxnews.ru/docs/squid.html

sin_a ★★★★★
()

Сначала надо посмотреть в настройки этого керио и на бумажке зарисовать топологию и правила, разобраться как и почему это работает. А потому подумать, нельзя ли сделать проще/грамотнее и также работоспособное. :)

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

>к iptables есть гуишные няшки.

Меня всегда на смех пробивали такие штуки, особенно управление сервером по внц или рдесктоп

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Кто бы говорил... про настройку айпистолов-то. ;)

Москва не сразу строилась, работает же щас, и я не читерю гуями

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

Да, в том то и дело — надо избавляться от «паленого» керио. Спасибо всем за ответы, буду разбираться.

mityaz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.