LINUX.ORG.RU

помогите настроить загрузчик


0

0

Помогите советом плз Ситуация такая.В моей домашней сетке стоит zyxel p-330w, раздает инет на 3 машины по вайфаю.Прицепил к нему по eth старенький компик с VectorLinux на борту (как раз для дохлых тачек, ибо Целерон 433MHz,192M RAM) для того,чтобы он качал у меня с торрентов всякое добро:) Но вот незадача.Надо его настроить как-то,чтобы он отслеживал,насколько занят канал и автоматически регулировал скорость,хотя и весь трафик Не идет непосредственно через него... Подскажите плз,в какую сторону думать надо? Заранее благодарен за ответы



Последнее исправление: Gygochik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Unclown

шейпер

хмм...не слыхал про такое Однако там описано,как организуется это на СЕРВЕРЕ. Если бы через мой компик-загрузчик был таковым,я бы,скорее всего,и не просил бы здесь помощи...

Gygochik
() автор топика
Ответ на: шейпер от Gygochik

во-первых, то, что вы чего-то там не слышали - это ваша недоработка. если хотите получать ответы - формулируйте вопросы правильно.

во-вторых, я вижу 2 варианта реализации:

1. получение компом с модема текущей загрузки канала и подстройка torrent-клиента

2. реализация шейпинга на модеме

в любом из них, необходимо знать, что и как умеет модем. Вообще этот вопрос логичнее задавать в linux-hardware или admin и спрашивать что-то в духе «как организовать шейпинг на модеме zyxel p-330w»

Unclown
()
Ответ на: шейпер от Gygochik

хмм...не слыхал про такое

Шейпинг - резка канала на куски. Загрузчик - прописываемая в мбр штуковина, загружающая ось.

По сабжу - согласен с Unclown

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

забыл уточнить,извиняюсь
zyxel работает в режиме моста с мопедом d-link dsl-2300,т.е. получает инет от него
1.шейпинг на самом мопеде невозможен в принципе
2.каким образом комп может получать информацию о загрузке канала с мопеда?
ps конечно я знаю,что такое загрузчик,просто обозвал этот компик так,ибо это его единственная задача

Gygochik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gygochik

>каким образом комп может получать информацию о загрузке канала с мопеда?

насколько я понял из описания - у зукселя есть web-interface и telnet. возможность посмотреть состояние канала надо искать где-то там. наличие еще одного модема только усугубляет ситуацию.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

да,есть webka,я ей частенько пользуюсь...
telnet тоже имееццо,но на нем доступно только 5 или 6 команд,из которых рабочая только reload)) тоже пользуюсь,когда виснет
думаю наверно проще будет пустить весь трафик через компик,вторую сетевуху воткнуть и настраивать уже самом линуксе...
Решение видится мне в мониторинге состояния http портов и уже взаимодействие с торрент-клиентом посредством некоего скрипта.Я правильно думаю?

Gygochik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gygochik

ну оно ближе всего к тому, что требовалось изначально :)

а так да, второй вариант по моему разумению адекватнее. вопрос в том, как регулировать ширину канала для торрентокачалки - в торрент-клиенте или извращаться с шейпером. но это скорее зависит от торрент-клиента и от того, насколько геморно будет резать ему канал.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>вопрос в том, как регулировать ширину канала для торрентокачалки - в торрент-клиенте или извращаться с шейпером.

а как, кстати, торрент-клиентом (хотя бы одним каким-нибудь) можно управлять в плане изменения ограничения канала? ничего, кроме модификации исходников, не лезет в голову

WizardOfOz
()
Ответ на: комментарий от WizardOfOz

функционал такой есть практически у всех клиентов, вопрос только в том, насколько удобно будет это организовывать

Unclown
()
Ответ на: комментарий от Unclown

я не это имел в виду) о том, что можно с помощью клиента ограничить скорость, я знаю. я имел в виду, что не могу придумать способ передать клиенту команду на ограничение скорости без модификации исходников

WizardOfOz
()
Ответ на: комментарий от WizardOfOz

надо смотреть, какой клиент. веб-морде можно передать чо угодно в принципе, консольные интерфейсы тоже бывают разные

Unclown
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.