LINUX.ORG.RU

Компьютерное моделирование, что можете предложить ? [study][ОТЦ][КМ]

 


0

1

У меня начался новый предмет - компьютерное моделирование.
Преподаватель сказал что бы учеба ладилась, мы должны делать то что нам нравится и задание мы можем выбрать/придумать самим.
Какую вы небольшую схемку мне смоделировать, но такую что бы я осилил, так как я не особо силен в ОТЦ?

★★★★★

Возьми scilab, открой какую-то демку, например перевёрнутый маятник (inverted pendulum), разберись в этой демке и сдай. Можешь выбрать любую демку, на которую хватит интеллекта разобраться.
Думаю препод увидит scilab в первый раз и меню демки не найдёт сразу, когда ты ему будешь показывать работу. Благо в scilab пока что не такой дружественный интерфейс, как в матлабе7 =)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

ааа...ОТЦ провтыкал.
Ну так смотря в чём будешь делать. Если в proteus, то там тоже куча демок.
А в KTechLab можно накрапать усилок простенький на дискретных транзюках.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Мы только начали проходить преобразования сигнала в цифровой вид, но думаю я разберусь.
Я это к тому что мне еще приходится иногда вдумываться что означают фразы типа «усилок на дискретных транзюках»
А какую программу вы можете посоветовать мне ?

deterok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

усилок на дискретных транзюках

Это значит, что он выполнен на отдельных элементах, а не сборках/микросхемах. Цифровой вид совсем не при чём.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

Вот вообщем-то.
Юзал logisim(юзабельно, нормально работает, симулирует AND'ы, OR'ы, XOR'ы, счётчики итп), qucs тоже работает, хоть и версия минорная очень, KTechLab немного бажный. А дальше только тестить вышеуказанный список (ngSpice).

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Это под винду. Работоспособность под вайном не проверял.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Ну раз уж советовать дорогущие программы, то Proteus. У неё хоть демка есть, в которой правда сохраниться нельзя.

А кстати и Proteus, и Electronic Workbench aka Multisim основаны на свободном движке SPICE. Так что пробуй ngSpice.
Какие основные направления обучения по твоей специальности?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Вообще я ТС-у :)
Ну всё равно приятно коллегу-технаря встретить на ЛОРе. К тому же соотечественника. Я АСУ'шник. А ВУЗ?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Программирование МК и FPGA.
Приветствую коллегу!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

ДонНТУ. Факультет радиотехники и спецподготовки. Нас больше натаскивают по антеннам и сигналам, чем по электронике. АСУ у нас на другом факультете. Но специальности близкие, так что тоже очень рад :)

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Часом не знаешь такого Сергея Патрушева или Антону Полапу или Миху Гриценко? Вроде двое из них тоже с радиотехники ДонНТУ. Или проще: во Львов на олимпиаду по ТОЭ не ездил прошлой или позапрошлой весной?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я не знаком со всеми лично. Таких не припомню. Они точно не с факультета электротехники? Я на олимпиаду по ТОЭ не ездил точно :)

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Может быть и с электрофака. Я не помню уже. Ладно, не буду ЛОР в соцсеть превращать.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Какие основные направления обучения по твоей специальности

Точно не могу сказать, так недавно отошли, что называется, от школьной программы, и еще являюсь зелененьким

Пол группы опросил, но ни кто не знает :) Скорее всего приём и обработка сигналов. так как нам давали математические основы теории электромагнитных полей и весь упор сейчас делается на преобразование сигналов. но больше ничего не могу сказать

deterok ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.