LINUX.ORG.RU

Востановление флэшки


0

2

Уважаемые!

Мой товарищ запорол флэшку. А именно - в виндовсе была сделана дополнительная «секретная» партиция. Он три раза ввел неправильно пароль. Флэшка была на 4Гб - samsung flash memory mobile storage. После этого флэшка стала на 3Гб. Секретный раздел был размером 1Гб.

Вопрос: как восстановить потеряный раздел на 1Гб? Информация на потеряном разделе не нужна.

Что говорит ядро о размере флешки? Если 4 Гб, то можно затереть первые 512 байт флешки нулями и разбить на разделы. Если 3 Гб, то с помощью той же утилиты для работы с секретным разделом на флешке.

AITap ★★★★★
()

Да. забыл сказать. Я работаю в линуксе. Но с восстановлением флэшек не занимался... Кинте ссылкой как это делается в линуксе. Гугление ничего не дало кроме программы под виндовс.

RabidRabbit
() автор топика
Ответ на: комментарий от RabidRabbit

Да, а той же утилитой, которой этот раздел был сделан, никак не стереть его и создать заново?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> dd if=/dev/zero of=/dev/флешка

Спасибо. Попробую. Я как бы подозревал это, но был не уверен. Флешка не моя... и не рискнул :)

Да, а той же утилитой, которой этот раздел был сделан, никак не стереть его и создать заново?

Той утилиты уже нет... По крайней мере мой товарищ ее не помнит.

Да. Товарищ уже ушел. Вероятно сделаю завтра-послезавтра

dd if=/dev/zero of=/dev/флешка

RabidRabbit
() автор топика
Ответ на: комментарий от RabidRabbit

>Той утилиты уже нет... По крайней мере мой товарищ ее не помнит.

Руки надо отрывать таким «юзерам»...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>>Той утилиты уже нет... По крайней мере мой товарищ ее не помнит.

Руки надо отрывать таким «юзерам»...

Может и так... Но это не выход из создавшейся ситуации. :) :(

RabidRabbit
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Гляну. Как бы с первого раза ничего не увидел... Может плохо смотрел.

А

dd if=/dev/zero of=/dev/флешка

где флешка=sdg (у меня так покзывало), не решит проблему?

RabidRabbit
() автор топика
Ответ на: комментарий от RabidRabbit

Нет. «Раздел» создан на уровне контроллера, и он «представляется» системе как 3-гигабайтная флешка. Соответственно, только эти 3 гигабайта и удастся забить.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Хех. Спасибо. Будем искать самсунговскую утилиту.

RabidRabbit
() автор топика
Ответ на: комментарий от RabidRabbit

Да, уже в который раз прочитал неправильно. Я щас буду второй раз новость об этой программе постить. А в потёртом треде было предложено много свободных альтернатив этой программе. Почти такое же обсуждение есть здесь:

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29159

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

Я не про то...

Программа интересная и нужная - я про это.

Однако в описании я не нашел, что можно восстановить/убить (именно - вытащить невидимое пространство с помощью fdisk, dmesg) «запароленый» под виндой раздел... Мне сейчас именно это нужно.

А так программа заслуживает внимание -IMHO.

RabidRabbit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.