LINUX.ORG.RU

Тормоза XMMS.


0

0

Проблемма такого рода. При кратковременных перегрузках процессора в районе 60% плюс минус 20%, но это чисто на глаз, так вот, при этом возникает подвисание воспроизведения, т.е. звук на доли секунды прерывается как будто xmms'у не хватает ресурсов. Но как я уже сказал 60 ну 80 процентов, потолок в 100 ещё далеко. При этом также ничего не копируется не удаляется вообщем ничего.

Ну а что собсно вызывает такие перебои? Ну к примеру если переходиться по страницам мозиллы, т.е. если быстро пролистать туда сюда сайты, т.е. предыдущую следующую, предыдущую следующую,предыдущую следующую... И в этот момент возникает тормоз. Так же и при переключении рабочих столов. А иногда на ровном месте.

Вывод звука идёт через libALSA. Пробовал играться с буфром и интервалом, а так же пробовал включать mmap, но всё бестолку.

Система Джента (самая последняя, т.е. после emerge -u world), камень пень 4 1.8 разогнан до 2.16. Оперативы 1.5 Гб.

Может кто подскажет что делать???!!!

★★★★★

хм... тоже такое бывает, правда когда куча всего работает и компилится что-нить большое

Envel ★★★
()

Да, бывает. Но редко. При воспроизведении через oss работает лучше.

Когда было отключено udma можно было повеситься (у тебя, насколько я помню, оно живое).

Сейчас у меня alsa 1.0.6, xmms 1.2.10 и плагин соответствующий. Вроде все работает нормально.

P.S. Только у меня ядро грузится с параметром elevator=as и в rc.login воткнуто echo 20 > /proc/sys/vm/swappiness

P.S. Запомни - слово "проблема" пишется с одной буквой 'м'. Тебе бы очень помог konqueror - он в формах проверяет правописание на лету. ;)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Млин я школу 4 года назад кончил :) просто это описка а не ошибка, т.е. два раза нажал кнопку, случайно :)

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

ах да вот его - /proc/sys/vm/swappiness нет.

cyclon ★★★★★
() автор топика

Ребята, вы офонарели??? Какие, блин, тормоза??? У меня 260 MHz и нет тормазов, даже когда собираю проги и смотрю фильмы и пишу болванки одновременно.

Товарищ, у вас случаем жестянка не сыпится?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cyclon

МЛИИИИИНННН кажется нашёл корень зла!!!

Незря я сказал причём тут диск, вернее он сдесь вооще не причём.

Проблемма была в плагине VolumeNorm, т.е. каогда он работает то наблюдается такая хрень.

Может кто подскажет чем его заменить, может есть аналог, только нормальный :)

cyclon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyclon

Это очень распространённый глюк с XMMX, надо всегда проверять output plugin, система тут ни при чём.

atomium
()
Ответ на: комментарий от cyclon

Опять два раза случайно клавишу нажал? :) Ты ее все время жмешь.

Что касается перечисленного - это для ядер 2.6 1. Врубает планировщик anticipatory, что полезно для десктопных систем 2. Уменьшает частоту обращения к свапу - т.е линуха не будут туда кидать все, что попало только потому, что свап есть.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

> Проблемма была в плагине VolumeNorm, т.е. каогда он работает то наблюдается такая хрень.

Что это за плагин, на фиг он нужен?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.