LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива для XEN DOM0


0

1

Появилась необходимость поставить XEN. Но что выбрать для основной машины? С одной стороны хочется дистрибутив с достаточно большим временем поддержки, как, например, у Ubuntu Server LTS, что бы не разгребать возможные проблемы при переходе с версии на версию. Что у меня получается:

  • Ubuntu Server LTS — не очень для XEN.
  • Debian — Squeeze ещё не скоро, а ставить сейчас Lenny ...
  • OpenSuSE — задолбало обновлять, хотя вроде процедура обновления пока безболезненна.
  • CentOS — ни разу не пробовал, но версии клипают тоже одну за другой.
★★★★★

> ставить сейчас Lenny ...
Если на сервер, то можно. А ещё у него есть backports.

AITap ★★★★★
()

CentOS. Переход между минорными версиями (к примеру, 5.x => 5.y, где x < y) делается обыкновенным yum update и проходит гладко

dexpl ★★★★★
()

Полтора года Dom0 проработал на Debian Lenny без проблем. Вот именно сейчас переношу с него последнюю виртуальную машину в KVM и полностью избавляюсь от XEN. Мне он стал не нужен.

Steel901
()
Ответ на: комментарий от Steel901

Полтора года Dom0 проработал на Debian Lenny без проблем. Вот именно сейчас переношу с него последнюю виртуальную машину в KVM и полностью избавляюсь от XEN. Мне он стал не нужен.

А причину перехода можно узнать?

AlexVR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

KVM входит штатно в ядро Linux.
Для KVM созданы удобные управлялки из коробки.
с KVM можно юзать KSM (дедупликация одинаковых страниц памяти), в XEN 4 что-то подоное появилось, но собирать для этого собственные ядра с патчами мне совсем не хочется.
Очень мне понравился проект http://pve.proxmox.com , на него и перехожу, там KVM + OpenVZ из коробки - отличнейшая вещь.

Steel901
()

> CentOS — ни разу не пробовал, но версии клипают тоже одну за другой.

Заболел?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Steel901

осталось дождаться когда полноценно сделают LXC и можно будет заодно выбросить openvz

hizel ★★★★★
()

Debian или Centos.
В lenny ведро/зен новее центоса, хотя это не настолько принципиально.
У нас over 9000 доменов на центосе, есть свои моменты, но впринципе работает. Только учти, что redhat на xen уже забил, и в 6 его не будет.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

И на Xen для HVM тоже нужна аппаратная поддержка...

no-dashi ★★★★★
()

Я что-то точно побывал в анабиозе. Стал читать «Xen vs KVM».

AlexVR ★★★★★
() автор топика

Для ксена — однозначно центос.
В пределах пятой ветки RH будет с ксена пылинки сдувать, а поддержка этой ветки закончится еще не скоро (в 2014).
Все остальные дистры по качеству и надежности сильно проигрывают, даже дебиан. В этом с RHEL может конкурировать разве что SLES, но у него нет бесплатной сборки.

А вообще советую смотреть в сторону KVM. Все-таки после 2014 года ксен останется разве что в новеловской продукции, да и то не факт (недавно у новела тоже внезапно интерес к KVM проснулся).

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

При использовании логического тома в качестве виртуального диска кэширование сильно просаживает производительность. Добавляй к параметрам дисков cache=none.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Захлебнулся на дисковом тесте, а в моем случае упор был на процессор/память и совсем немного - на диск.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.