LINUX.ORG.RU

[Ubuntu] Избавиться от Grub2

 


0

1

Есть желание поставить 10.04, но нет желания использовать Grub2. Не буду долго объяснять причины, просто скажу что привык к первой версии загрузчика и копание в его конфигах ради смены загрузчика на загрузчик не имеет смысла. Можно ли как то заменить вторую версию на первую и без будущих проблем с обновлениями? Помнится в 8.04 использовалась первая версия и menu.lst каким то образом обновлялся на предмет нового ядра. Это делал какой то скрипт или же какая то убунтовская приблуда?

★★★

Это правильно.Груб2 - переусложнённое гавно.

Заменить - да, легко.Удаляй grub2 ставь grub - PROFIT!Они разные считаются и второй груб не лезет при обновлениях.

anonymous
()

apt-get install grub

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё дело в том что я сам не использую убунту, а хочу ее установить новичку. Мне легче будет оказать поддержку если будет стоять первый граб. Вопрос в том будет ли при обновлении ядра автоматически добавлена запись о нем в menu.lst

partyzan ★★★
() автор топика

menu.lst каким то образом обновлялся на предмет нового ядра.

dpkg скрипты использует для такого (формат пакетов Debian)

но в любом случае стоит проверить menu.lst самому после установки grub и при последующих обновлениях ядра.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

>Вопрос в том будет ли при обновлении ядра автоматически добавлена запись о нем в menu.lst

Да. При установке ядра запускается скрипт update-grub, который актуален для обоих загрузчиков. А ещё можно руками прописать boot /vmlinuz (/vmlinuz - симлинк на последнее ядро, обновляемый при установке ядра). Только тогда надо убить update-grub, чтобы не перезатёрся конфиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от partyzan

10.04 можно установить с первым грабом вместо второго, если использовать alternate-установщик, и в нём выбрать экспертный режим.

lyset ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.