LINUX.ORG.RU

Ubuntu 10.10 не грузить X11


0

2

Есть необходимость не загружать графику вообще при старте Ubuntu 10.10. Как это реализовать? Решение с GRUB_CMDLINE_LINUX=«text» не подходит так как это не работает в случае применения своего самосборного ядра.

Любые мыслимые решения для старых версий Ubuntu так же не работают, ведь изменились скрипты инициалиации и теперь все по-другому...

Надо просто сделать Ubuntu 10.10 консольной... и грузить иксы вручную по необходимости...

Ответ на: комментарий от uju

Спасибо за вариант, К.О. :) Там выше я не случайно написал «и грузить иксы вручную по необходимости...» ;)

В общем, хотелось бы православного истинно верного способа решения этой проблемы... т.е. строчками в конфиге или удалением пары файлов...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

man startx

про startx для _старта_ иксов, спасибо, знаю но каким же образом оно поможет решить проблему, если мне надо чтобы иксы не стартовали?

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

>Как

Никак. В каноникал всё решили за тебя. Не сопротивляйся, просто расслабься и получай удовольствие.

Теперь по теме. Что мешает передать из загрузчика в ядро нужный runlevel? Вот я смотрю конфиг /etc/init/gdm.conf на livedvd убунты. Там перечислену условия запуска и незапуска служб, в том числе и по runlevel.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

если удалил dm, то X не стартуют автоматически. можно запустить вручную, введя startx.

или ты хочешь, чтобы X вообще не стартовали в определенное время?

uju ★★
()

В генту это бы выглядело как-то вроде «rc-update delete gdm». Как там в убунте не знаю, но может тоже что-то вроде того?

Richi
()

/etc/init/rc-sysinit.conf

Можно ещё по старинке создать /etc/inittab

amorpher ★★★★★
()

Попробуй ещё через sudo sysv-rc-conf запуск иксов убрать ну или на /etc/init.d/x11-common бит исполнения снять.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Хз, я в загрузчике livedvd сказал 2 в параметрах запуска, и получил 2: # runlevel N 2

Отрабатывают ли при этом правила ранлевелов — хз. Но в конфигах апстарта ранлевелы упоминаются. Правда, gdm стартует один хрен при любом левеле, если я правильно понял этот вырвиглазный конфиг. Из космоса виднее же, как правильно грузить загржать систему конченому пользователю.

geekless ★★
()

update-rc.d gdm remove - не работает, inittab - отсутствует, sysvinit - раньше работало, я юзал :)

В общем, целая научная проблема :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

В Убунте «3» выпилили?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Точно как сделать не подскажу. Смысл в том, что нужно найти уровень на котором стартуют иксы и убрать их оттуда. Копай в сторону демона init.

anonymous
()

а глянуть как запуск gdm убрать из /etc/init.d описываестя в документации не судьба?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

>sysvinit - раньше работало, я юзал :)

Напоминаю:
1. sudo apt-get install chkconfig
2. sudo chkconfig gdm off
3................................
4. ПРОФИТ

Пожалуйста. :D

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>в убунте нельзя выбрать ранлевел?О_о

Можно, но ожидаемого и логично эффекта не будет, в дебиане также, космонавт не при делах, мопэд не его :D

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Пожалуйста. :D

НЕ спасибо :) На домашней тачке: gdm off, т.е. он уже выключен, но очевидно что иксы грузятся как ни в чем ни бывало... и kdm off

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

от ить демоны, а на 10.10 часом не в upstart их уже впихнули?
хз, чего там учудили со стартовыми скриптами

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Поставь Ubuntu Server. А потом доставляй на нее все, что тебе надо. И man startx )

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Я же выше уже 2 раза написал про конфиги апстарта. Теперь всё там. Читать ветку надо внимательнее.

А в дебиане в какой версии ранлевел не пашет по-человечески? Давно это с ними?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я же выше уже 2 раза написал про конфиги апстарта. Теперь всё там. Читать ветку надо внимательнее.

Спасибо за подсказку на счет конфигов апстарта, но все же нет абсолютной ясности в том что же надо делать. Вот есть /etc/init/gdm.conf, вот есть «start on». Естественно что я не знаком с особенностями и правилами этой системы конфигов, а потому не представляю что надо делать. Я могу удалить start on, я могу оставить его пустым, или написать какое-то условие которое никогда не выполнится, и так далее... А рядом лежит failsafe-x.conf которое опять же как реагирует на отсутствие gdm.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А вы думаете, я знаком с их «особенностями»? Гугл и manpages у нас вроде те же самые. Т.е. вы всерьёз рассчитываете, что я поставлю Ubuntu и буду изучать его загрузочные механизмы, чтобы у вас оно заработало?

Ок, я его поставил. 20 минут на установку, 5 на правку menu.lst, загрузка, 5 минут на изучение каталога /etc/init/, правка gdm.conf, перезагрузка. Что я могу сказать: УМВР.

Почему я могу это сделать, а вы за прошедшие 2 дня — не можете?
Решение тривиально.

Думайте.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А вы думаете, я знаком с их «особенностями»? Гугл и manpages у нас вроде те же самые. Т.е. вы всерьёз рассчитываете, что я поставлю Ubuntu и буду изучать его загрузочные механизмы, чтобы у вас оно заработало?

Я считаю высказывание любых необоснованных предположений в адрес собеседника дурным тоном. И тем более никто не просил проделывать столько ненужных действий чтобы затем укорять «я вот молодец хоп хоп и это сделал, а ты лентяй за два дня так и не продвинулся». Да может мне это через месяц может потребоваться, а может я последую совету поставить Ubuntu Server или любые другие обстоятельства.

«правка gdm.conf» - ну и какая же это правка?

Я провел эксперимент, в /etc/init/gdm.conf между строкой author и stop on runlevel - пусто и иксы не грузятся.

Я собирался отписаться в теме и пометить ее как решенную, и вижу этот опус... Поменьше бы таких «помогальщиков» на форумах а то больно много чести...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо за помощь, проблема решена (/etc/init/gdm.conf и удалить start on). P.S. geekless отправляется в игнор, потому что форум это то место где люди _добровольно_ делятся своими мыслями и решениями, или ничего не пишут, но никак не «быстро думайте и чтоб у меня все работало, не знаете - ищите мне решение». На это никто никогда не рассчитывает. И уж тем более не красиво «я знаю решение, оно тут, а что именно не скажу, думайте сами» - это никому не надо.

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну поистерите еще и разбейте клаву в припадке.

Нужно было, всего лишь, открыть конфиг tty?.conf, посмотреть как заданы условия runlevel и добавить аналогичные строки в условия запуска и остановки gdm.

Я провел эксперимент

Это то, что нужно сделать ДО создания темы на форуме.

geekless ★★
()

I-Love-Microsoft> Решение с GRUB_CMDLINE_LINUX=«text» не подходит так как это не работает в случае применения своего самосборного ядра.

Че? Причем здесь ядро? Этот параметр «text» проверяется в /etc/init.d/gdm, при его наличии gdm просто не запускается.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Че? Причем здесь ядро? Этот параметр «text» проверяется в /etc/init.d/gdm, при его наличии gdm просто не запускается.

Я ни в коей мере не претендую на то что все мои слова - истина в последней инстанции. gdm.conf: «case »${ARG}" in text|-s|s|S|single)" - это? К своему ядру я действительно такие параметры не передавал, писал параметры сам, наверняка дело в этом. Параметр этот - в параметрах командной строки ядра...

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Неизвестные параметры ядро игнорирует, зато они доступны через /proc/cmdline всем в юзерспейсе.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Неизвестные параметры ядро игнорирует, зато они доступны через /proc/cmdline всем в юзерспейсе.

Спасибо, не знал, буду смотреть туда :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
() автор топика

Посмотри какие у recovery mode параметры. И сможешь запускаться с нужным runlevel

Zenithar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.