LINUX.ORG.RU

[gentoo]привязать пакет к оверлею

 


0

0

Привет, ЛОР! Появилась необходимость обновлять несколько пакетов исключительно из оверлея, игнорируя основное дерево. Такое возможно?
В `man portage` ничего интересного не нашел, гугл ничего вразумительного не выдал (возможно неправильно составлял запросы).


Исключить их из синка, и удолить из дерева.Тогда нужные пакеты будут доступны лишь из оверлея.В make.conf

PORTAGE_RSYNC_EXTRA_OPTS="--exclude-from=/путь/к/списку/исключённых/пакетов"

anonymous
()

Я решил подобный вопрос с помощью

PORTAGE_RSYNC_EXTRA_OPTS="--exclude-from=/etc/portage/rsync_excludes"
А в /etc/portage/rsync_excludes я записал пакеты, которые надо игнорировать:
media-libs/freetype/*
x11-libs/cairo/*
x11-libs/libXft/*
Как оно работает: при синхронизации дерева по rsync ебилды указанных пакетов не будут закачиваться, следовательно, их не будет в базе портежа.

Deleted
()

Ай, пока писал, опередили.

Deleted
()

Вот еще бы сделать исключение из оверлеев. Зачем мне обновлять постоянно сотню ебилдов, если интересует только несколько?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. В хендбуке предлагают
RSYNC_EXCLUDEFROM=/etc/portage/rsync_excludes

zorgan
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Дык эти опции передаются rsync при синхронизации. А как сделать для оверлеев, если один на bzr, другой на hg, третий вообще на svn? Да и желательно белый список. В манах по layman и его конфиге вменяемого ничего нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xorik
$ ls -l /usr/local/portage/xorik/media-libs/
итого 0
lrwxrwxrwx 1 xor xor 48 Фев 24 04:12 fontconfig -> /usr/local/portage/devnull/media-libs/fontconfig
lrwxrwxrwx 1 xor xor 47 Фев 24 04:12 freetype -> /usr/local/portage/devnull/media-libs/freetype/
lrwxrwxrwx 1 xor xor 38 Фев 24 04:12 mesa -> /usr/local/portage/x11/media-libs/mesa
xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

> А зачем оверлеи целиком подключать? Сделай один оверлей и делай туда симлинки на нужные пакеты

Способ работает в 99,99% случаев, но тут могут быть в теории подводные камни.
Например, если оверлей содержит какие-то особые еклассы, может вылезти косяк. Я правда с таким на практике ещё не сталкивался.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Синхронизация всех оверлеев, как и задумано.

И?Интересовало-то искючение пакетов в оверлеях.Чтоб присутствовали и синкались лишь какие-то определённые, нужные юзеру пакеты.А тут точно так же весь dev-null,x11 етц, и зачем вобще нужен этот симлинк -непонятно.

anonymous
()

Это умеет Paludis.

Для меня это одна из причин использовать именно его.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И?

Оверлеи синхронизируются, но портеж не видит ебилдов в них, только те, на которые сделан симлинк.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>Например, если оверлей содержит какие-то особые еклассы, может вылезти косяк.

[code]
$ ls -l /usr/local/portage/xorik/eclass/
итого 0
lrwxrwxrwx 1 xor xor 57 Мар 6 15:28 multilib-native.eclass -> /usr/local/portage/multilib/eclass/multilib-native.eclass
[/code]

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>Оверлеи синхронизируются, но портеж не видит ебилдов в них, только те, на которые сделан симлинк.
а вопрос был, как сделать, чтобы лишние ебилды не синхронизировались

gavv
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.