LINUX.ORG.RU

ext4 backup


0

0

Привет всем! У меня на машине есть 3 раздела = 1 swap, и два раздела с ext4 каким образом я могу создать образ этих разделов, только не посекторный... Всего занято ориентировочно 4 гига, но диск на 120гигов. Чтоб допустим передать это дело по инету, а на другом конце мира это смогли восстановить из образа. Если посекторно то получится 120 гигов образ. На удаленной машине нет ни винды ни линуксы. Есть дядька который может просто ресторить его на комп и все.

Есть идеи?

★★★

Можно снять посекторный образ и сжать gzip'ом. Получите те же самые 4Г.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Снэпшоты есть в btrfs
И ей уже спокойно можно пользоваться, только она медленней чем ext4 на данный момент.

CyberTribe ★★
()

Что касается сабжа - самый правильный способ это tar, зажатый в, хотя бы, gzip.
На целевой машине создаётся раздел с любой фс и в него разворачиваются данные.
В любом случае для «воссстановления» необходимо с чего-то загрузиться, так что нет разницы как восстанавливать)

CyberTribe ★★
()

А про partimage так никто и не вспомнил. Но загрузится откуда-нибудь всё-равно придётся. Можно например взять SystemRescueCd

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

> Acronis?
Не стыдно рекламировать проприетарщину?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

* Создаем на новом винте нужные нам разделы, создаем на них нужную файловую систему и распаковываем архив. * Восстанавливаем загрузчик

1) Это мне нужно загрузиться с лайфсиди допустим слаки.. создать на новом винте такие же разделы (может размер немного отличаться будет..), потом замаунтить их, и допустим с юсби винта перекинуть в корень / мой получившийся бэкап, который создался командой tar cvpzf /home/backup.tar.gz / --exclude /proc --exclude /sys --exclude /tmp --exclude /var/tmp --exclude /usr/tmp --exclude /mnt --exclude /home --exclude /usr/src. Его распаковать командой tar с параметром xzf?

2) восстановить загрузочник - замаунтить /dev/sda2 в /mnt, где я развернул систему на первом пункте, зачрутить корень /mnt к примеру в /mnt и потом просто сделать lilo и все?

init_ ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_

По идее да, но на практике я только usr двигал из однопользовательского режима :)

xorik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.