LINUX.ORG.RU

Gentoo gnome 2.28.2 ntfs вместо ntfs-3g


0

0

Доброго времени суток.
Буквально вчера собрал новую систему, из stage3 от 22 июня. Собралась быстро и вроде все работает. Но есть две проблемы, одна из которых, это использование драйвера ntfs вместо ntfs-3g при подключении съемных устройств с этой файловой системой, в Gnome 2.28.2, хотя в gconf-editor`е установлено использовать драйвер ntfs-3g. У меня есть старая система с гномом 2.26.3, где все прекрасно работает. Ядра в обоих системах одинаковые, модули и исходники были просто скопированы. Поддержка ntfs собрана модулем, проверил версии hal, версию gnome-mount, сравнил файл 10-ntfs3g.fdi и настройки на монтирование в gconf-editor`е, все совпадает. Как решить проблему, создание ссылок на /bin/ntfs-3g не предлагать, в той системе все работает без этого ?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anon_666

Спасибо за совет, но после того как я отписался здесь, продолжил искать и нашел более правильное решение. Как оказалось проблема в том что новый гном использует devicekit, который хочет использовать все равно свободный драйвер, для обхода этого необходимо добавить правило udev вида: /etc/udev/rules.d/99-ntfs3g.rules

ENV{ID_FS_TYPE}==«ntfs», ENV{ID_FS_TYPE}=«ntfs-3g»

и перезапустить udev, теперь в случае запроса операции монтирования будет использоваться драйвер ntfs-3g. Кстати в ebuild`ах новых версий ntfs3g добавлен флаг udev, который добавляет это правило к udev`у. Тема закрыта, спасибо.

kostik87 ★★★★★
() автор топика

Вопросик. А если прибить ядерный ntfs.ko (всё-равно убогий) и сделать depmod -a, то будет ругаться на неизвестную FS, или переквалифицируется на ntfs-3g?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

sort of :)

ЧИТАЙ-ПИШИ-ДУМАЙ

К слову столкнулся у себя с этим же, когда вчера дали ntfs флешку. Надо бы убрать ядерный ntfs.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Кстати, в гномоконфоедиторе:

/system/storage/default_options/ntfs/fstype_override
Стоит значение ntfs-3g

Поэтому монтироваться на запись (у гномеров) должно легко и непринуждённо.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Не хочу тебя разочаровывать, но у меня как раз именно она самая. Разруха, она в головах, а не джентах.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.