LINUX.ORG.RU

[noob][mail]Подскажите по поводу MTA

 ,


0

0

Здравствуй, ЛОР.

В общем, осилил базовую настройку fetchmail+procmail+mutt. Всё нормально, почту получать могу. Теперь надо бы с отправкой разобраться.

Нужен достаточно простой MTA для обслуживания только лишь себя любимого, без лишних хитростей и напрягов. Как человек, ни черта не смыслящий в вопросе, поставил sendmail. Почта, вроде, отправляется (отправлял на свой ящик на Яндексе), но возвращается системой защиты от спама... Собственно, прошу дать совет по выбору MTA, и что насчёт спама — я что-то не настроил, или как?

Заранее спасибо.

★★★★★

почту нужно отсылать именно на хост получателя?

в современных реалиях это может быть затруднительно,
1) большинство хостов требуют совпадения обратной зоны и HELO , или хотя бы принадлежности к одному домену, некоторые проверяют и MX записи
2) большинство динамических адресов провайдеров занесены а базы по антиспаму, как нежелательные
провериться можете тут - http://2ip.ru/spam/

если это обойти не удастся - лучше отсылать почту через релей, который примет вашу почту (например smtp релей провайдера)
sendmail для этих целей я бы удалила и поставила бы что-нибудь типа

ssmtp

или другой легкий вариант для отсылки почты через релей

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Я не знаю, что это, если честно. У меня обычный десктоп, IP динамический (если это важно). Может, стоит просто настроить mutt для использования smtp Яндекса? А то, чувствую, я тут многого не понимаю...

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ага, в общих чертах понял, спасибо :-)

Спасибо за ssmtp, плюс уже нашёл на ЛОРе топик про msmtp.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Да, просто запостил не глядя. Уже понял.

GotF ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо. Курс решения вопроса найден =)

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

добавлю еще такой момент, что у большинства провайдеров есть smtp релеи , которые не проверяют исходящий адрес и часто не требуют авторизации, т.е. позволят отсылать любую почту

минусы провайдерского релея - обычно все достаточно злобно проверяется антиспам фильтрами, может стоять ограничение на объем писем и число отсылаемых писем в час,
некоторые могут даже автоматически отключать от интернета, за подозрение в рассылке вирусов/спама



Если хочется возможности прямой отсылки -
* просите статический IP
* просите прописать реверсный DNS для него, который будет совпадать с HELO и хотя бы по доменной части с вашим адресом почты
* пропишите MX для домена
* проверьтесь в спам базах и отпишите администраторам баз, чтобы исключили ваш IP оттуда если где-то стоит блэклист.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

PS: как вариант можно поднять свой релей/почтовый сервер на какой-нибудь дешевой VPS

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ещё раз спасибо, конечно, но у меня чисто «бытовые» потребности в плане почты =) Мне достаточно и яндексовского smtp, а этот глупый топик возник из-за желания сделать всё согласно Ъ-way (никакой необходимости в этом нет). Теперь у меня есть хоть общее представление, как оно работает.

GotF ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tux2002

Всё же, он слишком крут для одного пользователя. msmtp, настроенный за минуту, решил вопрос отправки =)

GotF ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.