LINUX.ORG.RU

Просмотр файлов с удаленной машины


0

0

Стоит Slackware 9.1, на другой машине есть ASP 7.3. Обе машины подсоединяются по модему. Что нужно сделать, чтобы с машины под ASP 7.3 можно было просматривать и копировать файлы с моего винта:

а) просто по модему, без подключения к интернету (типа как в HyperAccess в маздае) - minicom не подходит, кажется

б) то же, но через интернет (желательно через Konqueror)

Заранее спасибо.

anonymous

а) На одной машине настраиваем dial-in (документации полнО), со второй подключаемся как к провайдеру. Далее можно либо ssh (scp для копирования между машинами), либо поднять ftp, либо через самбу.

б) Каким-либо образом узнаем IP другой машины (например, через сервисы типа dynup.net), после чего см. выше со слов "далее".

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

О, а подскажи еще такую штуку:
Две машины - одна w2k, вторая линукс.
Провайдеры разные. У одного dialup, у второго - локалка с инетом через
VPN - самба тоже сработает в этом случае?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

__Теоретически__, если проложить прямой туннель с win2k на линукс или наоборот, возможно попробовать пустить по этому туннелю. Практически я не делал, не знаю.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Да, работает. Если у провайдера с dialup модемам выдается реальный ip. если не так - может работать в одну сторону

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кажется, работает! Пока попробовал только подсоединиться к самому себе (ppp-on показывает мой IP при подключении), вроде заработало. Я так понял, нужно каждый раз запускать /etc/rc.d/rc.sshd и rc.inet1 (slackware 9.1)? Ну или автоматом при запуске системы. А на удалённом компе нужно что-то запускать/генерировать ключи, или достаточно написать ssh мой_ип?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> ssh (scp для копирования между машинами), либо поднять ftp, либо через самбу

Интересно, почему упомянута даже самба (!) но не уделено места традиционному и (пока что) естественному в мире юникса nfs?

rihad
()
Ответ на: комментарий от rihad

Просто jackill еще не открыл его для себя, и сейчас усиленно пользуется поиском; а samba упомянута из-за того, что соединение через модем обычно нужны офисным червям для утягивания документов домой.

А в ветке просматривается заинтересованность начинающего админа к халявному конторскому инету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rihad

А там с другой стороны win2k, если вы читали исходный вопрос... Проще на *NIX поднять самбу, чем искать нормально работающий и не требующий денег (крякнутый не рассматриваем, ибо детский сад) клиент nfs для мышевоза.

Obidos ★★★★★
()

Чего-то я в посте OP не вижу ничего про w2k. Я так понял, что слака 9.1 соединяется с asp 7.3 по модему.

rihad
()
Ответ на: комментарий от rihad

А, я спутал исходного автора с jackill (когда отвечал, в голове крутился мышевоз с указанными выше геморроями в плане nfs). Приношу извинения.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос изначальный был не мой. :)
Что касается nfs - не думаю, что человек его у себя на винде поднимет.

P.S. Просто иногда (очень редко) надо.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.