LINUX.ORG.RU

[Debian] nVidia драйверы.

 


0

1

Не надо меня посылать в FAQ, Wiki, debian.org, google и т.д. - я там уже был.

А теперь о проблемме. Автоустановщика (например jockey-gtk) в Дебиане нет, поэтому я пошёл на debian.org и скачал тарбол закрытого драйвера. Распаковал, там два файла для х86 и х86_64 соответственно, оба имеют тип *.run. Для удобства в использовании я сократил имя файла до «nvidia.run» и кинул в «/». Запустив этот установщик в терминале, я согласился с лицензией, но потом он попросил меня вырубить ихсы, что я и сделал.

su -
Пароль:
telinit 1
Далее я повторил попытку, но получил вторую ошибку - не нравится ему запуск в «runlevel 1», я ткнул игнорировать и процес пошёл дальше. Ошибка номер 3 - нету gcc. устранил и эту с помощью apt-get'a. Перезапускаю в очередной раз установщик, принимаю соглашение, пропускаю ошибку с ранлевелом 1, пропускаю ошибку «ваш компилятор слишком новый», и вот он требует make. Его тоже установил.

Всё по новой. Теперь появилась ошибка которую устранить не удалось - требует пакет «kernel-devel» или «kernel-source», которого нету в репозиториях.

Я пошёл искать что с ним делать и решил обратиться к местному (ЛОРовскому ФАКу). Там мною был найден простой способ - скрипт sgfxi. Всё выполнил по инструкции и после перезагрузки увидел сначала груб, потом загрузку дебиана и на последнем шаге вместо иксов и DE - чёный экран с очень часто мигающим курсором (белый брусок). После бессмысленного нажатия нескольких клавиш появились ещё и мерцающие буквы.

Итог: драйвера нет, иксов нет. Что делать? Что устанавливать?

P.S. Безопасный режим (запуск терминал-онли) грузится нормально.

#aptitude search nouveau

и далее удаляеш все, что имеет индекс «i».

#aptitude update #aptitude install module-assistant #module-assistant prepare #reboot

Таким образом поставишь все, что требуется для компиляции. После этого делаеш

#sh ~/nvidia.run

Но, вот бывает так, что с первого раза не ставится - выдает ошибку. Тогда нужно еще раз перегрузиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А драйвер лучше скачать с nvidia.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и подключи репы «contrib non-free».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GotF

Аналогично

# aptitude install nvidia-glx nvidia-xconfig nvidia-settings

# nvidia-xconfig


Когда вставали «kernel-source» и «kernel-headers» - эти пакеты мне тоже требовались.
А не нашли Вы возможно потому, что они носят название «linux-source» и «linux-headers» - проверьте :)

xwicked ★★☆
()

Мда, виндусячьи привычки - это страшно. В non-free пакеты: nvidia-glx, nvidia-kernel-dkms

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

единственная статья, где написанно то, что надо. Большое спасибо :) А именно: linux-image-2.6-amd 64 linux-headers-2.6-amd64

Но всё равно без вашей помощи не обойтись...

А именно:

Step 0: В нулевом шаге инструкции нужно удалить (как я понял) предыдущую установку. как это сделать?

root@RedSpark:~# nvidia-installer --uninstall
Команда не найдена.
root@RedSpark:~# cd /
root@RedSpark:~# ./nvidia.run --uninstall
Результат тот же.

Step 1: Понял только то, что нужно добавить в список репозиториев источник нвидии, но что именно. «contrib main non-free» - это аргументы, а сам источник?

Step 2: Установить исходники оси. Здесь всё нормально. Только вот в грубе теперь 2 дебиана (с разной версией ядра), надеюсь проблем это не повлечёт.

Дальше не полез т.к. без первых двух шагов ядро нвидии ставить бесполезно...

P.S. Не пинайте нуба ногами :)

NaViKotE
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

P.P.S. Версии различаются только третьим числом - выходит это то же ядро, только профиксиное?

NaViKotE
() автор топика

закрытый нВидиевский драйвер

Лично я не первый год пользуюсь таким рецептом:
На сайте nvidia.com находите нужный вам драйвер (надо точно знать, какая у вас железка). Выкачиваете. Пока качается, внимательно изучаете ридми к драйверу, например этот:

http://us.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/270.41.19/README/minimumrequi...

Потом уходите из графики (если была) в текстовую консоль, рутовую (например через CTRL-ALT-F1, root, rootpassw, /etc/init.d/gdm3 stop).

Обновляете базу пакетов (правильно составить sources.list поможет http://debian.nsu.ru/aptuner/)

# aptitude update; aptitude full-upgrade

Крайне желательно удалить уже установленные видеодрайверы, но можно попытаться и без этого.

Ставите необходимое:

uname -r
и посмотреть, какую версию выдаст, у меня 2.6.18-5-686
aptitude install linux-kbuild linux-headers-2.6.18-5-686
aptitude install make gcc g++

Ставите драйвер:
# pushd /var/downloads
# sh NVIDIA-Linux-x86-270.41.06.run

Процесс итеративный, надо смотреть, что система сообщает и исправлять ошибки. Для этого надо неплохо разбираться в матчасти. Linux не для ленивых разумом.

anonymous
()
Ответ на: закрытый нВидиевский драйвер от anonymous

На сайте нвидии точ такой же тарбол, как и с дебиан.орг :)

Я уже разобрался, но спасибо, что натолкнули на мысль о повторном запуске :)

Методом [многочисленного] тыка запустился файл установки.

Как сделать:

1.Устанавливаем gcc.

noob@subj:~# su -
Password:
root@subj:~# sudo apt-get install gcc
Не знаю почему, но при установке из под суперюзера, но без суперюзер-ду вылазиет куча непонятного хлама, который можно только одним способом пропустить - закрыть эмулятор терминала. Что это я не знаю (мне не нужно, мне не дано, мне пофигу, мне просто нужны дровишки).
root@subj:~# apt-get -f install
На сколько мне известно - команда удовлетворяет зависимости не настроенных пакетов, а потом их же настраивает - это нам и нужно. 2.Устанавливаем make
root@subj:~# apt-get install make
3.Устанавливаем кернел (исходники ядра):
root@subj:~# apt-get install linux-image-2.6-amd64
root@subj:~# apt-get install linux-headers-2.6-amd64
Если вы - счастливый обладатель процессора с иной архетиктурой или вам не нужны расширения x64 и вы довольны своим x32(x86), то замените amd64 на 686 это x32(x86). Если ваше ядро не 2.6, то замените на вашу версию (при этом в грубе будет ещё одна копия вашей оси, которая на самом деле просто грузит другое ядро). Перезагрузка. Дальше скачайте тарбол драйверов вашей видеокарты с nvidia.com. Распакуйте и посмотрите содержимое, там два файла, в имени которых есть «x86», «x86_64» соответственно. 1-ый для x32(x86), второй - amd64. Для радости и удобства скопируйте файл в известную вам категорию и переименуйте в nvidia.run.

Настал торжественный момент - установка самого драйвера. Дочитайте до конца и распечатайте то, что написанно далее т.к. браузер прийдётся вырубить.

Переходим в терминал (а не его эмулятор): Ctrl+Alt+F1. Вырубаем иксы и прочие ненужные штуки:

noob@subj:~$ su -
Password:
root@subj:~# telinit 1

Пишем пароль рута.

root@subj:~# cd /куда/положили/инсталлер/
root@subj:~# ./nvidia.run
Появилось не очень дружелюбное окно на английском. Правила таковы: рут имеет право на молчание, использование left, right, up, down «стрелки», enter. И должен выбирать один из 2-х вариантов. Сначала прога попросит согласиться с лицензией - соглашаемся, далее говорит (скорее всего), что компилятор слишком новый, на это нажимаем «No», затем ещё пару раз тыкаем «Yes». Появляется полоса установки и устанавливается драйвер.

root@subj:~# reboot

На этом всё. Драйвер установлен (т.к. иксы работают). Хотя компизу на него пофигу, он у меня до сих пор ленится показывать эффекты.

NaViKotE
() автор топика

Спасибо последниму анонимусу и neocrust'у т.к. на основе их сообщений мне удалось установить драйвер :)

NaViKotE
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.