LINUX.ORG.RU

Выгнали из дома O_o


0

3

Пришёл с работы, комп в моё отсутствие не выключался и его никто не трогал. Но за это время у меня умудрились пропасть все права доступа на собственный домашний каталог! Полностью, даже на чтение. При этом, атрибуты у файлов не изменились, но я не могу их даже читать. Не могу даже cd ~ сделать. Отмонтировал раздел с хомяком - в пустой папке всё Ok. То есть, проблема именно с файловой системой.
От рута доступ есть, от тестового юзера - нет, даже несмотря на сделанное в отчаянии sudo chmod 777 /home/sergey.
Что это вообще за хрень и как с ней бороться? Ощущения мои переданы в заголовке...
FS - ext4, fsck говорит, что с ней всё в полном порядке.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kostik87

Это всё, естественно, перепробовано уже. Говорю же - атрибуты у файлов в порядке, после chmod 777 они поменялись как надо. Досупа нет всё равно.

Axon ★★★★★
() автор топика

> умудрились пропасть все права доступа на собственный домашний каталог! Полностью, даже на чтение. При этом, атрибуты у файлов не изменились, но я не могу их даже читать.

Самая очевидная мысль: глюки драйвера ФС. Из-под рута перекинуть всё на другой раздел (возможно даже, с другой ФС) не пробовал?

сделанное в отчаянии sudo chmod 777 /home/sergey

Это ты зря.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Самая очевидная мысль: глюки драйвера ФС.

У меня она тоже возникала. Но у меня корень в ext4, на него у юзера права есть.

Из-под рута перекинуть всё на другой раздел (возможно даже, с другой ФС) не пробовал?

Мысль такая была, но у меня банально места столько нет нигде.

Это ты зря.

Почему? Сделать обратно 744 ничего же не мешает.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Дистрибутив - Arch. Selinux на десктопе не нужен.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

А, мне показалось, ты chmod -R заюзал.

Так и сделал. Да знаю, что не айс, но не катастрофа же. На ключи в .ssh можно вручную права поменять, а остальному пофиг.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

может, сменился твой UID?

Ага, сам. Опять же, chown -R sergey:users /home/sergey я пробовал. И доступ на чтение после смены UUID никуда бы не делся.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Хм, root у вас может просматривать или создавать файлы на /home/sergey? У вас случаем inode не закончились на файловой системе ? Посмотрите :

df -i
не писали случаем много маленьких файлов ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Инодов использован 1%. И если бы они закончились, чтение с раздела бы не обломалось, только запись. Рут на ФС пишет без проблем.

Axon ★★★★★
() автор топика

Для тех, кто ещё недостаточно офигел, уточню: всё отвалилось в процессе работы, даже без релогина. Обнаружилась проблема когда я попытался запустить deadbeef и ВНЕЗАПНО получил отказ в доступе на чтение сокета.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Повторяю, вообще ничего не делал. В метро ехал. Последнее, что делал, - это заходил с работы по SSH.

Axon ★★★★★
() автор топика

Посмотри права на папку /home

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

/* сумашедшее предположение */

А уж не руткита ли тебе всадили... При том, криво всадили, вот всё и встало раком.

geekless ★★
()

> умудрились пропасть все права доступа на собственный домашний каталог! Полностью, даже на чтение.

Арч?

anonymous
()

И еще: если создать нового пользователя, будет ли ему доступно чтение в твоем каталоге?

geekless ★★
()

за что мне нравится арч, так это за то, что там все просто и понятно

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Для чего заходили, если это не тайна, конечно, может обновление ставили?

Несколько cd, несколько ls, запускал хромиум, и, да, обновился,но из апдейтов прилетели только imagemagick и lzo2.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

> > Звучит похабно, но попробуй ребутнуть.

Думаете, я не пробовал?

Из того, что ты здесь написал, я не смог сделать вывод об этом.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от geekless

А уж не руткита ли тебе всадили... При том, криво всадили, вот всё и встало раком.

Мысль была. Но, если и всадили, то после этого потёрли логи. В last ничего подозрительного.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

И еще: если создать нового пользователя, будет ли ему доступно чтение в твоем каталоге?

Внимательно читаем ОП.

От рута доступ есть, от тестового юзера - нет

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Загрузись в заведомо чистую систему. Если доступа всё-равно не будет, то единственный подозреваемый — сбой в структурах ext4 непосредственно на диске.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall
ls -l /home/                                                                                                                             
итого 8                                                                                                                                           
drwxr--r-- 79 sergey users 4096 авг.  31 16:20 sergey                                                                                             
drwx------ 11 test   users 4096 авг.  31 15:03 test
Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Сейчас данные добекаплю и попробую. В первую очередь, интересно, что это за факинг сбой такой и с какой радости он произошёл.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lightalfheim

Вот мне и интересно, как это она так сама сбойнула, если на неё даже запись не производилась. Всё, чем занимался комп в момент сбоя, - раздавал торренты во внешнюю сеть и интернет во внутреннюю.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu
lsattr /home/sergey/                                                                                                                     
----------I--e- /home/sergey/Музыка                                                                                                               
-------------e- /home/sergey/Видео                                                                                                                
-------------e- /home/sergey/Библиотека                                                                                                           
-------------e- /home/sergey/Документы                                                                                                            
-------------e- /home/sergey/Картинки                                                                                                              
-------------e- /home/sergey/Загрузки                                                                                           
-------------e- /home/sergey/Dropbox                                                                                                              
--------------- /home/sergey/lost+found                                                                                                        
-------------e- /home/sergey/Python examples                                                                                                    
-------------e- /home/sergey/Desktop
Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Загрузись в заведомо чистую систему. Если доступа всё-равно не будет, то единственный подозреваемый — сбой в структурах ext4 непосредственно на диске.

Попробовал - в другой системе от обычного юзера доступ есть. Фигня какая-то.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

1. А если из другой системы чрутнуться с проблемную?

2. А если проблемную систему загрузить с ядром от работоспособной системы?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Led

Нефиг залогиненную сессию оставлять без присмотра.

Дома были жена, кошка и двухнедельный сын. Как вы думаете, кто из них?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Я тоже на эту серую скотину думаю. Вечно она что-то замышляет.
Затея с чрутом обломилась пока, так как у меня основная система 64битная, а на флешке только 32битная. С ядром буду пробовать.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>Дома были жена, кошка и двухнедельный сын. Как вы думаете, кто из них?

Ставлю на того, кто приходил к жене.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

думаю покажусь наивным но на фск на раздел с хомяком делал? на наличие бэдов проверял ?

MikeDM ★★★★★
()

O_O

Я сейчас загрузился обратно в поломанную систему с целью поставить более другое ядро, а там... Там...
ВСЁ РАБОТАЕТ.
Что это, блин, такое было вообще?!

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: O_O от Axon

> Что это, блин, такое было вообще?!

ext4 же.

Ты из-под другой системы хомяк в rw монтировал? Если да, значит она его и «починила». %-\

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>Почему? Сделать обратно 744 ничего же не мешает.

744


гы-гы-гы

а по теме, вам, мол. чел., не мешало бы поучить мат. часть, а именно как в унихах происходит разграничение прав, потому что это всё элементарные вещи.

AGUtilities ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ты из-под другой системы хомяк в rw монтировал? Если да, значит она его и «починила». %-\

Видимо, так. Всё равно хрень какая-то. Полная.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

>Всё равно хрень какая-то. Полная.

«Хрень» - она в головах.

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.