LINUX.ORG.RU

А зачем его выпиливать? Чтобы гимпа лишиться и профита никакого не получить? Места же на диске он не ест практически и в озу мало

vertexua ★★★★★
()

Qt можно совершенно безболезненно выпилить из любой системы, если не использовать КДЕ

Как бы не так. Выпилите-ка эту дрянь, чтобы kile, rosegarden и им подобные остались...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

сначала кубунта постаивлась без этой гадости

но потом пришлось еще 400 мтеров доставить

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

kile - удобный редактор для латеха. Можно, конечно, и geany использовать, но в kile много всяких удобных штук вроде автодополнения и т.п.

rosegarden - секвенсер, раньше был на gtk, но разработчики переписали его на чертов qt.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Спасиб, буду знать.

Вообще мне Qt нравится, да и пишу на нем в основном. Но в системе его нет, лежит отдельно в папке опт вместе с сдк.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В принципе, я бы тоже мог полностью отказаться от Qt, если бы компьютер использовал только для работы. Но домашний-то компьютер - в основном для развлечений...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, в арче делал just for lulz pacman -Rc gtk, не так уж и много оно удаляло.

overmind88 ★★★★★
()

>Qt можно совершенно безболезненно выпилить из любой системы
Из-за тулкитофобства лишиться smplayer'а? Ну уж нет

xorik ★★★★★
()

жена юзает audacious и gimp, так что gtk в системе живет.

leave ★★★★★
()

Нет, GTK+ нужна хотя бы для работы флэш'а. Даже в Slackware, которая целиком на KDE, все-равно ставится.

hibou ★★★★★
()

Под рабочей системой подразумеваеся десктоп с GUI? Некоторым ведь хватает lynx и mplayer через framebuffer.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

как зачем? выбирать фильм из колекции. менять дорожку аудио на лету, на лету подключать субтитры, накладывать эквайлайзер - это как миимум

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>А зачем его выпиливать? Чтобы гимпа лишиться и профита никакого не получить? Места же на диске он не ест практически и в озу мало

Лобзиком зачем-то выпиливают же. Бензопилой тоже. Фанаты художественного выпиливания есть везде и всякие.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

А я и не держу. Часто используемых хоткеев всего-то штук 10 наберется. Параметров командной строки - и того меньше. А смысла менять аудиодорожки на лету я не вижу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А смысла менять аудиодорожки на лету я не вижу.
А если открылась английская, а нужна русская?

А если я захочу к фильму субтитры подключить, в man лезть? А если 100% громкости мало, и я хочу усилить? А если я хочу поменять реакцию на кнопки мыши?

P.S. Я 3 года использовал mplayer без гуя, если что

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ты явно не понимаешь чего то
например на лету сменить звук с 5.1 на 2.0 слабо?
автоопределение кодеков без копания в конфигах(и гугления перед этим) - например если возможно, то использовать vdpau, иначе что-то другое
те же субтитры
та же дорожка(язык оной)
...короче много чего
и это всё может сделать «всяк входящий», а не только красноклазый и укуренный манами гик!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

А если открылась английская, а нужна русская?

Для этого я сначала смотрю, какой aid соответствует нужной мне дорожке, а потом уже запускаю mplayer с требуемыми параметрами.

А если я захочу к фильму субтитры подключить, в man лезть? А если 100% громкости мало, и я хочу усилить? А если я хочу поменять реакцию на кнопки мыши?

-sub набрать сложно?

100% громкости вам и smplayer не даст, т.к. он - всего лишь ГИП для mplayer'а. А если вы включите принудительное «усиление», кроме лишнего шума ничего хорошего не получите. use alsamixer!

Реакция на кнопки мыши меняется в ~/.mplayer/conf.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

например на лету сменить звук с 5.1 на 2.0 слабо?

У меня система 5.1, и мне такие извраты не нужны. И да, я уже говорил: русскую дорожку с dts я включаю сразу.

автоопределение кодеков без копания в конфигах

Думаете, я кодек каждый раз вручную пишу? Один раз подправил конфиг, и все.

и это всё может сделать «всяк входящий», а не только красноклазый и укуренный манами гик!

И, кстати, жена моя - не является «красноглазым, укуренным манами гиком», но самостоятельно mplayer запускает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а потом на линуксоидов смотрят как на упоротых!

Что может быть сложного набрать несколько символов в командной строке? Тем более, терминал всегда открыт, т.к. без него - никуда. И для выбора фильмов используется mc...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а теперь просто бытовуха - смотришь ты кино на 5.1 и тут кому то из домашних понадобилась тишина(например тв посмотреть, почитать, поспать наконец) что ты будешь делать?
я просто воткну уши и переключусь на 2.0

И да, я уже говорил: русскую дорожку с dts я включаю сразу.

знаешь, я уже мильён кинов пересмотрел, но даже не представляю о чём это ты :)
и главное - нахрена мне это?
а жену жаль, да )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> mplayer + lirc, вот вам и пульт. И при чем здесь GUI, я не понимаю.

Еще раз. Беру польт. Открываю «режим киоска». Захожу в раздел фильмы. Выбираю фильм. Смотрю. Не отрываю задница от кресла, чтоб набрать название фильма. Не ищу фаил. Я выбираю фильм и смотрю

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

смотришь ты кино на 5.1 и тут кому то из домашних понадобилась тишина(например тв посмотреть, почитать, поспать наконец) что ты будешь делать? я просто воткну уши и переключусь на 2.0

Не поверишь: сделаю то же самое. Только наушники у меня подключены к встроенной недозвуковой карте. И даже можно сделать такую манипуляцию без включения/отключения mplayer'а (при помощи jack).

Кстати, для переключения 5.0 - 2.0 и т.п. в mplayer есть кнопочка «#», кнопочка «v» включает/отключает субтитры, кнопочка «j» циклически переключается между всеми имеющимися субтитрами.

И, кстати, dvd-меню в mplayer тоже доступно, надо лишь вместо dvd:// набрать dvdnav://

Так что не надо говорить, что «голый» mplayer ущербен. Тем более, что GUI к нему - всего лишь способ скрыть от пользователя удобные хоткеи или параметры командной строки. Причем все возможности mplayer'а ни одно GUI не способно предоставить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

кстати - а теперь попробуй рассказать все эти хоткеи и параметры гостю не видевшему линь никогда - ты будешь резко послан в пешее эротическое вместе с «люниксом» - я гарантирую это!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

какие гости. это кто?

ны ту понял

Из недавнего: а можно я мызку сменю? А где она у тебя хранится, что нажать надо? Какой пульт? Круто

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

зачем?
кино показывает, всё нужное для «посмотреть кино» умеет и так
зачем мне голову забивать хламом?
я понимаю там gcc скажем, а уж курить маны чтобы просто посмотреть фильм о_О!

megabaks ★★★★
()

Понятно выпиливание софта из системы ограниченной ресурсами.
Понятно выпиливание софта не устраивающего функционалом/глюками.
Но тулкитоёбство на среднем десктопе это неадекват.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Для этого я сначала смотрю, какой aid соответствует нужной мне дорожке, а потом уже запускаю mplayer с требуемыми параметрами.

Охрененное юзабилити

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Опять ты со своим фанатизмом. Лучше убеди разработчиков mplayer'а уже осилить ~/.config :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hibou

Chakra вроде как без GTK
http://chakra-project.org/about.html

Chakra is a free, user-friendly and extremely powerful liveCD and/or distribution based on the award winning KDE Software Compilation. Chakra is by default a GTk free distribution specially made for run Qt based applications and frameworks at full performance.

amorpher ★★★★★
()

Если бы не gimp - GTK бы небыло

Siado ★★★★★
()

программы, которые лучше gtk-шных аналогов:

smplayer, vlc, psi, qbittorrent, transmission-qt

так что qt совсем безболезненно выпилить не получится.

и, да, тулкитофобия сосёт

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не нравится мне ни emacs, ни vim.

ну почему все всегда ставят emacs и vim рядом?

это же абсолютно разные программы: vim - продвинутый текстовый редактор со встроенным скриптингом на своем собственном извращенном языке, а emacs - полноценная самодокументируемая рабочая среда на elisp

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.