LINUX.ORG.RU

[fonts.conf][QT] Установить фиксированный размер шрифта

 ,


0

0

Хочу зафиксировать размер шрифта Tahoma 8. B /etc/fonts/fonts.conf пишу:

<match target="pattern">
   <test name="family" compare="eq"><string>Tahoma</string></test>
   <edit name="size" mode="assign"><int>8</int></edit>
   <edit name="pixelsize" mode="assign"><int>11</int></edit>
</match>
В gtk приложениях все в порядке, в qt вместо шрифта вот такое говно. Если поставить size 9 и pixelsize 12, то шрифты отобразятся нормально, однако ни один другой размер (ни больше, не меньше) не работает.
[ebuild   R   ] x11-libs/qt-core-4.6.3  USE="exceptions glib iconv qt3support ssl (-aqua) -debug -doc -optimized-qmake -pch" 0 kB
[ebuild   R   ] media-libs/freetype-2.3.11  USE="X cleartype -bindist -debug -doc -fontforge -utils" 0 kB [1]



Последнее исправление: tr0ll (всего исправлений: 1)

Следует отвязать Tahoma от sans-serif, т.е. закомментировать стоку Tahoma в /etc/fonts/conf.d/60-latin.conf, или запретить неполноценным шрифтам прикидываться sans-serif удалив симлинк на 49-sansserif.conf

Ваше правило привести к виду:

<match target=«font»>

<test name=«family» compare=«eq»><string>Tahoma</string></test>

<edit name=«size» mode=«assign»><int>8</int></edit>

</match>

<match target=«font»>

<test name=«family» compare=«eq»><string>Tahoma</string></test>

<edit name=«pixelsize» mode=«assign»><int>11</int></edit>

</match>

P.S. В Qt 4.6.* наблюдаются очень большие странности — оно игнорирует некоторые правила из fonts.conf которые работают везде, включаю более ранние, и более поздние версии Qt. Мне например никак не удалось заставить Qt 4.6.* увеличивать размер шрифта если он менее определённого размера — оно рисует вместо символов квадраты, хотя абсолютно везде, включая все другие версии Qt, это правило работало, и что заставило меня отказаться от использования этой версии и перейти на ветку 4.7, где таких проблем не наблюдается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.