LINUX.ORG.RU

Трабла с фреймбуфером [trident]


0

0

Решил поюзать сие чудо (драйвер tridentfb, видюха встроенный cyberblade/i1 :(, ядро 2.6.4), и сразу наткнулся на грабли :(

Грабля #1: При глубине цвета 16 бит консольные цвета портятся до неузнаваемости (черный -> синий, серый -> желтый и т.п.), а при 8 бит всё нормально. И при vesafb всё нормально.

Грабля #2: setfont (вызываемый из /etc/init.d/keytable -- у меня ASP9) русифицирует только ту консоль, на которой был запущен. На всех остальных вместо русских букв квадраты :( Пока решение вижу только в изменении rc.local и насильном запуске setfont на всех консолях, но это имхо не метод (может, это баг какой или ещё что?)...

Грабля #3: mplayer с vo fbdev не растягивает фильм на весь экран, а показывает в левом углу в исходном разрешении картинки.

Грабля #4: этот суперплавный скроллинг уже достал. пытаюсь less'ом перейти на конец файла (большого), он мне его с полминуты листает :(

Грабля #5: чем бы таким посмотреть dvi или ps под fb или svgalib? На фрешмите и сурсфорже искал, ничего нет :(

P.S. А кто-нибудь знает, как заставить работать transient-mark у emacs'а в текстовой консоли по Shift+стрелки? Что нужно прописать и где %) Или хоть где про это почитать :)

P.P.S. мда, много вопросов накопилось :D

★★★

1) попробуй обновить ядро до 2.6.7-rc[last]
2)
---
for n in 1 2 3 4 5 6;
do
echo -ne "\033(K" > /dev/tty$n
done
---
куда-нть впиши(не знаю ASP)
3) см 1)
4) man less: g - начало файла, G - конец
остальное не знаю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>for n in 1 2 3 4 5 6;
>do
>echo -ne "\033(K" > /dev/tty$n
>done

IIRC там говорилось про setfont
вышеперечисленные операции проводятся бог знает с каких времен
и на 2.6 не помогают(ли, давно 2.6 не пробовал..)
вот попробуйте

if [ "$TERM" = "linux" ]; then
if uname -r | grep -i -c "2.6" > /dev/null; then
setfont cp866-8x14.psf.gz >/dev/null
mapscrn koi2alt
fi
fi

только это делается при каждом логине :/
соот. это пишется например в ~/.bash_profile
или /etc/profile.d/stuff.sh (executable)

ldconfig
()
Ответ на: комментарий от ldconfig

Вместо setfont при каждом логине можно использовать одноразовый

killall <ваш getty>

в initstab.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.