LINUX.ORG.RU

Самоуничтожение - это фича ubuntu?


0

0

Пароли у меня - параноидальные, пользователь - один. Вернувшись из бани(мама отрицает причастность, у нее свой есть) обнаружил что в корне хомяка нет каталога «Работа»! Думаю догадываетесь что там было? Так вот вопрос - каким образом? ОС: последняя хм,хм «стабильная» ubuntu 10.10 ФС: ext4

★★★★★

Вот ты ща ржать будешь. Но совсем недавно было такое же, но в дебиане ленни. Бесследно исчезла папка «работа» со всем, что в ней было. Хорошо хоть, что бекап был. Причину той фигни так и не нашел...

мама отрицает причастность, у нее свой есть
обнаружил что в корне хомяка

У нее есть свой хомяк?

Zhbert ★★★★★
()

оно обновило hfs и пощитало это ненуным?

guilder
()

> обнаружил что в корне хомяка нет каталога «Работа»! Думаю догадываетесь что там было?

это очевидно

aho
()
Ответ на: комментарий от deterok

Последнее - поход в баню :). Последнее - сохранение туда РАБОТЫ из ООо и перезагрузка. В случае несохранения максимум документ бы сломался, не директория же...
2 Zhbert: получилось восстановить? Я уже думаю об НЛО и конкурентах под окнами..

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

посети каталог lost&found, авось чего найдешь

//wfrr

anonymous
()

Не пишите ничего больше на хомяк, грузитесь с partedmagic или systemrescuecd и запускайте photorec, вдруг найдёт?
В /lost+found/ пусто?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, на 10.04 точно такой же каталог жил - не тужил и наполнялся и в процессе сохранения электричество обрубалось, да и вообще я такое впервые вижу. У меня шок, работу жалко - не закончена, да и не доверяю теперь никому.. Проверка gentoo minimal...

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я еще пока тот, другой админ, который не делал бэкапы :)

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

>Чувствую что тут какой то баг в файловой системе

А то, что и у него, и у меня потерлась именно папка «работа» - это совпадение? Неееееее, тут замешано что-то еще....

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Lost&found пустой, первым проверил, потом в других каталогах, иногда кривые руки могут значок перенести, потом поиск делал, потом логи смотрел и ребутнулся... Блин!

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

xdg-user-dirs может? Вроде она русские имена на стандартные каталоги дает, может «фичу» добавили с rm-кой. Тут не знаешь на кого думать

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Напоминает историю по имена папок и файлов в W$!: вроде Билли запретил слово con

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>У нее есть свой хомяк?
и даже корень есть, только никому не говорите...

minakov ★★★★★
() автор топика

в порядке бреда. locate Работа что говорит?

anonymous_sapiens ★★★★★
()

> Вернувшись из бани(мама отрицает причастность, у нее свой есть) обнаружил что в корне хомяка нет каталога «Работа»!

Т.е. у неё могут быть права на удаление твоих файлов?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

>Последнее - поход в баню :). Последнее - сохранение туда РАБОТЫ из ООо и перезагрузка. В случае несохранения максимум документ бы сломался, не директория же...

почему - нет? директория - тот-же файл. его потеря приведёт к появлению файлов-сироток, которые будут складированы в lost+found после перезагрузки. только имена файлов будут уничтожены.

Видимо произошло следующее:

1) вы создали новый файл/уничтожили старый в этом каталоге

2) каталог прочитался, изменился, и сохранился в памяти

3) на диск была сброшена временная копия без «работа», а новую копию ваша умная ось отложила в памяти.

4) внезапно вырубился свет

довольно удивительно лишь ваше «везение» в пункте №3 :-)

да и вообще я такое впервые вижу

не в последний.

drBatty ★★
()

У самого с ext3 такие выкрутасы когда-то были. Сейчас у меня везде reiserfs - проблем никаких нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да. Бэкапы «работы» надо делать почаще и хранить их в разных местах...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

типичная проблема вендузятников - они никогда не знают где у них хранятся их документы/файлы.

когда на их компьтере при них говоришь - вот сейчас программа просит выбрать место для сохранения, выбери то место где ты потом этот файл найдёшь. на что обычно идёт ответ (он дословно повторяется и не меняется с годами и не зависит от конкретного экземпляра вендузятника) «а куда сохранять?». а когда надо будет открыть этот файл следует вопрос «а где тот документ? как его теперь найти».

мне кажется это «из той же оперы». обычный пользователь линукс написал бы просто - пропали файлы на файловой системе (и поиском не найдены). тут же «пропала папка».

tommy ★★★★★
()

Последняя стабильная 10.04.

fedor
()

Может права на чтение и исполнение этой директории слетели?

akinator ★★
()

Банально по крону бэкапить каждый день на 3 носителя диск,др диск и юсби накопитель, например делать быкапы пон ср пят, каждую неделю очищать старые

greenlol
()

Сочувствую. У меня както давно тоже был такой косяк из-за перебоев эл-ва. Тогда слетело половина файлов из /home. Хотел вешаться... но пережил :)) После этого периодически делаю бэкапы важных файлов.

static ★★
()

это тебя линь учит тому, что в корне юзерские диры - не есть гуд
посему нахер - дабы думал в будущем :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Странно, ни с одной ФС ext проблем у меня не наблюдалось. Сейчас использую ext4 в качестве корня для Ubuntu Maverick. Полет нормальный.

HiddenComplexity
()

Ну ты же знаешь про людей, котрые еще не делают бэкапы и уже делают?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>не в последний

я на reiserfs ни разу не видел, тьфу-тьфу

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Таки да. Впредь использовать деби^Wнормальные дистрибутивы.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от static

Был бы перебой, был бы GDM, а не открытые рабочие проекты в офисе и mocp, играющий что-то веселое

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

В какую категорию попадаешь ты, отвечая на тред, не читая сообщения? Или это ответ мегабаксу? Почему тогда это ответ на тред? Парсер сломал - говоришь о виндузятниках, а ведешь себя нелогично, подписываясь под свои же слова.
// Починил/нашел файлы методом томми - переустановка оси (откат на люсид) и быстрое написание работы с нуля :) Теперь делаю бэкапы...

minakov ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ну почему,если ты допустим дизайнер 3д моделер делал моделько неделю потом текстуры рисовал еще 2-3 дня рендер еще стока же и тебе нужно сдавать работу не думаю что это будет параноя бэкапить на парочку носителей=)вопрос в том как он оценивает стоимость своей работы=)

greenlol
()

Ужас. Храню работу на флешке с ext2, использую ubuntu 10.04 LTS. Остальное недопилено и не готово. И да, никаких кде4

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> каждый день на 3 носителя диск,др диск и юсби накопитель,

это уже паранойя )))

зависит от того, сколько стоит то, что вы делаете. если ничего не стоит - то да, паранойя.

я ещё шифрую, и в облачный сервер отсылаю по crond. а то... всякое бывает :-(

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.