LINUX.ORG.RU

Монитор запуска процессов


0

0

Подскажите, есть ли такая программа, которая бы отслеживала запуск процессов и выводила эти данные в консоль? Что-то вроде:

Started "xxx", pid = 1234, arguments "x y z"
Started "yyy", pid = 4321, arguments "a b c"
Finished "xxx", pid = 1234
★★★

Наверно, меня сейчас обзовут извращенцем, но я предложу мониторить /proc/ (inotify там будет работать :-? )

GotF ★★★★★
()

Насчет наличия такой программы сильно сомневаюсь.

Но вот через LD_PRELOAD подсунуть перехватчик exec* из стандартной либы и вывести всё, что нужно довольно просто. Пишется за час. Гуглится как это сделать тоже.

vaulter
()

первая мысль - написать на баше скрипт, который бы парсил и диффал вывод ps

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> audit(d)

Что-то сильно наворочено, слишком много надо выпить, чтобы разобраться :)

Но вот через LD_PRELOAD подсунуть перехватчик exec* из стандартной либы и вывести всё, что нужно довольно просто. Пишется за час. Гуглится как это сделать тоже.

Спасибо, но я спрашиваю как пользователь, а не как разработчик :)

uj2 ★★★
() автор топика

Конкретизируйте вопрос, меня терзают смутные сомнения про изобретения велосипеда и некорректную постановку задачи

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Простите, что может быть некорректного? Я предельно чётко изложил требования. Под винду есть такая программа, называется Process Monitor (http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896645.aspx). Мне нужен её аналог.

uj2 ★★★
() автор топика

Ну, как что-нибудь нашлось?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Спасибо за информацию, но у меня сейчас просто нет времени разбираться во всём этом и писать скрипты. Хочется чего-то, что можно просто запустить и видеть результат.

uj2 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>Наверно, меня сейчас обзовут извращенцем, но я предложу мониторить /proc/ (inotify там будет работать :-? )

Почему-то не работает... Для обычного каталога работает, для /proc - нет. Почему?

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.