LINUX.ORG.RU

FreeNAS Домашний каталог пользователя


0

0

Приветствую тебя, о читающий .

Есть на FreeNASе такая труктура (несколько упрощено для наглядности).

           / Folder1
mnt/Dot1/-             / group_Folder_1
           \ Folder2 - 
                       \ group_Folder_2

Задача - назначить определённым пользователем каталог Folder2 как домашний. Т. е., чтобы при клике в сетевом окружении по значку NAS (Сетевое имя FreeNAS машины) пользователь сразу попадал в Folder2 и видел только каталоги group_Folder_1 и group_Folder_2.

Насколько я понял, это должно реализовываться параметром «Домашний каталог» в настройках пользователя. Но, либо я не правильно понял, либо эта функция не работет. Все пользователи всегда попадают в общую шару (Dot1) и видят каталоги Folder1 и Folder2.

Я понимаю, что можно настроить права, чтобы заходили куда можно, не заходили куда нельзя. Группы, пользователи и т. п.. Всё так и сделано так и работает. Нужно именно то, о чём я говорю. Залочить юзеров на определённый каталог внутри шары.

В этой теме вроде как-то решили. Locking Users to their Share https://sourceforge.net/apps/phpbb/freenas/viewtopic.php?f=46&t=2797&start=0 Но я не совсем понял, что и куда. Буду благодарен, если кто-нибудь объянит мне тоже самое, но доступно, как для чайника. Что, куда, зачем.

Заранее благодарен всем, кто откликнется.


Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.