LINUX.ORG.RU

P1 133Mhg--что делать.


0

0

Имееи данную конфигурацию: P1 133Mhg PCI vidio S3 trio hard ~5GB RAM(~sim)32 Пока на нём стоит Win95 и ничего не идёт. Менять конфигурации железа нет возможности

Вопрос--такие вещи как видио с mplayer, офис, и xmms потонянет это? Хочу ставить РедХат подобный. Может 7, 9 или FC Может какие предожения?

С уважением, Борис

★★

тут недавно уже обсуждался вопрос работы мплеера на старом железе, поройся, непомню чем там все кончилось

anonymous
()

divx не потянет, ему минимум набор mmx нужен, чтобы на 180-200МГц он смог распаковать не очень качественный видеопоток. xmms - будет без проблем работать, но загружая довольно сильно камень, а опен офис, на 32 мегах будет выглядеть, как человек с одной ногой, т.е. перемещаться сможет, но не более того. 32 мега- значит тебе придётся выбирать какой нибудь очень лёгкий wm. Могу тебя заверить, по собственному опыту, вынь95 на такой железяке будет быстрее, чем *nix подобное со схожим софтом. В прочем, если добудешь релиз пингвина тех времён, то будет производительность систем похожая, а вот функциональность пингвина будет проигрывать=) увы, но это так...

anonymous
()

А может быть Plan9 от AT&T подойдет ? Хоть это не Linux , но все же опенсорс и post UNIX.
ps
Правда, там оффиса нет.

anonymous
()

Иксы старые придется ставить 3 - какие - нить. Ибо видяха твоя в новых не поддерживается.

one117 ★★★★★
()

Закрути на ней раутер/кэш.

rihad
()
Ответ на: комментарий от one117

>Иксы старые придется ставить 3 - какие - нить. Ибо видяха твоя в новых не поддерживается.


Поддерживается там все, сам проверял на сходной конфигурации (проц был мощнее - 187Мгц, винт меньше - 1гб, видекарта писиайная - S3Trio 1 мб, рам - 32 метра). В качестве ВМ ставил icewm - бегал оч шустро. Звуковой у меня там не было, поэтому мплеер и хммс даже не ставил (места-то мало).

Да, и было все это дело у меня под Gentoo, все пакеты собирал на мощном компе с оптимизацией под данный проц, (mount -o loop gentoo.i586 /mnt/gentoo; mount -t proc proc /mnt/gentoo/proc; chroot /mnt/gentoo) потом просто скопировал содержимое на маленький винт, загрузился с загрузочного сд, сделал chroot, установил лило и наслаждался жизнью )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хмм... А я долго долбался пытаясь подружить Xfree 4.3.0 и какую - то из старых pci видях от S3. Вернее их было несколько. Видях в смысле. Потом почитал список поддерживаемых девайсов - 4.3.0 практически не помнят S3.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drish

>Тогда лучше Генту или LFS.

Да, но это только в том случае, если рядом есть более мощный компьютер и какое-то время на сборку всего нужного, в противном случае можно будет умереть ожидая пока на таком железе скомпилятся иксы )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, вчера ночью запостил пошёл спать

А сейчас глаза протёр--уже сколько советов. :) Спасибо всем. Короче думаю пора выбразывать. Кстати там еще стоит 97офис--работает.

может кто подскажет сайт этой самой vidio S3?

Borys ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borys

лучше отдай кому-нить в домашнюю сеть роутером imho

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Borys

У меня на похожем стоял Debian Potato. Круче ничего ставить не стал.

SatanClaus ★★★
()

Знакомый на тачке с AMD 5x86 133 МГц и 16 метрами оффтопик 98SE + офис 2000 маздаевский гонял и не жаловался. :) Правда FD/HD контроллер на его матери полетел. Знакомый копит на новый. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

У меня на рабочем месте стоит 486dx2-80, Slackware 8, Х какие не помню, links, pine, netwatch и tcpdump, при желании twm. Просто такого желания не возникает :))) При логине на старшего брата -
Атлон 1Ггц - офис запускается долго, но потом в нем можно вполне комфортно жить. Примерно так же как в офисе2000 на p266 Мгц.
Как-то я сам не додумался запустить фильм на атлоне и смотреть его на четверке :)) Как доберусь, обязательно это сделаю

shTigrits ★★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

>>Как-то я сам не додумался запустить фильм на атлоне и смотреть его на четверке : и не сможешь=) скорости 100мегабитной карточки не хватит, чтобы экспортировать тебе экран, не веришь - сам проверь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А фильмы смотрел? я хотел бы всеволишь смотреть фильмы, музыку слушать, и редко какой документ подправить. Но чует сердце что не очень. (Повыкручивал всякие платы с COM LPK портами, поствил дрова--вроде быстрее пашит.

И второй вариант--как на ваш взгляд для lan'а под сервак ET? потянул бы юзеров так 4-6?

Кстати, что это за подклучение мышки--выглядит как PS/2 но в раза 2 больше по диаметру?

Borys ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borys

Этой фирмы уже давно нет (если память не изменяет). Они в свое время переквалифицировались в создателей MP3проигрователей.

gapik
()
Ответ на: комментарий от Borys

>Кстати, что это за подклучение мышки--выглядит как PS/2 но в раза 2 больше по диаметру?

Там еще 5+1 дырка? Вообще-то это для клавы... Цепляется PS/2 клава через переходник. А мышь через серийник подключай. Хотя я в старых компах не силён, может и мышь через тот же переходник подключится. Хотя очень сомневаюсь...

mikhail
()

У меня на Pen' 150-48M S3Trio64 1M летал BlackCat 6.02, причем проигрывание mp3 через mpg123 занимало примерно 20 прцентов проца. Видео - хрен там, без видеоускорителей не попашет. А ставил на тот же комп RedHat 9 - работать можно, только не в KDE/GNOME. Работал там я на Quanta, если выставлены TTF-шрифты, то не тормозит. Офис - StarOffice 5.2 rus, не жаловался, кроме как на экспорт из MS doc. Что больше всего радовало - что в процессе работы незаметно, что работаешь на небольшом пеньке.

[Ay49]Mihas

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вдогонку - AbiWord рулит! Он быстрее всех летал

[Ay49]Mihas

anonymous
()

>Что делать?
1) Отдать в школу/детдом.
2) Поднять какой-нить сервачёчек в локале.
3) Выбросить на помойку.
Сейчас уже за 200-300$ себе приличную тачку сварганить можно, если постараться.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Да, перепутал, это для клавиатуры.

Borys ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.