LINUX.ORG.RU

[Fedora 15] проблеми с драйверами аti 11.5


0

2

Значит поставил закрытые драйвера. И начались проблеммы. Исчезла красивая графическая заставка при загрузке, разрешение консоли хреновое. В гноме окна перемещаются туго, еле-еле, оставляя шлейфы. glxgears вываливается с ошибкой, compiz сегфолтится. Что делать и как лечить?

Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Попробуй снести все настройки компиза и т.д. в home, и выложи логи сегфолтов.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uzbl

Ну да) Кстате, разобрался с проблемами, кроме одной - не могу настроить теперь разрешение фреймбуфера.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

У меня в /boot/grub/grub.conf'е так:

video=vesafb:ywrap,mtrr:3 vga=0x34C pcie_aspm=off rdblacklist=nouveau
vga=... - это параметр, определяющий разрешение в консоли. Чтобы узнать, какие режимы поддерживаются BIOS'ом Вашей видеокарты, необходимо для начала загрузиться с параметром vga=ask.
Далее смотрите, что предлагает машина, и выберите наиболее подходящий для Вас режим; соответственно, загрузитесь в этом режиме и протестируйте работоспособность конфигурации (буквально давеча у меня возник глюк: в RFR15 отлично работал режим vga=0x34D [1360x768@32b], а в RFR14 с этим параметром не стартовали X'ы после загрузки plymouth'а [«красивой загрузки»] - пришлось использовать vga=0x34C [1360x768@16b]).
Если всё устраивает, то пропишИте этот режим в параметре vga=... (вместо «ask»).
rdblacklist=nouveau - это параметр, сообщающий системе о том, что необходимо «заблэклистить» драйвер nouveau (актуально для видеокарт Nvidia). Сам по себе этот параметр практически бессилен, т.к. после своего включения в строку опций ядра требует пересборки initramfs. Для пересборки необходимо выполнить (из-под требуемого ядра):
# dracut /boot/initramfs-$(uname -r).img $(uname -r)
Есть вариант отключить KMS для открытых (дефолтных) драйверов вместо того, чтобы использовать rdblacklist. Делается это так:
nouveau.modeset=0
или для карт Ati/AMD:
radeon.modeset=0
А вообще, для установки проприетарных модулей надо пользоваться rpmfusion'ом. Вот вики.

carasin ★★★★★
()

Ещё неплохо было бы после установки проприетарного драйвера настроить xorg.conf. Как это делается для карт Ati/AMD, не подскажу, но в качестве примера привожу свой (у меня Nvidia):

Section "ServerLayout"
    Identifier     "Layout0"
    Screen      0  "Screen0" 0 0
    Option         "Xinerama" "0"
EndSection

Section "Files"
    ModulePath     "/usr/lib/xorg/modules/extensions/nvidia"
    ModulePath     "/usr/lib/xorg/modules"
EndSection

Section "ServerFlags"
    Option         "AIGLX" "on"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor0"
    VendorName     "Lenovo"
    ModelName      "Chi Mei Optoelectronics corp."
    HorizSync       30.0 - 75.0
    VertRefresh     60.0
    Option         "DPMS"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    BoardName      "GeForce 310M"
    Option         "AddARGBGLXVisuals" "True"
    Option         "UseEdidDpi" "false"
    Option         "DPI" "96 x 96"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    Option         "TwinView" "0"
    Option         "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0"
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection

Section "Extensions"
    Option         "Composite" "Enable"
EndSection

carasin ★★★★★
()

В GNOME'е (в F15/RFR15 идёт GNOME 3) задействование compiz'а приводит к переключению интерфейса с GNOME-Shell'а на FallBack.
P.S.: А вообще, после недельного использования F15 я вернулся обратно на RFR14 - очень уж много лагов в 15-шке. Написал несколько баг-репортов,- однако, понял, что это «ну уж очень переходный» релиз.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.