LINUX.ORG.RU

А при помощи чего подключаешься к инету? Мегафон(может уже кто-то еще, давно не пользовался модемами юсбшными) с модемами распространяет линуховскую звонилку аналогичную виндосовской, там в настройках ставишь только wcdma и все.

momo
()

А когда я коннектился при помощи wvdial, у меня почему-то только 3G ловило.

momo
()
Ответ на: комментарий от momo

с модемом идет для линукса deb пакет, но для х86, у меня х64 и он не работает. Подключаюсь так- переключаю модем в нужный режим с помощью usb modеswitch, и pon beelinе. Гуй не использую, так как если пытаться подключить данный модем помощью nm или gnоmе-рpр, то иксы намертво виснут вплоть до выдергивания модема.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

спасибо. Я что-то не подумал о командах этих. Решено.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

ненене, там просто запускаешь .sh-ку и все, я на 64 битной слаке запускал - все норм.

momo
()

ещё вопрос появился- а кто-нибудь встречал AT-команду проверки баланса для этого модема? а то

echo AT+CUSD=1,*102#,15 > /dev/ttyUSB3
не работает почему-то. и гугл молчит.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

Странно, ну жаль. Еще помню kppp отлично справлялся. но там АТ команды и не видно балнса.

momo
()

> только 3G, без edge

по идее, помимо всего прочего, на 3G идет другой идентификатор сети. Залочь его на этот идентификатор да и все.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

прочего, на 3G идет другой

идентификатор сети. Залочь его на этот идентификатор да и все.

а можно чуть подробней. можно ссылкой на информ. ресурс об этом.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

Я не знаю, как AT-командой заставить регистрироваться в определенной сети, но судя по тому, что в моем нователовском софте функционал присутствует - это возможно.

А насчет идентификатора сети - это К.О. подсказал. Другие частоты и новые лицензии, другое оборудование.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Ответ пишется на другое символьное устройство. Обычно туда же выводится служебный мусор, так что определить его легко.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

я чего-то видимо недопонимаю.

Делаю так:

В одном терминале

echo AT+CUSD=1,*102#,15 > /
dev/ttyUSB3

Во втором

cat /dev/ttyUSB3
и получаю в нем выхлоп
AT+CUSD=1,*102#,15
что означает неправильную команду. так?

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

да проще наверное один раз разобраться с АТ-командами разобраться. Хотя, может и попробую. Но gnоmе-ррр его использует и вешает намертво графику при подключении модема.

pyometra ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

Во-первых, есть minicom для. Во-вторых, нужно другое устройство (ttyUSB), куда приходят ответы на USSD.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Надо как минимум echo -e «AT+...\r»>/dev/ttyUSB а также надо выяснить номер устройства. Кроме того, некоторые модемы не могут посылать запросы в то время как идёт сессия pppd

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.