LINUX.ORG.RU

Срочно. netbootin


0

1

проблема. дал свой ноут, чтобы товарищ организовал себе загрузочную флешку при помощи нетбутин, по его словам во время работы программы кончилась зарядка и ноут перезагрузился. теперь при загрузке ноут(флешки в юсб нет!) вылезает окошко установки дебиан. захожу с лайфсиди бубунты(думал может достаточно будет смонтировать старые разделы и сделать chroot /mnt/X; grub-install /dev/sda) бубунта не видит раздело, видит просто весь диск определяет его как fat 16 used: unknown. Стояла генту. завтра достану лайвсиди генты, мож там диски увидяться. Что посоветуете? Что это вообще может быть?


>> теперь при загрузке ноут(флешки в юсб нет!)

Товарищ записал установщик на твой диск вместо флэшки.

GotF ★★★★★
()

Скорее всего друг побаловался с вашими разделами:) (думаю форматировал по ошибке, fat на загрузочную флеш предпочтительнее ставить(непомню почему, может не правда))

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Ну так разделов вообще бубунта не видит, ничего не форматировали. Если так, как ты говоришь, что делать? Как восстановить /home /etc?

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

>> Ну так разделов вообще бубунта не видит

Их там теперь нет. А «во время работы программы кончилась зарядка и ноут перезагрузился» — это макаронные изделия тебе на уши.

Как восстановить /home /etc?

photorec'ом выискивать отдельные файлы.

GotF ★★★★★
()

Похоже товарищ перепутал носители в меню Unetbootin и записал установщик на твой хард вместо флешки :) Ппц твоим разделам.

Jotun
()
Ответ на: комментарий от momo

>> Нет, не стал бы мне он врать.

Тем не менее, установочный образ записан на диск, таблицу разделов восстановить маловероятно.

Попробуй сначала testdisk — есть неплохие шансы, что он отыщет уцелевшие разделы.

Большая вероятность восстановления?

Если всё же придётся пользоваться photore, то восстановится большинство не фрагментированных файлов.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от momo

Ну там вроде можно будет записать таблицу разделов.

или он их восстановит?

Линуксовые разделы на месте, нужно только записать новую таблицу с их координатами.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от momo

Да запусти ты его уже, ну -_- Я им пользовался всего один раз, в целях общего знакомства, поэтому досконально не помню всех возможностей. Вроде там можно по окончании поиска сохранить таблицу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Он находит пока только HFS откуда-то, Linux раздел какой-то и NTFS 2 штуки откуда-то. может partition table неправильно выбрал(выбрал none)?

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

>> может partition table неправильно выбрал(выбрал none)?

Выбрал правильно.

Он находит пока только HFS откуда-то, Linux раздел какой-то и NTFS 2 штуки откуда-то.

Вот это, конечно, печально. Можно попробовать вспомнить, какие были ФС, и искать на диске их начальные блоки, но тут я помочь не могу.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от momo

Я же писал выше — photorec. Но это только на самый крайний случай, если не получится найти разделы.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от momo

Сколько разделов точно было, какого размера, в какой последовательности, первичные, расширенные... как можно больше инфы.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

запускаю вышеперечисленные проги с лайвсиди, что-то результаты неутешительные ext4 не находит, чем еще можно постараться вытащить файлы с диска с лайвсиди

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

Ты мне раскладку разделов своих говори да размеры примерные, чем размечал и т. п., иначе ничем не могу, я обычно нахожу разделы как были до удаления таблицы и вписываю на место.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

10 гигов примерно нтфс, потом рут 100гб, потом своп 2 гига, потом непомню сколько поб бут и около 200 на хом, размечал cfdisk

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Без восстановления таблицы иние методы, помимо тех, что были оговорены выше есть? и можно ли все это с лайв сиди делать или надо подключать жесткий отдельно к другому компу и делать?

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

Смотри, чем парсить весь диск в поисках дискретных целых файлов, куда лучше найти цельные разделы и их смонтировать, пусть не внося в таблицу разделов, но хотя бы на петле.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

он мне друг без кавычек, компьютер не повод портить отношения с человеком. За поздравления спасибо.

momo
() автор топика
Ответ на: комментарий от momo

Ну нужно искать в конце каждого сектора 55AA. Можешь это сделать примитивным способом:

hexedit -s /dev/sda, а дальше искать hex-поиском 55AA (.

Менее примитивный:

hd /dev/sda | grep 55\ aa

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от momo

Пошукай 55AA по винту, скинешь результаты, я скажу что и как смотреть, только у меня часа через четыре-пять инет кончится, так что завтра сможем продолжить с утра.

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.