LINUX.ORG.RU

Как переопределить, какое устройство в /dev какой париции соответствует?


0

1

Сабж. Была партиция НТФС(пережиток вендового прошлого компа), её удалили. Сейчас первая партиция зовётся /dev/sda2, вторая /dev/sda3 и т.д. Как сделать так. чтобы они начинались с /dev/sda1? Как вообще поменять номера разделов? Заранее спасибо.

★★★

/dev/disk/*

by-id
by-label

самое то что нужно )

там симлинки, поэтому в результате можно выяснить какой sda38 соответствует какой метке или id

Sylvia ★★★★★
()

Может быть, лучше монтировать по метке раздела или UUID?

Что-то вроде
mount LABEL=STORAGE /media/storage

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Я знаю. Я про вариант по UUID говорил. Блин. нужно было написать.

Dorif ★★★
() автор топика

Сейчас первая партиция зовётся /dev/sda2, вторая /dev/sda3 и т.д.

Значит, sda1 у вас - расширенный раздел. И никак вы это дело не переименуете (кроме велосипедного переименования sda{X}->sda{X-1} вручную или udev'ом), не перебивая диск.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не расширенный. а можно поподробнее про «велосипедный» вариант?

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

нумерация расширенных разделов идет с 5

ono
()
Ответ на: комментарий от ono

Пишет это:

Команды эксперта (m для справки): f
Нечего выполнять. Очередность уже в порядке.


Команды эксперта (m для справки): p

Disk /dev/sda: 255 heads, 63 sectors, 60801 cylinders

#  AF Гол Сек  Цил Гол Сек  Цил    Начало      Разм ID
 1 00   0   0    0   0   0    0          0          0 00
 2 00  32  33    0 254  63 1023       2048  209709056 83
 3 00 254  63 1023 254  63 1023  209712510  754472643 83
 4 00 254  63 1023 254  63 1023  964186112   12587008 82

Команды эксперта (m для справки): v
Remaining 4460 unallocated 512-byte sectors

Команды эксперта (m для справки): q

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Хотите помогу с порядком. Надо править 0-вой сектор вручную. Это просто и безопасно если сделать бэкап.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Можете рискнуть: попробовать всю таблицу снести, а потом создать заново, задавая правильные номера блоков для начала/конца раздела (правда, первые 2047 блоков все равно использовать не сможете). Т.е.

fdisk /dev/sda
d 4
d 3
d 2
d 1
c p 1 2048 209709056
c p 2 209712510 754472643
c p 3 964186112 12587008
w

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И никак вы это дело не переименуете (кроме велосипедного переименования sda{X}->sda{X-1} вручную или udev'ом), не перебивая диск.


Что за бред? Нумерация из таблицы разделов диска определяется, а не из конфига какого-либо демона. И переименовать в /dev вам не дадут
Переразбивать не надо, надо поправить таблицу вручную, подняв строки с разделом на одну выше.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вы чего??? Щас человеку хуже только сделаете! Просто в 0-ом секторе надо поправить порядок записи, у него первая запись пустая, надо в неё перенести вторую, во вторую третью, в третью четвёртую.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Ни в коем случае не деляйте разделы, как советует Eddy_Em. Вам достаточно поправить в 0-ом секторе 64 байта таблицы разделов и порядок будет с 1-цы.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

методом «удали и вновь создай раздел подкачки» добился появления /dev/sda1 Потом, как советовали с fdisk и вот- всё как положено.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну и хорошо :)
Вручную надёжней всё равно. У вас в нулевом секторе в таблице разделов первая строка, определяющая sda1 была пустой (потому в выхлопе fdisk первый раздел 0-0-0), первый раздел был во второй строке, потому определялся как sda2 ну и так далее.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> и вдруг сразу /dev/sda2
И что?
Да и вообще, как часто тебе приходится возиться именно с /dev/sd*? У меня всё основное прописано в fstab (хотя и по метке), и я даже не вспоминаю про всякие файлы устройств.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Мне- часто. Из -за желания опытов.

Dorif ★★★
() автор топика

Твое стремление вобщем понятно. Досовый diskedit (в линухе аналоги може есть, но я о них просто не знаю). MBR, структура понятна интуитивно. Ничего не стоит вырезать и вставить раздел на новое место. Изначально их всего 4, остальное под расширенные разделы. Только делать это надо офуенно точно, в смысле знаешь что делаешь, иначе велика вероятность потерять данные на разделе. Я - могу, потомучто я в одно время на MBR собачку скушал.

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.