LINUX.ORG.RU

Ошибка компиляции.


0

1

Компилирую klavaro. OS=OpenSuse 11.3 команда ./configure прошла нормально. При выполнении make:

source='main.c' object='main.o' libtool=no \
	DEPDIR=.deps depmode=none /bin/sh ../depcomp \
	gcc -DHAVE_CONFIG_H -I. -I..  -pthread -I/usr/include/gtk-2.0 -I/usr/lib/gtk-2.0/include -I/usr/include/atk-1.0 -I/usr/include/cairo -I/usr/include/pango-1.0 -I/usr/include/glib-2.0 -I/usr/lib/glib-2.0/include -I/usr/include/pixman-1 -I/usr/include/freetype2 -I/usr/include/libpng12 -DPACKAGE_DATA_DIR=\""/usr/local/share"\" -DPACKAGE_LOCALE_DIR=\""/usr/local/share/locale"\"  -export-dynamic -Wall -g -O2 -c main.c
main.c:24:23: fatal error: curl/curl.h: No such file or directory
compilation terminated.
make: *** [main.o] Error 1
Чего ему надо? Ошибка с путями?



Последнее исправление: RacingRats (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

> Поставить curl?
Стоит. Может devel-пакет какой-то поставить?

RacingRats
() автор топика
Ответ на: комментарий от KblCb
S | Name              | Summary                                        | Type   
--+-------------------+------------------------------------------------+--------
i | curl              | A Tool for Transferring Data from URLs         | package
  | curlftpfs         | Filesystem for mounting FTP hosts using FUSE-> | package
  | libcurl-devel     | A Tool for Transferring Data from URLs         | package
i | libcurl4          | cURL shared library version 4                  | package
i | perl-WWW-Curl     | Perl extension interface for libcurl           | package
  | php5-curl         | PHP5 Extension Module                          | package
  | python-curl       | Python module interface to the cURL library    | package
  | python-curl-doc   | Documentation for python-curl                  | package
  | xmms2-plugin-curl | Curl Support for xmms2                         | package
RacingRats
() автор топика
Ответ на: комментарий от RacingRats

>callbacks.h:13:24: fatal error: gtkdatabox.h: No such file or directory

Видимо, нет гткшных заголовков.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RacingRats

Точно есть? Точно именно по этому пути? Тогда какая-то чёрная магия. Давай ключи с которыми запускал ./configure.

KblCb ★★★★★
()

ищите пакеты по указанным файлам и устанавливайте, я уж не помню, как это в сусе делается

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RacingRats

Может какой-то метапакет есть для установки необходимых для компиляции либ?

RacingRats
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

У меня только wine нормально компилировался, а так все с какими-то проблемами. Рпм поставил, а что толку - хотел же повозиться с компилюшко, задел на будущее.

RacingRats
() автор топика
Ответ на: комментарий от RacingRats

Лично я не поленился пройтись по репозитарию и для каждой установленной программы установил пакет -devel. Компилируется просто-напросто все. В твоем случае можно взять и установить libgtk*-devel, или взять src.rpm этой программы и скомпилировать его или мышкой в графическом интерфейсе, или командой rpmbuild -ba *.src.rpm . О необходимых зависимостях тебе немедленно сообщит программа rpm!

Есть хитрость. Можно взять spec-файл от уже имеющегося пакета программы, а исходный код подменить на новейший! Также можно легко изменить spec-файл (это тебе не deb-src какой-нибудь), отсекая или добавляя зависимости, или даже патчи для наложения на исходный код программы!

Заметил, что wine установился в /usr/local ? Скомандовав whereis wine ты увидишь что он у тебя либо в /usr/local/bin/wine, либо и в /usr/bin/wine , и в /usr/local/bin/wine. Чтобы этого больше не случалось, делай ./configure с таким ключом: --prefix=/usr . Тогда все установится как полагается! Я начинал так же как и ты, и не задумываясь добавляю этот ключ к любому configure, кроме configure, подготавливающего модули ядра (иногда устанавливаю драйверы, которых нет в ядре системы - например, свободный драйвер ati из git-репозитария, новейший). Также полезек ключ --disable-tests - он делает так, что компилятор не компилирует файлы тестов, которые все равно не устанавливаются в систему! Для каждой программы - свои ключи, узнать их можно по команде ./configure --help . Конкретно этот подходит также и для программ FireFox и Thunderbird, так как там тоже есть что-то такое же.

Ты знаешь как удалять программы, установленные из исходного кода? make uninstall . А про ключ -j3 для команды make?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RacingRats

>так все с какими-то проблемами

ну так, заголовки для 90% пакетов в бинарных дистрах ставятся отдельным пакетом. Поэтому если хочешь собирать руками - тогда их надо ставить тоже руками. Тут несколько вариантов - 1) юзать rpm и забить на сборку или 2) юзать готовые srpm и делать из них свои rpm

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ну так, заголовки для 90% пакетов в бинарных дистрах ставятся отдельным пакетом.

Не актуально для Slackware.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Slackware - это сферический случай, однако я(и не только я) отношу ее к source-based дистрибам(да, я знаю про бинарные пакеты)

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.