LINUX.ORG.RU

Удаление дефолтного хлама из openSUSE


0

2

openSUSE 11.4, пытаюсь удалить очень большое количество хлама, что идет из коробки. Akregator, Marble, всякие утилиты сканирования, Hugin, digiKam ... как это только уместилось на CD? Так вот, удаляю это все через яст, ставлю «Taboo - never install», а через некоторое время это все просто появляется там. Фантастика. Удалил, все проверил, все чисто - а через сутки оно тут как тут, и в ясте ни следа каких-либо моих действий. Понятно, кеды разрабатываются монолитно, если будет kde4pim то в него входят многие пакеты, их если удалять то только вместе. Но я ведь и так делал! Это что, фича такая, или я неправильно делаю что-то?

★★★★★

А зачем, собственно? Даже нет, не так, зачем ставить целый готовые дистрибутив, чтоб потом делать из него псевдоконструктор? Поставил бы то же arch или gentoo, где влепил бы только то, что тебе нужно. Не понимать.

СУСЕ же «юзерфрендли» дистр, мб он имеет какой аналог файлика world, и при загрузке сверяется с ним, видит, что чего-то не хватает и проявляет свою «юзерфрендливость».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я бы не против, но хлама ОЧЕНЬ много. В федоре тоже так было из-за зависимостей, но там это можно пережить, а тут машина прям на все случаи жизни.
Давно хотел арч попробовать, да пугает он меня своей философией «Нет гую!». А в сузе как раз через яст практически все что угодно можно настроить.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

как разруливаются конфликты? все нормально, все зависимости удовлетворены? удали все patterns,
возможно стоит packagekit и аплет к нему, который видит что неудовлетворенны зависимости и ставит их.
что говорит
grep marble /var/log/zypp/history

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun
всю жизнь знал, что главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос... за*бали уже...
gr_buza (*) (16.12.2003 11:00:59) 

До сих пор актуально =)

В том же арче не так все сложно, даже при установке есть псевдографика, где все делается буквально за полчаса. Ну а потом ставишь кеды и все, вот тебе и гуй.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

http://pastebin.com/3aE9TXhp
Конфликты нормально разруливаются, ни одной зависимости не поломал. Стоит PackageKit, и к нему еще KpackageKit, который иногда очень долго (минут 10) делает «Generating package lists» - не похоже на баг, там корректно отображается ход, по одному проценту, все как положено. В федоре не было такого.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Используйте http://susestudio.com/, в ней вы можете собрать свою сборку OpenSUSE с поддержкой только необходимого вам программного обеспечения, затем сделать из неё установочный диск, или приложить дополнительные усилия и перенести liveCD систему на диск. Но всё же полученная сборка будет обладать некоторым количеством не нужных вам зависимостей, ибо программное обеспечение собрано с определёнными опциями, в таких дистрибутивах, как Gentoo или Slackware в полной мере вы можете собрать программное обеспечение с выбранными вами опциями и в меньшей мере в Archlinux.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, в Linux я недавно, перепробовал уже все возможные дистрибы (ну разве что кроме слаквари, дженту и арча), и решил что идеальной для меня является федора. Но вот незадача, кеды в ней не допилены, а в гном я обратно не вернусь. Пойду ставить арч :)

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Попробуй Мандриву тогда, она заточена под кеды, и плюс есть всякие вкусняшки типа дракконфа и т.д.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Попробую, но вообще-то не хотелось бы, удобная штука. К тому же все эти пакеты появляются не сразу, а времени уходит много на удаление, так пробовать каждый раз неделя уйдет.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А разве арч не заточен под кеды? На ЛОРе ни одного скриншота арча кроме как с кедами не видел.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Арч заточен под то, что ты с ним делаешь. Это конструктор.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Странно ты смотришь. Кеды в Арче очень хороши, но скринов с осомом и коробкой тоже очень много. Сейчас вот еще мода на крысу пошла после известных событий.

ATIpro ★★
()

По умолчанию где-то там включена автоустановка рекомендованных пакетов. Допускаю, что есть какой-то мета-пакет «опенсусе-кде», который это все предлагает. Собственно, все такие настройки в /etc/zypp/*.conf, где в интерфейсе — не знаю.

Вашей проблемы не наблюдаю, разве что только после установки YaST уперто хотел выкачать языковые пакеты (зачем, у меня US-локаль?), флеш и кодеки¸ но я вобщем потому с арча и слез, чтоб не забивать голову мелочами.

metar ★★★
()

> openSUSE 11.4, пытаюсь удалить очень большое количество хлама, что идет из коробки

Не проще ли взять нормальный дистрибутив?

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

перепробовал уже все возможные дистрибы (ну разве что кроме слаквари, дженту и арча)

Дженту попробуйте уже, годный конструкор.

Kenarus
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

> На ЛОРе ни одного скриншота арча кроме как с кедами не видел.

Хм, обычно утверждают, что на скриншотах с арчем только опенбоксы.

А вообще он не заточен ни под что. Что поставишь, то и будет. Гном 2 на нём работал у меня идеально, причём именно та часть гнома 2, которая мне была нужна, а не как это сделано в убунтах/сусях. XFCE тоже работает без нареканий.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А зачем, собственно? Даже нет, не так, зачем ставить целый готовые дистрибутив, чтоб потом делать из него псевдоконструктор? Поставил бы то же arch или gentoo, где влепил бы только то, что тебе нужно. Не понимать.

arch

Ололо. Это еще какой псевдоконструктор! Щас пытался поставить обычный графический калькулятор. Обалденные у него зависимости:

# yaourt -S qalculate-gtk
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...

Цели (8): cln-1.3.2-1 [1,39 MB]  libqalculate-0.9.7-2 [1,42 MB]  libgnome-data-2.32.1-2 [0,87 MB]  gnome-mime-data-2.18.0-5 [0,32 MB] gnome-vfs-2.24.4-5 [0,71 MB]  libbonobo-2.32.1-1 [0,69 MB]  libgnome-2.32.1-2 [0,05 MB]  qalculate-gtk-0.9.7-2 [1,10 MB]

Размер загружаемых файлов:   2,10 МБ
Размер устанавливаемых файлов:   39,81 МБ

Приступить к установке? [Y/n] 

И знаешь, для чего ему тянуть полгнома в систему? Чтобы пытаться показывать справку о программе! Показывать её через yelp. Которого нет в системе. Потому что yelp в опциональных зависимостях и по дефолту не ставится. Т.е. ему нужно полгнома, чтобы показать окошко, что он не может показать справку.

НЕНАВИСТЬ.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А не пофиг ли? С современным железом пара лишних библиотек совершенно ниочем. И да, в кедах у меня такого не было, когда юзал арч, было только кедовое.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Это еще какой псевдоконструктор! Щас пытался поставить обычный графический калькулятор.

# yaourt -S qalculate-gtk

Если собираете из сорцов, так сами и правьте PKGBUILD. Юз-флагов генты в бинарном дистре ждать не приходится.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> А не пофиг ли? С современным железом пара лишних библиотек совершенно ниочем.

Следуя этой логике, мы в итоге неизбежно приводим к тому, что описано в стартовом посте. И даже хуже. Давай сразу при установке системы гигов на 30 ставить все пакеты из репов. А чо, место-то дешовое!

Поэтому нет, не пофиг. Дегенератов, подобных разработчикам библиотек, порождающих такие зависмости, и мейнтейнеру, запилившему такой пакет в дистрибутив, надо душить в зародыше.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от metar

> Если собираете из сорцов, так сами и правьте PKGBUILD.

Нет, он в офф. репах лежит такой красивый. Видно же по выхлопу программы.

Щас пропатчу PKGBUILD и соберу руками.

geekless ★★
()

раскомментируйте installRecommends = no в zypper.conf и solver.onlyRequires = true в zypp.conf

e1nste1n ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ключевое тут

ему нужно полгнома, чтобы показать окошко, что он не может показать справку.

Вот так и bloatware разрастается.

aptyp ★★★★
()

В следующий раз выпиливай всё при установке - ведь в SuSE прекрасныйм установщик, который предлагал тебе отредактировать состав ПО.

Или используй susestudio.com и сам собирай нужные тебе пакеты в свою сузю.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Арч сложен? Ну не сказал бы... Но если так, то ставь себе Chakra : сразу тебе live cd, графическая установка, лучше кед я пока нигде не видел, форк арча.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Честно говоря, сколько не пытался - никак не мог найти там выбор состава ПО. Или это если с DVD ставить? Я как-то привык к Live-CD

ArtKun ★★★★★
() автор топика

вот мой набор удаления после установки системы:

zypper remove digikam digikam-lang kdegames4 kdegames4-carddecks-default kdegames4-carddecks-other kmahjongg kmines kpat kreversi ksudoku libkdegames4  marble marble-data plasma-addons-marble libbluedevil1 choqok kscd xsane skanlite
zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

>идеальной для меня является федора. Но вот незадача, кеды в ней не допилены

Что это значит? Как это недопилены? Свежайшие кедики же и совсем не падучие, если сравнить с кубунту например.

LMD
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Это без разницы с чего ты ставишь. На последнем шагу, уже перед тем как начнёт устанавливаться система на диск, перед тобою список всех настроек, разметки, локали и другого. Так вот, в самом низу кажись Набор ПО, кликаешь на него и вуаля - перед тобою выбор всего.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> А зачем, собственно? Даже нет, не так, зачем ставить целый готовые дистрибутив, чтоб потом делать из него псевдоконструктор? Поставил бы то же arch или gentoo, где влепил бы только то, что тебе нужно. Не понимать.

Все можно выпилить из любого дистра одной командой - например, удалить kdelibs или Qt4. И все. вот тебе голый конструктор :-)

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Неправ ты. Тогда получится конструктор и куча остаточного хлама, если же устанавливать по мере необходимости необходимый хлам, то это другое дело.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну можно удалить иксы и вообще никакого хлама не будет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кстати, там при установке, кажется, есть опция «minimal X»

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.