LINUX.ORG.RU

Установка интернет соединения через сетевую плату :)


0

0

Возможно этот вопрос покажется смешным, но мне вот уже третий день не удается установить интернет соединение с моим провайдером - и это посредством ethernet соединения. До этого момента в качестве прокси- и майл- сервера мы использовали машину под ХР. Но мы все-таки как ни как взрослеем, вот и решили попробовать Линукс-машину в качестве шлюза. До этого момента проблем не было - есть фиксированный IP выделенный провайдером, есть шлюз провайдера, есть его DNS. В качестве рперационной системы выбрал дистрибутив RedHat9.0. После установки показалось мне чтото уж слишком просто - но не тут то было. В результате не могу даже пропингоавать шлюз провайдера - пакеты уходят безвозвратно. Причем в локалке - все ништяк. Все сделал по книге: ifconfig - установил IP и сетевые маски соответствующих сетевых адаптеров; route - добавил шлюз для внешней карточки; включил форвардинг. Но после длительных дней интернет так и не появился. Возможно ли изменение вида (или заглавлений) пересылаемых пакетов. Может машина каким то образом попадает под негативную политику ихнего фаервола. Я просто устал мучаться в догадках. ПОМОГИИИИИИТЕ!!!!!!!

anonymous

>В результате не могу даже пропингоавать шлюз провайдера - пакеты уходят безвозвратно.

С какого хоста? Со шлюза или из локалки?

Если со шлюза - разбирайтесь в настройках шлюза, спросите у прова, не включен ли у них какой нибудь файрволл (типа отсечения по MAC-адресу или еще чего).

Если из локалки (а со шлюза все работает) - проверяйте это:

"...проверьте, включена ли в ядре поддержка IP forwarding. Для этого посмотрите первое число во второй строке файла /proc/net/snmp, оно должна быть 1. Не забудьте также проверить файл /etc/sysctl.conf. Параметр net.ipv4.ip_forward должен быть установлен в 1."

archont ★★★
()

Я настраиваю обычно за несколько секунд инет по езеру.

Установлен ли у тебя в РХ9 графический интерфейс или его нет?


Видит ли РХ9 сетевые карточки ?

Сделай: ifconfig -a

Ответь интерфейс eth0 (или другой) на провайдера up или down?

Могут быть конфликты по прерыванию. Вытащи карту на внутренную сеть
из компа и пока настрой только внешную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще помогает tracert с клиентских машин. В твоем случае не ясно 1) Ты gateway на клиентских машинах прописал? 2) tracert видит ли внешний мир по IP? 3) Есть ли инет с самой машины?

shTigrits ★★★
()

Могу поспорить, что судя по описанию, у них это отдельная машина, а пингуют с машин в сети. ;)

Есть еще догадка - провайдер сказал - 10 мбит, у них жестко вставлено 100 (на сетевой). Тоже работать не будет.

dmesg и звонок провайдеру.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО archont!!!!! за два дня я получил 27 советов на форумах и штук 20 на ЮЗЕНЕТ новостях. Но ни один не посоветовал проверить способ аутентификации у провайдера. ДА ОНИ ПРИВЯЗАЛИ НАШ АйПи К МАС АДРЕСУ ЕСТЕВОЙ ПЛАТЫ. Ты лучший. Кошмар окончен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, конечно, за столь высокую оценку. Но на самом деле ни одному нормальному среднестатистическому сисадмину просто в голову бы не пришло, что а) провайдер вам об этом не сказал (это его прямая обязанность); б) вы сами не знаете, что проверка MAC-адреса в случае LAN-коннекта - единственный способ 100%-ной аутентификации вашего трафика для провайдера (любые пароли можно подделать, подобрать, украсть и т.д., MAC-адрес практически уникален).

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

МАС адрес меняется даже в мастдае (програмно правла) так тчо проуникальность это лажа

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.