LINUX.ORG.RU

Хочу устроить вендекапец на кафедре


0

0

Итак, давно мной ожидаемое произошло. Заботу о кафедральных компьютерах повесили на меня, но взамен я выторговал то, что навожу там свой жесткий порядок. К сожалению, полного вендекапца устроить не получится, но основательно подвинуть - вполне возможно.

Закупки оборудования практически неосуществимы, ибо универ госорганищация, и любая закупка должна проходить через тендер и прочую бюрократию.

На сегодняшний день имеем, помимо кучи разношерстных компьютеров преподавателей, компьютерный класс из 9 машинок:
5 Celeron 1.8, 256 RAM
4 PIV 3 ГГц, 1 Гб RAM
На всех WinXP, лицензия (университетская VL), видяхи разномастные Nvidia и ATi

Какой софт критичен:
ANSYS ED 5.7 - обучающая версия есть только под венду
SigmaPlot, скорее всего MS Office
возможно Компас.
т. о. просто воткнуть бубунту не получится - венда нужна

в остальном всё вполне линукс-совместимо: Avogadro, OpenOffice, тормозилла для интернетов

Что я хочу достичь:
полный иммунитет к вирусне и шаловливым ручкам пользователей
хранение файлов в централизованной помойке

Как достичь:
1) идеальным вариантом было бы пускать венду в VirtualBox, и на половине компов это вполне осуществимо, и просто по крону накатывать заранее припасенный образ виртуальной машины. Но компы с 256 мб памяти такого не осилят

2) wine. Практически не вариант. СигмаПлот худо-бедно работает, остальное - под очень большим вопросом. Я не готов так рисковать.

3) Следующий вариант: ставим дуал-бут
с линуксом всё очевидно - дебиан, бубунта LTS либо зузя
с вендой - не так очевидно. как ее из образа разворачивать каждый раз при загрузке? а из сетевого образа? а не используя PXE, средствами GRUB?

4) оставить венду, урезать права пользователей до гостя и не только
самый простой, и самый неинтересный вариант

какие мысли на этот счёт будут?

★★

Мне всё-таки нравится идея виртуализации. Самое главное, что при этом венда выеживаться не будет, закатаю ее в образ как в консервную банку и никуда уже не денется.

Как завиртуалить, не просаживая катастрофически производительность, особенно в свете 256 мб памяти?

Или хотя бы запустить VirtualBox в обход вендов?

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Это самый крайний вариант, прибегну к нему, если другие не прокатят. Точнее, поставлю дуалбут - для моих лаб линукс более чем подойдет.

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MadCAD

>На всех WinXP, лицензия (университетская VL), видяхи разномастные Nvidia и ATi

Потом может попа заболеть, после твоей «модернизации»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Поставь cygwin, для «лаб» его хватит выше крыши.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

LTSP - это прекрасно, если речь идет о линуксе. Но как туда еще венду вкорячить? Подкинешь ссылку на хауту? то, что я видел, использовало терминальный винсервер, что не есть гуд - как минимум потому что лицензии на него нет и не будет

MadCAD ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут не в деньгах дело, а в том, что для закупки нужно объявить тендер, найти участников, провести всё это через ПФО - это не просто жопа, это грандиознейшая жопа. Если будут какие закупки, я попробую прицепным вагоном пустить оперативку, а так из-за нее никто с бюрократией этой возиться не будет. Ну плановики могут еще и не одобрить покупку комплектухи - у них же учет ТМЦ на уровне «компьютер инв. № такой-то», а комплектуху - как ее проконтролируешь

Я пороюсь в закромах Родины, вроде у меня валялась старая оперативка, мож апгрейдну чуток. Проц правда всё-равно дохлый

MadCAD ★★
() автор топика

Сноси всё и ставь дебиан. Вот преподам на старости лет будет веселье программу менять )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Это да, но всё же в твоей ситуации правильная позиция – «или апгрейд или идите все нафиг». Страдать фигнёй, тем более за бесплатно – дело неблагодарное.

Ты, конечно, смотри сам, но... тебе оно надо свои лучшие годы на некромантию (256M это реально почти прошлый век) тратить?

По теме, рекомендую реализовать сразу все варианты, включая терминальный сервер. А как винду по PXE грузить – это уже у виндузятников спрашивать надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> Проц правда всё-равно дохлый

Ну это уже не так критично, на таких жить еще можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>винду по PXE
на ум приходит только загрузка образа с виндой с помощью утилиты из syslinux

DuratarskeyK
()

MadCAD> Но компы с 256 мб памяти такого не осилят
Win2k или даже NT4, если проги на них работают, вполне удовлетворятся виртуалкой с 128М РАМ.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Советую сделать бэкап со всех машин прежде чем что - то делать. Иначе может появиться попаболь :)

Superuser9
()

1. Втыкаем бубенту в дуалбут
2. Ставим программы-заменители
3. Если остались незаменимые - готовим WINE под них
4. Для тех, которые под WINE не пашут, ставим VirtualBox


Но компы с 256 мб памяти такого не осилят


Осилят. Только среду слишком тяжёлую не ставь. Fluxbox вообще отлично тут подойдёт. А WindowMaker - и того лучше.

wine. Практически не вариант. СигмаПлот худо-бедно работает, остальное - под очень большим вопросом. Я не готов так рисковать.


appdb.winehq.org - там написано, что работает и как.

СигмаПлот


OO Calc не подойдёт? Или SigmaPlot в обязательном порядке?
Есть ещё SciDAVis и Labplot.

P.S.
Я между делом для себя пописываю программку на питоне для статобработки набора данных. То, что у меня сейчас сделано, пишется за пару часов.

P.P.S.
Сигмаплот говно. Ужасная по интерфейсу программа.

P.P.P.S.
Через недельку могу оказать непосредственную помощь. А может даже и в эту субботу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

Комплектуху лучше проводить как материалы и сразу списывать.

Но действуйте очень осторожно, есть страшные преподы, у которых странные лабы, и они там такие финты ушами творят, что удивительно, как оно работает (то есть может быть самописный, пишущий в C:\Program Files и т.д.), но чуть что не работает, сразу скандал, срыв занятий, срыв программы курса...

Советую делать что угодно с «PIV 3 ГГц, 1 Гб RAM», а Celeron не трогать, если у вас на PIV всё будет работать стабилнее, чем на Celeron, то упрашивать на закупку нового железа.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Пожалей сотрудников и преподавателей.

Им наоборот удобно должно быть - тыкнул кнопочку, и работает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от px

px> вынуть из всех компов жесткие диски и сделать тонкие клиенты по pxe

Сдаётся мне, это не прокатит. Ибо понадобится тогда файлопомойку закупать (компьютеров явно больше 4, а следовательно надо куда-то винчестеры приспособить там). Да и надо как-то венду приспосабливать при таком раскладе.

Quasar ★★★★★
()

Кстати. Есть ещё один вариант. VirtualBox и QEMU поддерживают доступ по VNC. Этим можно воспользоваться. Одна машина крутит несколько виртуалок и раздаёт часть другим машинам.

Но лучше таки проверить на месте - может без усложнения можно добиться приемлемого результата.

Quasar ★★★★★
()

Не понимаю этого излишнего фанатизма. Если там лицензионная венда - то не надо ничего менять. Если есть конкретные проблемы - устраняй конкретные проблемы. Само по себе наличие винды ещё не проблема.

name_no ★★
()

>На всех WinXP, лицензия (университетская VL)

Тогда нет смысла менять ОС.

Что я хочу достичь:

полный иммунитет к вирусне и шаловливым ручкам пользователей хранение файлов в централизованной помойке

man винда

1)...

Извращение какое-то.

2)...

Верно, ибо костыли.

3)...

Проще работать с одной системой, тем более она легальна и хорошо решает задачи, значит ее и оставляем одну.

4)...

Самый верный вариант. Тупо грамотно настроить.

ПС Надеюсь здравый разум преобладает над фанатизмом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Не понимаю этого излишнего фанатизма. Если там лицензионная венда - то не надо ничего менять. Если есть конкретные проблемы - устраняй конкретные проблемы. Само по себе наличие винды ещё не проблема.

+2048

anonymous
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Если есть конкретные проблемы - устраняй конкретные проблемы. Само по себе наличие винды ещё не проблема.
+4096

px ★★★
()

Разливать каждое утро образы на машины для лабораторных. Или перед ними. На остальное забить и забухать

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Да, ВУЗы покупают компьютеры и списывают старые, вы об это не знали? И всякие разные программы, под которые надо писать тонны бумаги, есть. Кто не просит, компьютеров не получает, кто просит не аргументированно, аналогично. А когда будет пример, но на более новом железе Линукс позволил дать более стабильную, удобную и т.д. работу, можно и поискать пути обновления.

mky ★★★★★
()

Windows лицензионная - это понятно. А остальные программы? Они же тоже должны быть лицензионными. Предлагаю взглянуть на вопрос именно с этой стороны. Если у вас все необходимое ПО лицензионное - смысла плясок с бубном не вижу. Лучше просто все грамотно настройте, как выше говорилось. Если нет - тогда давите на это и ищите свободные аналоги.

Napitok ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Плавали, знаем ))) Можно заказывать, обосновывать сколько угодно. Пока бабок не будет - ничо не получишь. А когда будут - и так спустят вниз запрос на заказы. На счет списывать - с техникой особо не расстаются, пока она хоть как-то функционирует.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А они скажут: нафиг на ваш линукс, если для него еще жезело надо обновлять. Винда ведь стоит и все ок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Да я и сейчас плаваю, в пятницу вот отдали на списание более менее сносно работающий PIV 1,7 ГГц, 512 ОЗУ. Думали поискать мёртвый бердан на 40 Гбайт, чтобы списать его, но поленились.

Хотя от ВУЗа, факультета, кафедры много зависит, в нашем вузе местами ещё win98 работает на соотв. железе. Обсуждение сложностей аппартного обеспечения нашего образования в этом треде считаю оффтопиком и дальше продолжать не хочу.

В сущности, мой совет топикстартеру: «тренироваться на четырёх четвёртых пнях, а селероны не трогать», не так уж завязан на обновление железа. Вобще лучше начать с одного компьтера и посмотреть, все ли нюансы проведения лабораторных работ учтены. А то может есть какие программы не работающие в вируталке, или хранящие данные лабораторных в реестре, или ещё что.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napitok

Лицензия точно есть на венду и МСофис, всё остальное - под очень большим вопросом. Ну еще древний файнридер оемный со сканером пришедший где-то лежит. А, антивирус еще, ДрВеб, ключ до июля действует. Ключ на антивирус раньше давал институт, а теперь сказали - мол сами покупайте как хотите, но если будут вирусы - отключим инет. Как кончится ключик - придется ставить Micro$oft Security Essentials, он вроде что-то ловит, и бесплатный к тому же. Неохота кафедру обувать на энное число буказоидов, лучше что-то более полезное купить.

Лицензионность - в общем то не моя головная боль. Есть завкаф, есть завхоз, есть инженер комп. класса - это их проблемы, я вообще преподаватель. Предвидя вопросы, инженер комп. класса - девочка, весьма уверенно нажимающая буковки в ворде, но не более того, на нее надежды нет.

MadCAD ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.