LINUX.ORG.RU

Добавление раздела /boot


0

0

Дело было так:
У меня был один диск. На нём стояло две системы: Windows и ASPLinux (загрузчик ASPLoader). Раздела /boot не было. Был один раздел / (он был /dev/hda3).
Теперь у меня появился другой винт. И я решил сделать раздел /boot. Разбил новый диск:
/boot это /dev/hdc13
/ это /dev/hdc1.
Внёс изменения в /etc/fstab, теперь он у меня такой:
---------------/etc/fstab---------------
/dev/hd13 /boot ext2 defaults,errors=remount-ro 0 1
/dev/hdc1 / ext3 defaults,errors=remount-ro 0 1
/dev/hdc7 /tmp ext2 defaults 0 1
/dev/hdc8 /root ext2 defaults,errors=remount-ro 0 1
/dev/hdc10 /usr ext2 defaults 0 1
proc /proc proc defaults 0 0
none /dev/shm tmpfs defaults 0 0
none /dev/pts/ devpts gid=5,mode=620 0 0
/dev/hdc6 /var ext2 defaults 0 1
---------------/etc/fstab---------------
Скопировал всё из старого /boot в новый (тот, что /dev/hdc13).
Перезагружаюсь, а мне выдаётся сообщение об ошибке (точно не помню, что там было). Короче, там было что-то о /dev/hda3 и я понял, что он (ASPLinux) по прежнему пробует грузиться со старого раздела (который я уже давно удалил). Я чуть-чуть подумал и решил, что надо править /etc/aspldr.conf. Исправил. Теперь он у меня такой (вместо /dev/hda3 я поставил /dev/hdc13):
---------------/etc/aspldr.conf---------------
[asplinux1@ASPLinux(2.4.20-9asp)]
icon linux
kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-9asp root=/dev/hdc13 ro
initrd /boot/initrd.2.4.20-9asp.img
---------------/etc/aspldr.conf---------------
Сделал #/sbin/aspldr -c /etc/aspldr.conf. Что самое ужасное, грузиться после этого Linux не стал.
Теперь даже загрузчик не загружается. Выскакивает сообщение "MBR Error 2" и сразу начинается загрузка Windows.
Теперь вопрос: уважаемые знатоки, объясните мне, пожалуйста, как мне заставить ASPLinux загружаться? Что надо сделать, чтобы всё заработало?


Ответ на: комментарий от jackill

Действительно нужно быть внимательным.
Исправил на /dev/hdc13. Не помогло.
Дело в том, что сейчас у меня даже загрузчик (тот, в котором предлагают сделать выбор между операционными системами) не появляется. Вместо этого -- MRB Error 3 (теперь 3, а не 2) и начинает грузиться Windows.
Я пробовал менять в /etc/aspldr.conf строчку
kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-9asp root=/dev/hdc13 ro
на kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-9asp root=/dev/hdc1 ro
но это не тоже не помогает.
Какие ешё будут предложения?

Kinjo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kinjo

На эту тему можно попробовать включить поддержку lba в загрузчике. Но как это сделать в asploader - хз.

jackill ★★★★★
()

Кстати, только сейчас заметил (вчера для этого было многовато коньяка) - kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-9asp root=/dev/hdc13 ro

Почему у тебя рутовым разделом считается загрузочный?

Рутовый раздел тот, на котором / Должно быть kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-9asp root=/dev/hdc1 ro

P.S. А mbr ты куда прописал? Если старый винт остался, то надо, наверно, на него. Хотя возможна другая тема - прописать линуха в виндовом загрузчике (инфа есть везде) и линуховый загрузчик кинуть в мбр /dev/hdc.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Я пробовал и kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-9asp root=/dev/hdc1 ro
и kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-9asp root=/dev/hdc13 ro рузультат один (т. е. никакого).
MBR у меня на старом винте (который /dev/hda).
Короче ситуация сейчас у меня такая: загрузчик я вернул, но когда выбираю там Linux, он не грузиться.
Сообщение такое:
mount: Mounting /dev/hda3 on /sysroot failed: Invalid argument.
Т. е. у меня по прежнему /boot (или /?) ищется на /dev/hda3, а его уже давно нет (я его удалил :( )
Как быть?

Kinjo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй

kernel /boot/vmlinuz-2.4.20-9asp root=/dev/hdc13 ro

заменить на

kernel /vmlinuz-2.4.20-9asp root=/dev/hdc13 ro

BSDun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.