LINUX.ORG.RU

Линукс в школах&учебный материал


0

3

А не замахнуться ли нам, друзья они на создание этого самого.. электронного учебника?
Как бы сами понимаете, ситуация с эл. книгами, а тем паче с учебниками не ахти - везде копирасты, лицензии. Вопрос 1. Сложно ли сделать учебник по алгебре(подобный бумажному) за 9ый класс в линукс?
Можно сделать вики-стайл основу для объед. доработки. Авторы существующих учебников, как я понимаю, либо удавятся но не отдадут 'исходники' либо померли давно, об издательствах и профите и говорить нечего. Плюсы за обьедин.(распред.) ступенчатую модель учебника по алгебре: можно подогнать с другими, можно совместить материал; быстро напишется, можно будет выстроить чёткую пирамиду(ы) на 1,2 высшие образования.
С русским языком гораздо интереснее...

Сволочь, ты поломал мой парсер!

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Чтобы знатный лисопед получился. А вообще идея создания опенсорс литературы не нова, но актуальна. Школьники оценят

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Думаю, так будет проще, для начала и роднее для погроммистов-математиков. И да, конечно же он будет свободный, под гпл или кк. К тому же это будет неплохой опыт практики или пара строчек в резюме ; на работе для рекомендаций.

Mobyshvein
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

ЧТоб писать учебники по математике прежде всего нужно быть педагогом а не математиков, математики пишут вузовские учебники а не школьные

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

Например распределиться, написать параграф 'графики простейших функций'. Текст перепечатать из учебника, решение, генерацию и проверку уравнений сделать на основе движка какого-нибудь xcalc или оо.

Mobyshvein
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

:-)
я разве предлагал написать с нуля? Я такой мысли не выдвигал, так что и отвечать на неё бесполезно.

Mobyshvein
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ЧТоб писать учебники по математике прежде всего нужно быть педагогом а не математиком

++

И надо быть не преподавателем, а учителем - только учитель знает, как лучше вбить материал в головы школьников. Я сам работал преподавателем, но учитель из меня абсолютно никакой...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Mobyshvein

Открытое, свободное, модульное, русское? Или для понтов отписался?

Для Ъ не будет. И да язык если что там не имеет значения.

init_6 ★★★★★
()

У меня есть свободный задачник по кинематике: http://www.inp.nsk.su/~baldin/textbook/index.html — можно брать и модифицировать для своих целей при сохранении лицензии.

Что я могу сказать: такие вещи с кондачка не делаются. Для подобного дела нужна таки полная занятость, иначе КПД стремится к абсолютному нулю.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

> И да язык если что там не имеет значения.

Основная проблема, как раз в контенте, а не в платформе.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> ЧТоб писать учебники по математике прежде всего нужно быть педагогом а не математиков, математики пишут вузовские учебники а не школьные

Таки не согласен, хотя педагогический опыт IMHO на пользу, но он существенно сужает представление о ЦЕЛИ.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.