LINUX.ORG.RU

Не могу печатать русскими буквами


0

0

Всем привет! Позавчера обновил Ubuntu до актуальной версии 10.04, все было прекрасно. И вот, включаю ПК на следующий день и в браузере Mozilla Firefox и Opera не могу печатать русскими символами. Хотя, к примеру, в Гвиббере или Empathy могу печатать русскими символами. А вот именно на сайтах не могу. Только латиница. В чем может быть проблема? Заранее благодарен за помощь!

З.Ы. сейчас пишу с «окон»

И кстати, сразу после обновления, все было хорошо, то есть, русским я мог писать везде, где только давали такую возможность. А вот на следующий день - никак. Ничего такого с системой не делал, что могло бы привести к такому результату.... Я вот даже не знаю, что и делать...



Последнее исправление: chak_ua (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от megabaks

Ну, не знаю точно как нужно, но у меня UTF-8 всегда маленьким регистром писало в выхлопе.... :-/

chak_ua
() автор топика

создай нового юзера и проверь под ним

проблема останется?

Deleted
()

Чтобы до перезапуска сессии включить русский ввод - введите в терминале:

setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:ralt'

anon_666
()

в браузере Mozilla Firefox и Opera не могу печатать русскими символами. Хотя, к примеру, в Гвиббере или Empathy могу печатать русскими символами

anonymous
()

В течении часа попробую, проверю. Отпишу еще. Спасибо за советы!

chak_ua
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В чем именно проблема заключается? Если день назад все было нормально, а сейчас уже нет... Где именно проблема? Подскажите, я буду искать... А так...

chak_ua
() автор топика

Проблема оставется при создании новой учетной записи и вписывания в Терминал setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:ralt'

Будут еще идеи?

chak_ua
() автор топика

А если запустить мозилу из консоли, что нибудь пишет об ошибках?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anon_666

g@g-laptop:~$ ls -al /etc/X11/xorg.conf

ls: невозможно получить доступ к /etc/X11/xorg.conf Нет такого файла или каталога

о ужас :( как же мне сменить разрешение теперь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

патрик - еретик!
иксы - ня
линкс - недобраузер!
дискас
а вообще - ты попробуй в тех же кедах настроить раскладку - прикинь потраченое время на мышевозню + ВНИМАТЕЛЬНО посмотри на команду, которую кеды собираются выполнить для настройки раскладки - потом приходи - поговорим :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ls: невозможно получить доступ к /etc/X11/xorg.conf Нет такого файла или каталога

У меня аналогично. Удивлён?

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>как же мне сменить разрешение теперь

По твоей логике - поставить KDE4, даже если кеды не нравятся, верно?

anon_666
()
Ответ на: комментарий от megabaks

кеды последний раз видел года 2 назад

зачем мне смотреть на команду которую они собираются выполнить, если в гноме все работает вроде б из коробки?

ну может я и ошибаюсь, и в Ъ-арче оно не работает, но это же моя проблема поди опять, а не арча?

:)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Heretique

мда. 7 секунд - непросительная растрата ресурсов

ведь смена разрешения - настолько частая операция, что эти ебаные 7 секунд критически кушают твое личное время

луучше попилить конки, которые показывают загрузку процессора или посрать на лор

но ни в коем разе нельзя потратить 7 секунд раз в год. мышевоз!!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хм...странные люди
приведённая команда работает ВЕЗДЕ где есть иксы
но нет! они будут мышу задрачивать, изучая разные морды
не понимаю!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Команды навроде setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:ralt' держать в памяти неуместно, значит придётся где-то хранить. Не думаю, что поиск её в закромах займёт меньше времени, чем кликнуть два раза в центре настроек KDE.

Но суть не в этом. ТС написал, что ввод русскими буквами работает во всех программах, кроме браузеров. Поэтому совет с раскладками вообще был в жопу.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от megabaks

что легче девочке:

тыкнуть система - администрирование - что то там и выбрать разрешение

или идти в терминал и там что то копипастить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А теперь вопрос знатокам - файла /etc/X11/xorg.conf нет. В системе установлено два драйвера - fglrx и radeon. Какой драйвер будет использоваться при запуске X?

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не девочка, поэтому хз что ей проще - прозреваю звонок мальчику, который сделает комп и её починит в нужном месте ;)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

в душе не чаю что там будет использоваться

у меня подруга увидела нотис в трее (убунту) с вопросом - «установить проприетарный драйвер?» установила - все работает

казуальному юзеру мало важно что у него там - блоб или radeon

продвинутый юзер разберется и так - что ему использовать

ну это я о казуальных девочках

а ты должен знать - если xorg,conf нет - его можно создать и там написать все что нужно :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anon_666

не знаю кто топикстартер

но есть одна нехитрая мысль:

учитывая отсутствие на ланчпаде похожего бага - думается мне что он сам себя обманул

Deleted
()

а если запускать лису указав ей локаль?
например
LANG=ru_RU.UTF-8 firefox
или utf8 - как у тебя в локали

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>продвинутый юзер разберется и так - что ему использовать

Вот - вот теперь ближе к истине..

anon_666
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Но один-то раз команду нужно будет ввести. Ну допустим ты приходишь к девушке в гости и видишь, как она мучается с апплетами. Команду ты не помнишь и твой шанс - нагуглить эту тему.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

зато она сразу поймет какой то крутой линуксоид и даст тебе!

Deleted
()

>А если запустить мозилу из консоли, что нибудь пишет об ошибках?

anonymous (09.08.2010 0:32:10)

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>нагуглить эту тему.
фи!
ssh megabaks@xxx.xxx.xxx.xxx -p *
пасс
cat ~/.kde4/Autostart/setxkbmap
профит %)

megabaks ★★★★
()

1-е, да мне как-то все равно на размеры экранов. У меня 1024х768. 2-е, нет, сайты не флеш. Ни на каких сайтах не могу печатать русскими. Даже ЛОР, гугл и т.п. 3-е, создал юзера - проблема осталась. 4-е,запускал лису, указав локаль - все равно 5-е, если что пропустил добавьте:) А вообще, самое основное я уже сделал и оно не помогло.... Возможно, доктор сказал в морг? Если да, то как это доставить в морг?

chak_ua
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

Та не... шанс сидеть гуглить? оО... достал орудие и пошел в бой!.... к черту гугл....

chak_ua
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

Никакой реакции. Только могу пробелы ставить и цифры. Все...

chak_ua
() автор топика

ну, так что?)))) есть идеи?

chak_ua
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>это из тех гениев, что разрешение дисплея через xorg.conf меняют до сих пор?

а в чем проблема?

annulen ★★★★★
()

Только что создал простого пользователя. И что вы думаете? Русская расскладка работает. Я сейчас пишу с этого пользователя. А вот на главном аккаунте не могу печатать русскими. В чем может быть проблема?

chak_ua
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.