LINUX.ORG.RU

установка модема в убунту


0

0

Здравствуйте! Дорогие форкмчане! Скажу сразу я новичёк в Ubuntu, поэтому прошу помощи, и не пинать больно, если буду задовать банальные вопросы. Есть модем MF626 теперь уже разлоченый и работаюший со всеми симкартами под виндос, но узнав все прелести Ubuntu решил прикрутить его туда. Без Вашей консультации у меня вряд-ли получится, опыт установки програм и пакетов у меня небольшой. Наткнулся на этом форуме на тему про этот модем http://www.linux.org.ru/forum/general/3579677 , там один из участников (Simtik) дал ссылку на ПО (81мб.) к этому модему, можно-бы было спросить у него как инсталировать, но почта его не указана и он очень резко бывает. вот ссылки на это ПО http://www.ondacommunication.com/site/media/MT503HS%20User%20Manual%20Linux%2... http://www.ondacommunication.com/site/index.php?page=shop.getfile&file_id=193... Пожалуйста, пошагово объясните как инсталировать это ПО. До этого я никогда не ставил программы с диска, флешки и других ностителей в линуксе, только с помощю менеджера «установки и удаления программ», а он всё делал автоматически. А тут надо вручную, поэтому у меня затруднения. Я прошу побощи, и отнеситесь терпимее к новичку.



Последнее исправление: timyr (всего исправлений: 2)

Не надо устанавливать всё подряд с различных непроверенных мест - есть менеджер пакетов. Тем более в данном случае уже всё есть - втыкай модем и вперёд через апплет нетворк-менеджера (единственно правило udev наверно надо будет добавить для него, погугли), ну или установи gnome-ppp (через менеджер пакетов synaptic соответственно).

amorpher ★★★★★
()

Просто воткните этот модем и настройте с помощью network-manager или чего-либо ещё.
Если не получается:
1) Что происходит при втыкании модема?
2) Что вы делаете?
3) Что получается?

Если ответ на (1) - «ничего», откройте терминал, в браузере сайт http://paste.org.ru/, в терминале введите dmesg | tail -20 (это нужно делать сразу или в течение нескольких минут после втыкания, не трогая другие устройства), мышкой выделите вывод команды, перейдите в окно браузера и нажмите в поле ввода текста _средней_ клавишей мыши (колесом). Текст из терминала скопируется в поле ввода, нажмите paste и дайте результирующую ссылку сюда.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Попробую, отпишусь, сообщу результаты.

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Subsanek

Это не совсем правильная статья. Да и неполная какая-то. Мой к примеру модем определялся как ttyACM0. У топикстартера может быть такое же, т.к. он завел речь о симкартах..

Я б посоветовал вначале посмотреть что нового появляется в /var/log/messages при втыкании модема. А дальше попытаться его настроить обычным образом без качания непонятно каких сумасшедших пакетов. По линку был вопрос об установке этого модема на старом ядре. На современном возможно пойдет без этих премудростей.

И вообще, NetworkManager его не подхватывает автоматически?

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Ввел команду в терминале: dmesg | grep ttyUSB И вот что получил: [ 369.957171] usb 1-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB0 [ 369.957224] usb 1-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB1 [ 369.957300] usb 1-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB2

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

У меня с англиским проблеммы, так что понять что там написано для меня.... А может на русском есть?

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Пытался настроить стандартныим средствами (те. без скачивания графических утилит: gnome-ppp и kppp) с помощю стандартного конект менеджера (который распологается около часов) не получилось, может конешно я чего неправильно ввёл.

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

вобшем система не видит устройство как модем, что делать? И как флешка он тоже не определяется.. как быть?

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

По совету ALTap дал в терминале команду dmesg | tail -20 и вот что получил, правда не знаю что с этим делать, network connection всёравно устройство не видит, а телефон самсунг определяет в качестве модема.

[ 9303.261422] usb 1-7: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB1 [ 9303.261459] option 1-7:1.2: GSM modem (1-port) converter detected [ 9303.261521] usb 1-7: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB2 [ 9304.602506] usb 1-7: USB disconnect, address 19 [ 9304.602571] option: option_instat_callback: error -108 [ 9304.602718] option1 ttyUSB0: GSM modem (1-port) converter now disconnected from ttyUSB0 [ 9304.602735] option 1-7:1.0: device disconnected [ 9304.602829] option1 ttyUSB1: GSM modem (1-port) converter now disconnected from ttyUSB1 [ 9304.602842] option 1-7:1.1: device disconnected [ 9304.602974] option1 ttyUSB2: GSM modem (1-port) converter now disconnected from ttyUSB2 [ 9304.602987] option 1-7:1.2: device disconnected [ 9306.002510] usb 1-1: USB disconnect, address 18 [ 9318.124024] usb 1-5: new high speed USB device using ehci_hcd and address 20 [ 9318.271953] usb 1-5: configuration #1 chosen from 1 choice [ 9318.274535] option 1-5:1.0: GSM modem (1-port) converter detected [ 9318.274620] usb 1-5: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB0 [ 9318.274660] option 1-5:1.1: GSM modem (1-port) converter detected [ 9318.274709] usb 1-5: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB1 [ 9318.274747] option 1-5:1.2: GSM modem (1-port) converter detected [ 9318.274807] usb 1-5: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB2

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Вот же он:

получил: [ 369.957171] usb 1-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB0 [ 369.957224] usb 1-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB1 [ 369.957300] usb 1-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB2


1. делай в терминале:
sudo wvdialconf

2. скопируй себе получившийся файл /etc/wvdial.conf куда-нибудь (например в ~/.wvdial.conf)

3. проверь, что твой пользователь имеет право выходить в интернет и пользовать модем - в меню администрирование поищи в «Пользователи и группы» и выставь галочки
3.1 или напрямую без шкур добавь в файл /etc/group своего юзера в группы (в конце строк по аналогии) dialout и dip (например - набери в терминале sudo nautilus, запустится файловый менеджер от рута, и там выйдешь на /etc/group и отредактируешь. Сделай в gedit`е в настройках чтобы после сохранения делал резервную копию и фон в nautilus можешь, например, красным сделать, чтобы видно было кто есть кто), но этот подпункт не убунту вей в принципе, так добавил, чтоб понятно было, что через шкуру и куда делается
3.2 после того как добавил пользователя в необходимые группы (если его в них не было, а по дефолту в убунте его там нет, т.к. через диалап никто в Сеть не выходит, по крайней мере так считает Каноникал :) ) необходимо выйти из сеанса и опять залогинится (чтобы твой пользователь был добавлен в те группы, которые ты добавил)

4. далее открой файл /home/<твой_юзер>/.wvdial.conf и отредактируй согласно твоего провайдера, у меня например так:

[Dialer Defaults]
Modem = /dev/ttyUSB0
ISDN = off
Modem Type = Analog Modem
Baud = 460800
Init = ATX3
Init2 =
Init3 =
Init4 =
Init5 =
Init6 =
Init7 =
Init8 =
Init9 =
Phone = #777
Phone1 =
Phone2 =
Phone3 =
Phone4 =
Dial Prefix =
Dial Attempts = 1
Dial Command = ATM0L0DP
Ask Password = off
Password = internet
Username = mobile
Auto Reconnect = off
Abort on Busy = off
Carrier Check = off
Check Def Route = off
Abort on No Dialtone = off
Stupid Mode = on
Idle Seconds = 0
Auto DNS = on
;Minimize = on
;Dock = on
# Do NOT edit this file by hand!

5. потом в терминале:
wvdial --config=/home/<твой_юзер>/.wvdial.conf

должен законнектиться (увидишь primary DNS address и т.п.)
если не соединится, то разик от рута попробуй (sudo wvdial --config=/home/<твой_юзер>/.wvdial.conf), чтобы дописал нужное в /etc/resolv.conf (сам разберёшься что, погугли, если надо), разъединится по ctrl+c

6. ну и для эротизма установи gnome-ppp (эта шкура для wvdial)

7. а нетворк-менеджер не схватывет пока твой модем видимо (мой zte mg-478 с поры 9.10 выпилили к примеру)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timyr

Да, если сети нет, то и wvdialconf ты не поставишь соответственно.
Нужно скачать 5 или 6 пакетов с http://packages.ubuntu.com (для своей версии убунты):

libwvstreams (base, вроде он по дефолту стоит)
libwvstreams (extras)
libxplc
libuniconf
wvdial
gnome-ppp

после того как они у тебя будут, положи их в один каталог, перейди в терминале в него (cd имя_каталога) и выполни sudo dpkg -i *.deb

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

дал в терминале команду sudo wvdialconf он пароль пользователя попросил, я мму ввёл, а он мне в ответ command not found Что делать дальше?

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Прошу прошения дорогой Amorpher за банальный, по Вашим меркам, вопрос вышеуказаные пакеты нужно установить командой из терминала, при активном интернет соединении? Или есть какой-то альтернативный способ установкки, без активного интернет соединения? Если для установки этих пакетов нужно набрать команду в терминале, то будте любезны, написать эти каманды, чтобы я их туда вставил и выполнил. Тоесть, интерисует сам процесс установки, дело в том, что с установкой и способами установки я знаком мало. Поэтому не сочтите за труд, пожалуйста поясните...С нетерпением жду Вашего ответа.

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Без интернет соединения синаптиком можно, там в меню Файл есть пункт «сгеренерировать скрипт закачки». В скрипте будут все урлы, скачать можно будет с любого компа с интернетом. Подробнее здесь - https://help.ubuntu.com/community/Synaptic/PackageDownloadScript

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Вот результаты: поставил я пакеты: libwvstreams (base, вроде он по дефолту стоит) libwvstreams (extras) libxplc libuniconf wvdial gnome-ppp как советовал amorpher, но MF626 не определяется программой GNOME PPP как модем, пишет «модем не найден», но зато сот. телефон SAMSUNG E-480 определился в качестве модема и теперь хоть какой-то интернет есть. Подскажите, может ещё какие пакеты нужно поставить, чтобы MF626 заработал?

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

>но MF626 не определяется программой GNOME PPP как модем, пишет «модем не найден»

Надо узнать на каком он /dev/tty висит и прописать это в настройках gnome-ppp вручную. Должно работать.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timyr

Как не найден? Там должна быть настройка - какой модем использовать. Туда надо вписать /dev/ttyUSB0, это если судить по логу, хотя тоже не факт, можно попробовать и /dev/ttyUSB1 и 2.

Вот здесь с этим модемом разраб NM ковырялся, но похоже человек с модемом куда-то пропал, может и недоковыряли. Можно попробовать отсюда поставить NM - https://launchpad.net/~network-manager/+archive/ppa, есть шанс, что таки доковыряли, просто в 9.10 не попало.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

А может проблемма в том, что я перепрошивал модем, да не до конца прошил; дело в том, что при установке конект-менеджера телстара в виндосе хр и usb драйверов к нему, помимо самого модема zte в диспечере устройств появляется «другие неизвестные устройства». Может это так называемое зероCD и поэтому в линуксе модем не определяется? Вот ссылка на фото снимок экрана: http://narod.ru/disk/20884884000/%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8...

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

Эээ, там очень сложно качать, да и без толку, я виндовс давно не видел, а уж 3г модемов в нем - вообще никогда. Но обычно у модемов несколько портов, так что не факт, что лишние устройства о чем-либо говорят.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Ну а в чём-же тогда можеет быть проблемма? Почему в линуксе не определяется?

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

Вобщем почти победил я этот модем, сейчас вот сижу в интернете с его помощью, но только под root, когда заходишь как обычный пользователь модем работать отказывается, пишет типа: «устройство не найдено». Хотя найти устройство даже под root в автоматическом режиме тоже не очень-то получается: в программе гноме-ррр тыкаешь в кнопку «определить модем» он оооочень долго думает - ждать устанешь, и этому, я думаю, есть причина в том, что у устройства MF-626 три интерфейса: собственно модемный, диагностический, и наверное картридера. Так вот програмулина гноме-ррр в этом трёхглавом драконе сама разобратся не может, пока вручную порты не пропишешь. А порты, как я понял можно определить (просканировать) в терминале с помошю команды $ ls -al /dev/ttyUSB* появляются три порта, третий, модемный, как раз нам нужен его-то я и вставил в гноме-ррр. Так вот осталась последняя проблема: как заставить MF-626 работать не под root-ом, а в режиме обычного пользователя?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так как сделать так чтобы не из под рута модем работал? Предыдущее сообщение «анонимус» от меня было...откликнетесь люди...

timyr
() автор топика
Ответ на: комментарий от timyr

> в терминале с помошю команды $ ls -al /dev/ttyUSB*

Вот так же посмотри, к какой группе относится устройство и добавь своего пользователя в эту группу

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.