LINUX.ORG.RU

grub menu.cfg плавает?


0

0

имелось: флэшка на 4 гиг, побита на 2 части. 1 - fat32, 2 - iso образ на 700 мб, с ubuntu 9.10. на фатовом разделе 512 мб файл с persistent filesystem ext2.

в какой-то момент захотелось попробовать 10.04 ubuntu.

закинул образ на fat32 раздел, добавил в grub. и какое-то время проблем не было. пока однажды grub не стал выдавать error 18.

если в линюхе или винде открыть файл menu.cfg и сохранить без какого-либо редактирования, всё начинает работать.

error 18 - это вроде как файл menu.cfg находится вне досигаемости BIOS. ну я наконец собрался и отвёл под первый раздел 2 гб, а под persistent - второй раздел, остатки. пока всё ок. но и прежде оно не сразу проявлялось.

вопрос: какая бяка перемещает файл ещё и не на родном разделе?


>menu.cfg

Там же ясно написано на англ, если открыть файл! Что его нельзя редактировать, а командой реконфигурировать граб нужно

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

я хз, grub стоит на флэшке. система не инсталирована на неё, а работает с live-cd образа. и вообще, пока работает - я не трогаю. и про нельзя редактировать - мало того, что фигня, это просто файл, и он так же редактируется, только скриптами, так ещё и относится к grub2, а у меня первый.

zsa
() автор топика
Ответ на: комментарий от zsa

ну насколько это могло быть удалением, на persistent файловой системе.

zsa
() автор топика
Ответ на: комментарий от amonymous

ещё раз: это live система, не инсталирована. и, да, потом пришло озарение, что надо было запросить в grub blocklist menu.cfg. но, увы, мысль эта пришла слишком поздно. так что, если вдруг проблема вылезет снова, буду знать что посмотреть. а пока - если верить описанию ошибки и разработчикам - хотелось бы узнать, это нормально, что файл перемещается с места на место? при том, что это fat32.

zsa
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

>Там же ясно написано на англ, если открыть файл! Что его нельзя редактировать, а командой реконфигурировать граб нужно

несколько лет при установках редактирую его вручную, проблем не было - переписал и забыл. а тут оказывается вон чо... спасибо, что просветил.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zsa

>это нормально, что файл перемещается с места на место?

это-то нормально - смущает несколько фактов:
1) grub 0.97 в качестве конфигурялки имеет menu.lst , не .cfg. твой файл - не символьная ссылка?
2) grub'у без разницы физическое положение файла, в него вшиты драйверы для поддержки файловых систем (в grub2 - модулями). поэтому непонятно, почему при обновлении файла ошибка исчезает. и об ошибке:
3) 18 : «Invalid or unsupported executable format» This error is returned if the kernel image boing loaded is not recognized as Multiboot or one of the supported native formats. причем тут ошибка bios? и вообще make.lst не имеет отношения к bios, он - «своя» штука груба и только его.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

да, попутал малость, не .cfg а .lst.
поскольку ограничение размера раздела по-видимому решило проблему, конкретное именование файла особо пофигу, вопрос был немного не о том.
а насчёт не работал grub2 с флэшки - последний supergrubdisk имеет гибридный .iso, и даже на удивление работает с cd, так что вполне может и с флэшки, но врать не стану, и первый устраивает.
меня и syslinux вообще устраивал, уже не помню почему на grub поменял, может из-за консоли. а на десктопе lilo стоит всегда.

zsa
() автор топика
Ответ на: комментарий от jcd

1. конечно .lst
2. файл проверял через md5sum -b - не меняется, и время изменения тоже.
3. ошибка вылазила до появления меню.
т.е. никакой kernel тут не причём.

zsa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.